рейтинг блогов

Штурман Су-24 спасен

топ 100 блогов colonelcassad25.11.2015 Теги: Шойгу Штурман Су-24 спасен

После вчерашних не самых приятных новостей, хоть что-то хорошее во всей этой истории. Спасли одного из пилотов сбитого Су-24. Спасибо сирийским товарищам, которые помогли в поисковой операции.

Один из пилотов сбитого российского Су-24 был спасен сирийскими военными.

Об этом сообщается на странице ливанского телеканала Al Mayadeen в Facebook.
После шести часов поисков бойцы местного спецназа отыскали российского военнослужащего, а потом еще два часа выводили его из тыла боевиков. В результате спасательная операция успешно завершена: сирийцы доставили нашего летчика на российскую авиабазу Хмеймим в Латакии. Теперь он в безопасности.
Официального подтверждения этой информации не поступало.
Вечером во вторник, 24 ноября, Минобороны РФ сообщило о том, что один из пилотов сбитого на сирийско-турецкой границе Су-24 погиб. До этого от ведомства поступала информация о том, что обоим летчикам удалось катапультироваться.
Представитель туркоманов при этом сообщил, что повстанческие силы расстреляли пилотов в тот момент, когда они спускались с парашютами.
Группировка "10-я бригада побережья" заявила, что тело одного из пилотов находится у нее. Повстанцы сообщили о готовности обменять его на заключенных, которых удерживают сирийские власти.
В Сети также появились фотографии погибшего летчика. Повстанцы указали, что на снимке изображен "мертвый российский пилот майор Сергей Румянцев".
Представители повстанческих сил также опубликовали видеозапись с телом погибшего пилота. Основатель проекта независимых гражданских и журналистских расследований Billingcat Элиот Хиггинс указал на идентичность экипировки погибшего с обмундированием российских пилотов в Сирии. Вечером во вторник поступали данные о том что Турция считает выжившими обоих пилотов и работает над их вызволением из плена. Якобы национальная разведывательная организация Турции находится в контакте с повстанцами, чтобы забрать у них летчиков.

http://www.utro.ru/articles/2015/11/25/1261978.shtml - цинк

Российский и сирийский спецназ успешно завершил операцию по спасению штурмана бомбардировщика Су-24 ВВС РФ, сбитого во вторник в Сирии, сообщил в среду глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров", — сказал министр на заседании коллегии Минобороны.
Министр отметил, что операция продолжалась 12 часов, и поблагодарил "всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь". "В 03.40 мск они завершили эту работу", — отметил Шойгу.
"Я доложил об успешном завершении операции верховному главнокомандующему (президенту Владимиру Путину). Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции", — сказал Шойгу.

http://ria.ru/world/20151125/1327995786.html#ixzz3sUrhKTyB - цинк

Плюс Шурыгин об обстоятельствах спасения летчика.

Турки несколько дней "ловили" российские самолёты. При взлёте наших самолётов турки тут же поднимали свои, и при подходе наших ИБ к району боевых действий в воздухе постоянно находилось от четырёх до шести турецких F-16. Несколько раз турецкое командование выводило ближайшую к границе пару на рубеж атаки, но на подлёте к нему возвращало назад, объясняя эти действия "сопровождением" иностранных самолётов. Вчера пара турецких истребителей начала перехват российского истребителя-бомбардировщика ещё до приближения его к границе Турции и находилась в позиции для атаки фактически в момент его подлёта к цели, когда ИБ выполнял вираж вдоль границы с Турцией, заходя на цель. То есть, фактически находилась в засаде в готовности к перехвату. В этот момент российский истребитель-бомбардировщик выполнял вираж вдоль границы Сирии и Турции, находясь в воздушном прострастве Сирии в трёх километрах от границы. И с расстояния четырёх километров, под ракурсом в три четверти наш Су-24 был сбит в заднюю полусферу ракетой с ИКГСН "Сайдвиндер", при этом пуск ракеты осуществлялся фактически над границей Турции и Сирии, после чего турецкий F-16 вторгся в воздушное пространство Сирии минимум на четыре километра. Ракета попала в двигатель, оба лётчика катапультировались. Командир экипажа был расстрелян исламистами в воздухе и приземлился уже мёртвым. Его тело было обнаружено и захвачено боевиками.
Лётчик-штурман уцелел и смог успешно приземлиться. Приземление произошло на лесной склон горы. Это дало ему небольшую фору и он смог скрыться с места приземления до подхода группы захвата исламистов. В течении всего дня отряды боевиков прочёсывали район в поисках русского лётчика, но обнаружить его не смогли. Лётчик постоянно перемещался и маскировался. С наступлением темноты лётчик вышел на связь по аварийной радиостанции и дал знать о том, что жив и обозначил место своего нахождения. Интересно, что почти тут же в район, где скрывался лётчик, из ближайшего посёлка направилась колонна боевиков и начался активный радиообмен, что свидетельствует о том, что турецкие средства перехвата тут же передали информацию о местонахождении лётчика боевикам.
С наступлением темноты в район выдвинулись несколько наших групп спецназа ПСС, а так же сирийский спецназ, действовавший в этом районе. Около двадцати трёх часов часов лётчик был встречен сирийским спецназом, находившимся в тылу боевиков, и, к двум часам ночи был выведен на территорию контролируемую сирийской армией, а в три часа ночи доставлен на базу Хмеймим.


