рейтинг блогов

Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars

топ 100 блогов shakko_kitsune04.01.2018 Давно хотела выложить какого-нибудь контемпорари-художника, который создает произведения на тему "Звездных войн" и на этом примере показать, чем типа истинный "художник" отличается от любителя. От такого типичного любителя-фаната, который создает фан-арты на том же самом материале. По идее ведь разница должна быть заметна, да?

Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Tony Leone - Clones (as Warhol).JPG

И вот я, кажется, нашла автора, который соответствует условиям задачи -- он вроде бы и "современный художник" (по крайней мене, на сайте saatchiart страничка у него есть, и Star Wars весьма любит. Взглянем же на эти произведения.


"Седьмая печать"
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars The seventh seal by Tony Leone.JPG

Автора зовут Тони Леоне, он итальянский фотограф и графический дизайнер, участник каких-то там биеннале и лауреат наград.

King Vader
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Tony Leone - King Vader.jpg
"Я твой отец!"
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Tony Leone - I am your father.jpg

"Целующиеся клоны"
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Tony Leone - Kissing Clones.jpg

Yes we can GET OUT...Out of Paris Climate Deal
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Tony Leone - Yes we can GET OUT...Out of Paris Climate Deal.jpg

Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Tony Leone - Mugshot Vader.jpg

"На север через северо-запад"
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Tony Leone - North-by-Northwest Part IV.jpg

"Две головы"
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Tony Leone - Dos cabezas.jpg

Don t bring a knife to a gunfight
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Tony Leone - Don t bring a knife to a gunfight.jpg

Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Tony Leone - Black soup.jpg

Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Tony Leone - Abbey Road.jpg

Как-то, на мой взгляд, не особо получается сделать именно самостоятельное "искусство". Все равно какие-то мемчки, не правда ли? Некоторые смешные, соглашусь, но требуют достаточной эрудиции (например, знания, какие работы Бэнкси или Баскии пародируются).

Где та тонкая грань, которая отделяет творчество, хобби, сегодня доступное кому угодно, плоды которого заполняют интернетики -- и "искусство", пусть даже современное? Вот у этого Тони Леоне основной прием -- смешать с другим знаменитым культурным явлением либо выразить чужим, но очень узнаваемым изобразительным языком.

Вот еще несколько работ, которые я нашла на том же сайте (кучу фигни пришлось разгребать, мазни невероятное количество).

Так что делает вот эти вещи не фанартом, а "искусством"? Интертекстуальность, какие-то внутренние шутки, непонятные условной "моей маме", некая фига в кармане -- это мы уже уловили, есть такая идея (ставим галочку).

А вот посмотрите, другой художник -- Thirsty Bstrd:

Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Thirsty Bstrd - Han Solo Banana Gun.jpgШтампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Thirsty Bstrd - Smiley Stormtrooper (Grey).jpg
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars Thirsty Bstrd - Chewbacca Fast Food.jpg
Вам не кажется, что по сравнению с предыдущим, у этого рука потверже? То есть он более профессионален именно как график? Более аккуратен. Ну действительно, рисовальщик, который живет на деньги от рисования, пусть чисто прикладного, и тратит на него по 8 рабочих часов в день,  "для себя" нарисует что угодно гораздо увереннее, чем человек, для которого это просто хобби. Ставим галочку в пункт "набитая рука"? Чистота линий, и т.п.?

Sandro Martini. Leia.
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars leia by Sandro Martini.jpg

Еще хорошо, наверно, примерно представлять, что в 20 и 21 веке делали до тебя, что не только Уорхолл был. Тогда игра может тоньше получиться.

Josh Schoemaker. Boba Fett
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars

А может быть, как говорят некоторые, настоящее искусство - это то, что можно потрогать руками. А все это ваше диджитал-арт, дизайн -- это фигня. И картину чтобы можно было передать потомкам, чтобы рама была тяжелая, и мазки маслом такие ощутимые, настоящие?

Koby Feldmos. Yoda.
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars

Или дело в том, чтобы творить именно что красоту? Нечто эстетичное? Чтобы глаза отдыхали.

Veronica Plaza. Star Wars
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars
Вот что вы думаете про пейзаж выше? Это уже арт или еще фанарт?

Andor Ivan - Imperial sheep
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars

Или "искусством" в волевом порядке реально назначают какие-то произведения именно коварные галеристы и кураторы? И произведением можно считать только то, что продается и имеет цену, отличную от себестоимости?

Вот этот "псевдоуорхол" выставлен за 27 тысяч долларов.

Tom Agaster. 10 Leias
Штампы современного искусства, совмещенные с темой Star Wars
(А был бы это настоящий "уорхол" -- стоил бы 27 миллионов долларов или больше. Эх, жаль, звезды не сошлись, хотя первая трилогия реально при жизни Уорхола выйти успела ...)

***
В общем, кажется, не удалось мне подобрать картинки для той мысли, которую я хотела выразить, для верного сравнения.
Наверно, это потому, что эстетика Star Wars сама по себе так красива, выверенна, что любое ее использование все равно оказывается эпигонством каким-то, а не самостоятельными импровизациями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние несколько дней, после подачи заявления Захарченко в ЦИК Новороссии и подписей в его поддержку, в соц. сетях развернулась полномасштабная компания, по разоблачению его, как предавшего идеи русского мира и Новороссии. Господа, кричащие, а чем вы тогда отличаетесь от майданут ...
Только не про компьютерную, а обычную, человеческую. Кто о чем, а я опять про наше, в котором мы живем уже шестой год. Как то удивительно видеть отдельных блогеров, которые копипастят у себя материалы новостных агентств. Копипястят наперегонки, как будто считая, что никто эти новости в ...
The Queen’s Green Canopy (Зелёный купол Королевы), инициатива по посадке деревьев, созданная в 2022 году, подошла к концу. Король и принц Уэльский посадили кленовое дерево (Acer tree) в саду Сандрингемского дворца, одно из более чем 3 миллионов деревьев, посаженных в честь королевы ...
Вдруг сбрасывает шкатулку на пол та отвечает ему стоном. Увидев среди них наше я не смог сдержать ухмылки. Кто-то схватил быка за хвост. Работа шла споро как заведенные часы. Это резко остановило меня когда я открывал дверь. Бойня продолжалась. ...
Японцы о русских Русские не любят работать. Работают они только с девяти утра до пяти вечера, а отпуск у них длится аж четыре недели. В промежутках между ...