Штрихкод на лоб и на нос колокольчик.

топ 100 блогов urush01.07.2011 С 1 июля во всех территориальных отделениях Федеральной миграционной службы можно будет оформить паспорт гражданина России нового образца. Отличительной особенностью документа нового типа станут две строки цифровой надписи внизу третьей страницы.

Они будут содержать сведения о гражданине и общие данные паспорта. Одновременно ведомство работает над запуском программы, по которой в российских загранпаспортах появятся отпечатки пальцев владельца документа. Подробности у корреспондента радио «Вести ФМ» Сергея Ткачука.

 Новые паспорта будут получать только те, кто должен это сделать впервые, либо при необходимости замены. Остальные же граждане могут пользоваться имеющимся документом до истечения срока его действия.

Основным отличием нового паспорта от старого станут две строки внизу третьей страницы, где находится фотография. Они будут содержать зашифрованную информацию о владельце документа. Новшество должно значительно упростить процедуру оказания госуслуг, так как человеку потребуется меньше времени для заполнения некоторых форм документов. Новый паспорт смогут быстро сканировать специальные устройства, что ускорит процесс пересечения границы с ближним зарубежьем, приобретения билетов, совершения банковских операций.

Кроме того, нововведение позволит полностью исключить возможность ошибок при перепечатке фамилии, номера паспорта и других важных сведений, говорит исполняющая обязанности руководителя пресс-службы ФМС России Залина Корнилова.

 ФМС в настоящее время также работает над программой введения отпечатков пальцев в российские загранпаспорта. Как надеются в ведомстве, это поможет ускорить взаимодействие с Евросоюзом в вопросе безвизового режима.

 По словам IT-директора компании ESET Бориса Грейдингера, такой паспорт будет гораздо сложнее подделать.

Грейдингер: Будут быстрее раскрываться дела, связанные с криминалитетом. Это будет общая база отпечатков пальцев, что позволит органам быстро реагировать на какие-то криминальные схемы.

 Известно , что до конца декабря специалисты разработают образец загранпаспорта, который будет содержать отпечатки пальцев. В настоящее время ФМС выдает загранпаспорта двух видов — пятилетние старого образца и новые, сроком действия 10 лет.

Подробнее: news.mail.ru/politics/6240232/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Повезло мне побывать в гостях у Андрея Борисовича и его супруги Виктории Сергеевны. Развиртуализация так сказать.))) Очень интересное ощущение. Ведь заочно я уже знаю Вику, а с Андреем работали вместе один раз. Попадаешь к ним домой и понимаешь, ...
Сегодня на 105-м году жизни умерла Людмила Борисовна Чёрная, советский и российский публицист, переводчик, исследователь немецкой литературы XX века. Она родилась 13 декабря 1917 года в Москве. В 1940 году окончила Московский институт философии, литературы и истории (МИФЛИ). Как ...
Одна из основных идеологических опор нашего режима — ненависть к США. Конечно, такая ненависть — общая черта всех тоталитарных режимов планеты. Официальные СМИ накручивают ненависть к США в Пакистане, Египте, КНДР, Зимбабве. Чем одиознее режим, чем больше он занят воровством и пы ...
http://piter.tv/video/3857 Сегодня будет традиционный воскресный разбор хвостов. Бизнес-психологи, правда, утверждают, что по выходным надо отдыхать, а не разбирать хвосты… но, знаете, в Советской России не вы разбираете хвосты. В Советской России ...
День начинался как обычно: невыспавшийся, и от того злой, в мечтах о чашке кофе, я вышел из дома, намереваясь совершить традиционную пешую получасовую прогулку до своего рабочего места. Пройти удалось совсем немного, прямо перед домом сидела ...