Шрамы

топ 100 блогов deadman_alive15.04.2015 Собственно говоря, тему эту я поднимать не хотел.
Можно подумать, что жалуюсь….
Но, грешен, не утерпел.
Просто, в комментариях к моему материалу «Донецкие записи. Россыпью» появился гость, именующий себя oleksandr_ukr с весьма «креативным», по его мнению, комментарием: «Как-то не похоже чтобы город уничтожали до основания».
И, именно это зацепило уже за живое. Потерпел дней десять, и сказал – хватит!
Сегодня, поскольку погода прекрасная, решил пройтись именно по центру города. Даже на Северный, который кошмарили систематически, не ездил. И, в район больницы Вишневского, соответственно. Специально.  Тем более, на Ж/Д.
То есть, я даю легкую выборку по району, который, априори, обстрелу подвергаться, вроде бы, и не должен был.
Фото пятиэтажки на бульваре Пушкина, где расположена детская поликлиника, я Олэксандру в ответах уже приводил…
Продолжим.
Каждый раз, когда я смотрел в видоискатель, мне приходил в голову один единственный вопрос из Книги: «Ну, чем тебе профессор Мечников помешал»?
Итак.
Ленинский район. Ленинский проспект. Чуть выше Цирка. Средняя школа № 33.
Как у любого старого здания, у неё, сами понимаете, была двускатная крыша. А, когда попали, горело так, что километрах в двух нечем было дышать.
                        Шрамы

Торговый центр «Грин-Плаза». Между улицами Артёма и Постышева. Знаменитая Пожарная площадь (ныне – Дзержинского). Ещё один вопрос – это как нужно было хреначить, чтобы на такой высоте стёкла повылетали?
                                                              Шрамы

 Улица Челюскинцев. Дворец Молодёжи «Юность». Около стадиона «Донбасс – Арена». Мы не только ходили сюда на концерты «Аквариума» и «Nazareth», здесь регулярно проводились выставки кошек. А, сейчас там дырки в перекрытиях диаметром не менее метра….
                           Шрамы

Донецкий Краеведческий музей. Чуть левее «Юности». Мы сюда бегали ещё в семидесятых, пацанами. Да и недавно любил сюда захаживать.
История Родного Края…. Ёксель – моксель….

                          Шрамы


Опять, та же улица Челюскинцев. Немного левее Музея. Собственно говоря, для Донецка – ничего примечательного. Одно «но» - интересен именно креативный укровский подход к интерьерным решениям…. Правда, необычно? А?

                          Шрамы


Ну, и, чтобы закончить на более мажорной ноте.
С лета прошлого года, старое советское выражение «заклеить окна» вдруг приобрело в Донецке абсолютно иной смысл….

                          Шрамы

И, завершая….
Боль пройдёт. На то она и боль.
А шрамы останутся…..



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Данная книга впервые в отечественной историографии посвящена всему комплексу воздушных сражений, развернувшихся в июле – августе 1943 г. на центральных участках советско-германского фронта. Их важнейшим эпизодом стала Курская битва, куда входят оборонительная операция Центрального и ...
Происходит что-то странное. Люди с востока едут на запад, живут там, получают гражданство. Потом устраивают теракты. Почему? Никто же силком не тянул в эти Омереки, ЕЕсы и прочее. Сами приехали. Приехали и ненавидят окружающих. Запад бомбит восток, и от этого люди бегут на запад. Рожают ...
О кармических плодах. Нашлись предприимчивые люди [и управляющие ими божества и домовые], которые решили заработать на тех, кто не справился с праздничным столом [творения]. На городской площадке объявлений в интернете появилось предложение от Волгоградца, который готов помочь доесть ...
      Вы заметили, если ребенку постоянно талдычить, что он дурак, ничего не понимает, если часто оскорблять словом "тупой"... он приблизится к этому негативу обязательно. Русскому народу вот уже более 20 лет внушают, что он безнадежно болен, деградировал. Нас убеждают в нашей ...
Еще одно сообщение по просьбе автора. 18 ноября Мосгорсуд отменил Решение Коптевского суда о восстановлении на работе Владимира Петровича Косынкина и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Вынося это противоестественное ...