http://shurigin.livejournal.com/684657.html - цинк

PS. Собственно, несмотря на риск и потерю вертолета, своего не бросили и спасли.
Ну а турки само собой врали, на тему того, что пытаются освободить пилотов, так как гибель одного из них была подтверждена практически сразу после падения самолета, а второму судя по всему удалось избежать пленения.
Стоит отметить, что спасение пилота позволит получит показания очевидца, который сможет рассказать о подробностях атаки турецкого F-16.

Штурман Су-24 спасен

PS2. Турция уже вчера начала отыгрывать назад, оправдываясь тем, что не знала, чей самолет атакует и что Анкара не хотела бы ухудшения отношений с Москвой. Очевидно в окружении Эрдогана начинает доходить, что с такими провокациями Турция играет с огнем и сильно перегнула палку в желании поквитаться за бомбежки нефтепромыслов Халифата, потому что туризм туризмом, это просто потерянные деньги и рабочие места, но если активизировать курдский фактор и начать его накачивать оружием...Это куда как страшнее для Турции, нежели перекрытие проливов для России.
Американцы тоже не стали по полной вписываться за Турцию, пошли заявления, что самолет был сбит в небе Сирии после кратковременного пребывании в турецком воздушном пространстве. Достаточно хитрожопая линия, в которой США пытаются остаться над схваткой, мол Турция как бы не совсем права, но формально самолет залетал, поэтому турок можно "понять и простить". Касательно местных боевиков, то с учетом наличия их фотографий с фрагментами парашюта погибшего летчика, то лица людей, которых надо ликвидировать уже как бы не секрет. С учетом того, что они находятся на территории Сирии, это сугубо военная проблема связанная с их обнаружением и нанесением точечных и не очень ударов.

Штурман Су-24 спасен

Штурман Су-24 спасен

PS3. Погибший летчик награжден звездой героя посмертно.
PS4. Статья Зотьева на тему http://cassad.net/vazhnoe/20796-tigil-.html плюс сюжет от Анна-Ньюс.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:15

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Первый канал

Детали операции, в результате которой был спасён российский лётчик, раскрыл Сергей Шойгу
Первый канал
Министр пообещал, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь. Он также рассказал подробности операции по спасению одного из катапультировавшихся пилотов. "Вчера в течении 12 часов нашими спецподразделениями и спецподразделениями наших коллег в ...
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что сбитый пилот доставлен на базуГазета.Ru
Шойгу: второй летчик сбитого Су-24М спасен и доставлен на базу, он жив и здоровТАСС
Шойгу доложил Путину о спасении штурмана сбитого Су-24Lenta.ru
РБК -BBC Russian -Российская Газета
Все похожие статьи: 503 »

Life News

Шойгу: Крейсер «Москва» занял район и готов уничтожить любую цель
Life News
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ракетный крейсер «Москва» занял район в прибрежной части сирийской провинции Латакия. Корабль готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации. Об этом сообщает РИА ...
Шойгу: крейсер "Москва" готов уничтожить любую потенциальную угрозуМосковский комсомолец
Шойгу: крейсер "Москва" готов уничтожить любую потенциально опасную для ВКС РФ цельТАСС
Шойгу заявил о готовности ракетного крейсера «Москва» к боевым действиямАргументы и факты
Фонтанка.Ру -ИА REGNUM -Телеканал РЕН ТВ
Все похожие статьи: 126 »

