рейтинг блогов

Шпаргалка для начинающих фотографов

топ 100 блогов valse_boston23.07.2011Ликбез девушка с фотоаппаратом


Даже если вы заучите нижеприведенную таблицу наизусть, это не сделает вас хорошим фотографом. Да и вообще, заучивание каких бы то ни было таблиц никогда не сделает вас хорошим специалистом ни в чем... за исключением самих этих таблиц.

Но все таки помочь в каких-то ситуациях она может. Наверняка у многих, фотографирующих исключительно в режиме "Авто", хоть раз возникал вопрос "Что за умники придумали ручные настройки, и зачем они нужны?", и наверняка вы даже пробовали что-либо с ними снимать... и быстро вернулись к автоматическому режиму :)

А все потому, что вы не знали очень простых вещей — того, что именно меняют те или иные настройки. Именно о них и расскажет вам эта короткая шпаргалка, и... интернет пополнится новой волной шедевров, невиданного ранее качества :)


Шпаргалка для начинающего фотографа по ручным режимам съемки


Небольшие пояснения:
Экспозиция
Если метр на нуле, это вовсе не значит, что кадр выйдет образцовым. Положительные числа делают фото ярче, отрицательные — темнее. Так что пользуйся своими соображениями о здравом смысле.

Диафрагма
Маленькие номера (f/1.4) означают широко открытую «дырку», в которую проходит больше света. Большие номера (f/16), соответственно, означают почти закрытую диафрагму; это установка для групповых портретов, чтобы глубина резкости позволяла всем находиться в фокусе.

Скорость затвора
Старайся держаться подальше от скоростей меньше 1/60, если под рукой нет штатива или пенька. Экспозиция подольше запустит в аппарат больше света. Экспозиция покороче, опять же, меньше.

Светочувствительность (ISO)
Светочувствительность — это чувствительность камеры (или пленки) к свету. Цифры поменьше означают более «чистую» поверхность кадра. Цифры повыше (после 800) означают так называемое «зерно» или «шум».

© EGO Украина, август 2011


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что отличает человека от животных? Многие века философы бьются над поиском ответа на этот вопрос, но мне кажется, что человека человеком делает сострадание к ближним, особенно если эти ближние – маленькие дети, волею судьбы попавшие в тяжкие обстоятельства. Но все по порядку. Есть в Крыму ...
...
Чудесное маленькое тихое место в Москве - городок им. Баумана, который вообще-то островок. ...
Девушки, у нас такая ситуация: старшей в следующем году в школу. Озадачились мы тут подготовкой к школе. Но как назло в той школе, куда мы прикреплены и куда собираемся после сада, подготовительные занятия совпадают с занятиями танцами, на которые дочь ходит третий год. Танцами она занимае ...
А теперь вижу - это судьба, которую готовили России в 90-е. https://vk.com/weapondepot https://www.facebook.com/groups/weapondepot/ ...