Шотландский январь-2010

топ 100 блогов vlasteamihr02.02.2010 Радостно возвещаю о том, что я вернулся из одного отдалённого уголка Европы в другой. Более, заснеженный, более холодный, более унылый и безрадостный. Несмотря на то, что большинство рейсов были отменены, наш доблестный пилот-шотландец сквозь пургу посадил самолёт на покрытую белым покрывалом взлётную полосу наш самолёт. Момент посадки в полном тумане, в метель, при выключенном свете - прекрасен. Витают разные фаталистичные мысли, путаясь с одухотворённым пофигизмом, да наталкиваясь на развесёлые фразочки соседей вроде "хм, ну, и метель, странно, что мы сели". И, да, Рига представляет из себя какой-то дикий-дикий замёрзший север, какую-то тайгу с отдельными домиками. Целая неделя в плюсовой температуре сильно контрастирует и расхолаживает. Поэтому плестись через улочку за Страдыней от пятого трамвая до дома с сумкой в руках мне отчего-то показалось приемлемой идеей. Безусловно зря. Так как там нет улочки. Там есть только сугробы и занесённая колея от редкой машины. Но ничего. Путь в 4 минуты я осилил за каких-то 15 (может меньше - пишу я по ощущениям - на часы не смотрел). И до дома добрался. Спрятавшись в привычных стенах от непривычной зимы. Эх, Рига, зачем же ещё и погодой отбивать последние крохи желания здесь находиться?

А желания такого мало. Почему? Хотя бы потому, что есть много разных западноевропейских университетов. От Хельсинки до Глазго. Они высоко ценятся, они дают гораздо более высокое образование (ведь высшее образование бывает разным по "высоте"), и после них жизнь явно выглядит более предсказуемой и приятной. А ещё потому, что есть такой город... Старинный-старинный, необыкновенно красивый, наполненный магией, затягивающий и всепоглощающий. Как сказала Полина у меня в комментариях "снос башки". Да, действительно, Эдинбург сводит с ума.

*Хочу заметить, что Эдинбург не может потягаться в моём внутреннем "рейтинге" влюблённости в города с Питером лишь по одной причине. Питер - Родной. В самом широком смысле слова. От дедушки до языка, от "ауры" до "знания районов".

При том, что 9 дней я провёл в Глазго. Но Глазго - суров, индустриален, захолустен, заброшен и упадочен. Там есть только Некрополь с собором Святого Мунго, Кельвингрув и университет. И, конечно, дешёвые магазины, но это совершенно мимо меня. Я теряюсь от одной мысли о шоппинге и не способен им заниматься. Впрочем, говорят, я просто ещё не добрался до Сэн-Эндрю и острова Скай. Но у меня ещё март впереди.

Значит продолжаем выкладывать по порядку беспорядочные мысли. Во-первых, Европа совершенно не единое целое, и это не рай на земле и не земля Обетованная. Я к чему это? К тому, что, например, Глазго - просто утопает в грязи, живущих на пособие гопниках и алкоголиках, эмигрантах (в том числе, русскоязычных - что в контексте Европы, что-то вроде молдован или украинцев в Москве). Совершенно нет ни какого-то лоска или ухоженности, плоды англо-саксонского либерализма не впечатляют, и желания равнять свою страну (будь то Россия, будь то Латвия, неважно) на них нет вовсе. Собственно, Ярославль, например, ничем не хуже. Среднестатистический шотландец же мало отличается от среднестатистического россиянина (ни внешне, ни по поведению в обществе, ни по интересам, ни по уровню образования, если не хуже). Единственное, что государство ему даёт больше денег и поэтому живёт он всё же по зажиточней. Но и только. И то, даже в этом всё не однозначно. Другой вопрос, что есть пресловутый средний класс, а также достаточно широкая прослойка богатых... Вот у них отличие от Восточной Европы очевидна. Но не везде подобных "классических" европейцев найдёшь. Вот в Бремене, их было много. А вот в пост-индустриальном Рейн-Руре, думаю, весьма мало. В Эдинбурге - полно, а вот в Глазго - минимум. Деревушки и маленькие городки в итальянском Южном Тироле - не сравнить с Ленинградской областью и уж тем более Псковской без горечи. А вот уже соседние окрестности Милана - вполне можно и сравнить с весьма непредсказуемым исходом.

