Штрудель. Не десертный

топ 100 блогов alex-barbov26.10.2014 Штрудель. Не десертный 01

По материнской линии во мне текут карачаевские крови, рода Узденовых. Моя мама родилась в Казахстане, куда в 1944 году массово депортировали карачаевцев, чеченцев, корейцев и волжских немцев. Очевидно, именно у них карачаевцы позаимствовали это блюдо, равно как и манты у казахов.

Такой вид штруделя (штрудлей) в моей семье готовят очень часто. И до недавнего времени я пребывал в уверенности, что для Молдовы оно уж точно в новинку. К своему удивлению, буквально пару дней назад я узнал, что в некоторых селах юга Бессарабии, особенно ее украинской части, тоже готовят нечто подобное, хотя там ингредиенты и способ приготовления от "карачаевско-немецких" штрудлей значительно отличается - в них присутствует брынза и творог, отсутствует мясо, а сами штрудли варятся в большом количестве воды, а не пропариваются. Впрочем, мое удивление было недолгим -  когда-то в наших краях также проживало большое количество немцев, которые в 1940 году были вынуждены переселиться в Третий Рейх.

(UPDATE) Как выяснилось уже после написания и размещения текста, это блюдо можно встретить и в Приднестровье. Об этом я узнал из комментария моей коллеги Оксаны Нестеровой, и эту информацию я посчитал необходимым включить в финальную версию моего поста:

Оксана: "О, точно штрудли))) Именно штрудли, а не штрудель (в отличие от сладкого рулета) наши приднестровские немцы это блюдо называли. В Приднестровье вообще много было немецких сел: только в нашем Григориопольском районе Глиное (бывшее Глюксталь), Карманово, Колосово. У нас их готовят с начинкой из жареного лука, либо с творогом и брынзой. Есть еще и мудли - блюдо примерное такое же, только вместо рулетиков с начинкой тесто раскатывают и просто нарезают небольшими квадратиками...)))"


Итак, приготовим "карачаевско-немецкие", а не "бессарабские" штрудли. Для начала, замешиваем не особо крутое тесто. В него идет одно яйцо, стакан теплой воды, пара ложек растительного масла и немного соли. Точное количество муки сказать затрудняюсь - все по ощущениям.


Штрудель. Не десертный 1

Штрудель. Не десертный 2

Готовое тесто накрываем пленкой и оставляем немного отдохнуть. Тем временем, в казанке обжариваем свиные ребрышки, до розовой корочки.

Штрудель. Не десертный 3

Нарезаем картофель, достаточно крупными дольками

Штрудель. Не десертный 4

К ребрам добавляем нарезанный крупной соломкой репчатый лук. Перемешиваем

Штрудель. Не десертный 5

Штрудель. Не десертный 6

Тушим недолго, до появления первого аромата жаренного лука. Как только он появляется, поверх мяса укладываем ровным слоем картофель.

Штрудель. Не десертный 7

Посыпаем домашней паприкой

Штрудель. Не десертный 8

Заливаем кипятком. Уровень воды не должен быть выше верхней точки слоя картофеля. Накрываем крышкой и тушим на слабом огне минут 15-20

Штрудель. Не десертный 9

Мелко нарезаем зеленый лук

Штрудель. Не десертный 10

Из теста раскатываем тонкий сочень, стараемся, чтобы он получил форму не круга, а прямоугольника.

Штрудель. Не десертный 11

Обильно смазываем его распущенным сливочным маслом

Штрудель. Не десертный 12

Посыпаем сверху луком

Штрудель. Не десертный 13

И сворачиваем в рулет

Штрудель. Не десертный 14

Рулет нарезаем на относительно крупные порционные куски

Штрудель. Не десертный 16

Длина каждого порядка 10 сантиметров

Штрудель. Не десертный 17

Укладываем штрудли поверх картошки. Вода должна едва соприкасаться с их нижней частью.

Штрудель. Не десертный 18

Штрудель. Не десертный 19

Вот такие красавцы. Накрываем казан плотной крышкой и тушим на слабом огне около 25-30 минут. Хотя, скорее не тушим, а варим - штрудель готовится на пару, почти как манты.

Штрудель. Не десертный 20

Готовое блюдо выкладываем на большую тарелку

Штрудель. Не десертный 21

Оттуда каждый едок накладывает себе приглянувшийся кусочек штруделя, который обильно поливается сметаной и посыпается рубленной зеленью, в данном случае, кинзой.

Штрудель. Не десертный 22

Это упоительно вкусно. А из оставшегося теста я приготовлю хунон.

З.Ы. Руки - моей мамы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
а что может быть такое с шеей у Заворотнюк? это результаты каких нито процедур, ...
Сегодня состоялся пятый митинг пенсионеров в Самаре, собравший от 4 до 5 тысяч участников. По факту митинг вновь побил рекорды и стал самой крупной акцией протеста с 2012 года. Митинг принял резолюцию с требованием отставки губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина и возврата всех ...
Сегодня доела квашенную капусту и пошла купить, чтобы сразу поставить заквасить. У нас есть близко овощной магазин. Сегодня снова пасмурно, дождик-аэрозоль, взяла карточку, чтобы продавец не парилась со сдачей. Я хожу по улице, которая напрямую до овощного. И есть параллельные улицы, ...
...был использован Армией обороны Израиля в недавней операции "Страж стен". Об этом рассказано в статье IDF Debuts Drone Swarms to Seek and Attack Hidden Targets Одной из традиционных забав жителей Газы исстари является стрельба самодельными ракетами по территории Израиля. Одной ...