Шпроты из прошлой эпохи

топ 100 блогов sergs_inf26.11.2016 На днях был проведён весьма странный эксперимент. Исследователями, или разрушителями легенд, как угодно, били я и моя жена. Эксперимент не рекомендуется для проведения в домашних условиях специально не обученными людьми. Я предупреждал.

Некоторое время назад родителями жены была обнаружена, среди прочего в холодильнике, банка шпрот в масле. Дата выпуска – декабрь 2010 года. То есть, им уже на данный момент было 6 лет без нескольких дней с даты производства при сроке годности 2.5 года. Произведены были в той жизни, в прошлой эпохе в самом прямом смысле слова – в Крыму, когда он еще просто в тайне мечтал что однажды вернется домой.

Так вот, эти шпроты в целях научно-популярного эксперимента вовремя удалось перехватить, а под конец недели, когда все припасы заготовленного иссякли, мы решили их вскрыть, не особо правда надеясь на их съедобность.
Ожидание можно описать двумя словами- стёмно и интересно. Интерес в итоге победил, была с твердой уверенностью в руки взята консервная открывашка и…




Несколько раз я слышал истории о том, что после войны, якобы, лет так через десять, в лесах местные жители находили тайники, в которых немцы припрятали хавку и выпивку. Хомячево представляло собой банки с консервированной ветчиной, а шнапс – он и в лесу шнапс. Так вот, доходили до наших времен истории о ветчине, которую по прошествии 10 лет можно было есть, вернее- закусывать нею найденный там же шнапс, и ничего за это не было. В такие истории про 10 летнюю ветчину по правде говоря, я не особо верил. Куда правдоподобнее про шнапс было.

Открывшка уверенно вскрыла банку и нашему заитригованному взгляду предстала аккуратная укладка золотистых шпрот. Запах их был нормальный, обычные шпроты на запах. Содержимое было пересыпано в тарелку и настал самый волнующий момент – 6 летнюю консерву надо было попробовать. Первым решился я. Шпроты- обожаю. Одна рыбина осторожно разместилась на вилке и отправилась на дегустацию.

Я был удивлен и озадачен. Шпроты, срок годности которых истек уже к 2013 году, оказались вполне съедобны в конце 2016-го, и на вкус ничем не отличались. Тут, пожалуй следует уточнить важную деталь – консервы с момента приобретения хранились в холодильнике. Возможно это повлияло, возможно – качество изготовления, но если будет задача делать запасы на случай ядерной зимы, пожалуй шпроты одного крымского завода войдут в список проверенных временем продуктов.

К слову, о консервах. Куда более свежие сардины, 2015 года выпуска, украинские, марки аквамарин, перепавшие по гуманитарке, практически уже не съедобны. Такое впечатление, что прогорклое масло уже на заводе использовалось в процессе изготовления, хотя марка «аквамарин» была раньше неплохой.

Когда-то, еще до войны, мне доводилось попробовать тушенку из говядины, которая хранилась где-то чуть более 5 лет. Банка была еще обработана составом типа автомобильного антикора. Тушенка оказалась съедобна, но у неё и заявленный срок поболее, чем у рыбных консервов. Не знаю, как начет германской 10-летней ветчины, найденной по легенде, в лесах, но 6-летние шпроты, хранившиеся примерно 5 лет в холодильнике – более чем съедобные.

Шпроты из прошлой эпохи

Шпроты из прошлой эпохи

Шпроты из прошлой эпохи

Шпроты из прошлой эпохи

Шпроты из прошлой эпохи



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зачем современные выпускницы надевают советскую школьную форму? Зачем воскрешают этих "покойников"? Ведь не носили же они её никогда? Даже мамы их советскую форму не носили, разве что бабушки рассказывали, какая у них красивая и практичная школьная форма была. Но нет, перед Последним ...
Вчера произошла скандальная история во время полёта самолёта Боинга 738 рейса 324 "Челябинск-Сочи" авиакомпании Победа. Пассажирка летела на юг, а её высадили в а\порту Самары "Курумоч". Причиной тому оказалось подозрение, что она курила на борту самолёта в туалете Скандал ...
Ну и еще немного святоотеческого: изнасиловал несовершеннолетнюю – теперь женись на ней! 67 правило Святых Апостолов: «Аще кто деву необрученную насиловать имеет: да будет отлучен от общения церковного. Не позволяти же ему брать иную: но должен удержать ту, которую избрал, аще бы и ...
Нет, ну серьёзно, это же уже самая настоящая клиника …Росздравнадзор распорядился запретить продажу британских презервативов Durex в российских аптеках. В общей сложности под запрет попали 11 видов продукции под этим брендом В сообщении Федеральной службы по надзору в сфере з ...
Здравствуйте уважаемые. В войне много чего бывает разного и необычного. Но есть случаи, объяснить которые крайне трудно и проблематично с любой точки зрения - как не крути. Давайте вспомним только некоторые из них. И начнем с самого, пожалуй, известного и резонансного. Исчезновение I X ...