РБК

Шойгу назвал организаторов теракта на борту российского А321
РБК
Террористическая группировка «Вилаят-Синай» виновна в организации теракта на борту российского А321 «Когалымавиа», который потерпел крушение на Синайском полуострове. Об этом сообщил глава Минобороны России Сергей Шойгу, передает «Интерфакс». «На Синайском ...
Шойгу назвал виновных в крушении A321Взгляд
Шойгу назвал организатора терактов на A321Дни.Ру
Группировка «Вилаят-Синай» причастна к теракту на борту А321 — Сергей ШойгуНовости Владивостока
Ura.ru -Медийно-новостной портал 24smi.org -PanARMENIAN.Net
Все похожие статьи: 120 »
Архив записей в блогах:
В Ростове-на-Дону 11 пациентам Южного окружного медицинского центра (бывшая больница водников) отказали в гемодиализе - процедуре, необходимой больным с нарушением функции почек. Ее проводят с помощью аппарата "искусственная ...
Всем горячий сибирский привет! :) Ну и задали вы мне задачку, дорогие хозяюшки! Если за первую неделю конкурса вы приготовили 27 завтраков , за вторую - 63 завтрака , за третью - 70 , то за последнюю неделю вами было приготовлено... 184 завтрака !!! Итого за время всего конкурса ...
...
Круизные компании делают все, чтобы туристам не было скучно. Современные массовики-затейники работают не покладая рук, развлекая туристов. Важной частью индустрии развлечений на судне являются всевозможные театральные и цирковые шоу. На первой взгляд, показ модного бродвейского шоу может в ...
В продолжение предыдущего сахалинского поста в сообществе. В Южно-Сахалинске появился памятник узкой колее made in Japan и стенд, посвященный это жд-истории. Делюсь. ...
  • Bobahnek : RT @PolitSRU_head: Шойгу: На авиабазу Хмеймим в Сирии перебросят С-400. https://t.co/ggtQ8XiN12 Превед, пЭрдоган.

  • rivz6411 : RT @RT_russian: Сергей Шойгу: Поступающее в ВС РФ оружие стало надёжнее, несмотря на интенсивную эксплуатацию https://t.co/TnOLP5XRwn

  • VoFF4iK_UA : Шойгу подтвердил спасение штурмана сбитого в Сирии Су-24 Пилот "жив, здоров" и находится на https://t.co/FMANBT3rKV https://t.co/jQqoLl6xwV

  • Ai_Mendisobal : RT @RPGrpgS: Юмор от Путина) https://t.co/YOOIQvMt6A . • ° #Путин #Шойгу #Сирия #политика #юмор https://t.co/I1T4e2aMYL

  • FagilyaR : RT @channelone_rus: Детали операции, в результате которой был спасён российский лётчик, раскрыл Сергей Шойгу https://t.co/UiXcZNI2rJ https:…

  • CanadianTweet1 : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Вот это поворот. Шойгу сказал, что на сирийскую базу "Хмеймим" перебросят зенитно-ракетную систему С-400. https://t.co…

  • lvemykidz : RT @dimsmirnov175: Шойгу доложил Путину: Ракетный крейсер «Москва» занял район близ Латакии и готов уничтожить любую цель https://t.co/XxAV…

  • a_bessarabov : RT @CatDemokrat: Второй пилот сбитого Су-24 жив и здоров. Он доставлен на нашу базу, - Шойгу Правда от него уже успели отказаться все родст…

  • v947p17 : RT @mod_russia: #КоллегияМО #СИРИЯ #Шойгу ГРКР «#Москва» готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для …

  • rarahimov : RT @NickHanin: Вчера весь день ждал этих слов. "Шойгу: пилот сбитого самолета жив и доставлен на российскую базу."

  • NickHanin : Вчера весь день ждал этих слов. "Шойгу: пилот сбитого самолета жив и доставлен на российскую базу."

  • SomebodyAWSOM : RT @lifenews_ru: #СРОЧНО Сергей Шойгу: На авиабазу «Хмеймим» в Сирии перебросят ЗРС С-400 https://t.co/sFvuIZk7by https://t.co/h1U9CmgBHg

  • razuvaev70 : RT @mod_russia: #КоллегияМО #Шойгу Завершено строительство новых искусственных покрытий на аэродромах в Ахтубинске, Липецке, Чкаловске, Энг…

  • razuvaev70 : RT @mod_russia: #КоллегияМО #Шойгу Уже завершена реконструкция объектов РВСН в Тейково, Татищево, Нижнем Тагиле

  • razuvaev70 : RT @mod_russia: #КоллегияМО #Шойгу Одним из ключевых направлений стало обустройство позиционных районов для размещения перспективных ракетн…