Но всё же, о хорошем. Во-первых, цены там примерно такие же как в Латвии. Особенно после девальвации фунта. Может чуть-чуть подороже в плане продуктов. Во-вторых, я никогда не видел столько белок в одном месте (в маленьком уголке, рядом с ухоженной детской площадкой, окружённой деревьями их было штук двадцать, не меньше). Сначала реагируешь "о, белка!", потом "ы! ещё одна", "эээ! гляди, там ещё!", "и ещё!!!!", "а, не могу сосчитать!", и наконец "да, кишмя-кишит - вон, кажется ещё белка. А впрочем, это уже неважно - я сбился со счёта". Ещё весьма полезным было общение на английском с условными носителями языка. Почему условными? Потому, что большую часть времени я общался с поляками, да и шотландцы весьма с натяжкой тянут на "носителей английского языка". Кстати, польский я свой тоже немножко поднял. Могу даже разъясняться простыми фразами на бытовые темы.

Возвращаяясь к городу. Кельвингрув был мною ещё раз посещён. Но картины уже не произвели впечатления. Возможно, виной тому стал Генри Миллер и его "Время Убийц". С критическим разбором современного общества и искусства. Те же Мане, Сезар и Ван Гог мне в кое-то веки показались мазнёй и деградировавшей живописью. Впрочем, любовью к классическим авторам я не воспылал. Мне их работы по-прежнему кажутся бестолковыми и не затрагивающими душу. Берущих разве что фотореалистичностью. Но это всего лишь техничность. У искусства, как мне всегда казалось, должно быть что-то ещё кроме просто точного, филигранного исполнения. Да, стоит отметить, что в кое-то веки я смотрел на картины, а не на таблички с именами. Я бы сказал, что это прогресс. Только вот результатом этого прогресса стало осознание моей полной безразличности к искусству. Да, в картинной галерее я позволяю себе глядя на все эти скульптуры и полотна недоумённо задаться вопросом "и что?". Примерно то же самое я ощущал в новогоднюю ночь, смотря Джармуша. И можете это считать необоснованной самонадееностью или же поведением свиньи перед бисером, но, в отличие от ситуации с чтением энциклопедии по математике, во мне почти нет ощущения собственной неполноценности, ущербности, я не чувствую вины (перед собой), дискомфорта из-за этой "духовной глухоты". Скорее я позволю себе считать искусство излишне надуманной квазиценностью.

Что касается детей. Совёнку уже почти 2.5 года. Балаболит на своём, со вставками польских и русских слов, почти понимает, по уровню развитию "чуть выше кошки", любит мультики и рисовать. Безобразничает, бегает, шумит, требует внимания, строит глазки и капризничает. Я с ней много провёл времени. И могу сказать, детей мне не надо. Я бы с удовольствием бы завёл ребёнка лет 4-ёх - разумного, хотя и малоопытного и малознающего человечка. Но ждать 3-4 года это слишком много. Усыновление же - для меня чуждое явление. Так что, Сильвия стала косвенной убийцей моих не родившихся детей. Семейное же счастье явно не для меня. Непонятно мне - что это такое. По мне так - лишь морока и сложности.

А в шахматы я играть-таки умею. Добре. Тешу самолюбие очередной разновидностью интеллектуального онанизма. Извините за откровенность, но кажется, что-то многовато всяких этих онанизмов в моей жизни - что духовных-ментальных, что интеллектуальных. Только вот кто-нибудь может мне объяснить, что такое плодотворный секс в духовном и интеллектуальном плане, а? А то самому мне до этого пока не дойти.

Ах, да, возвращаясь к Эдинбургу. Ехать до него от Глазго всего час. Вот за это я Европу люблю. За расстояния. Это же прекрасно, когда два-три-бесконечно исторических, прекрасных, важных городов находятся рядом. Это я ещё со времён связки "Бремен-Гамбург" осознал. Надеюсь, когда-нибудь я смогу воспользоваться и связкой Брюссель-Почтивсяевропа(Париж-Амстердам-Дюссельдорф-Копенгаген-Лондон-итд). И уже въезжая в Эдинбург, тебя охватывает восхищение. От всей это архитектуры, серо-коричневого кирпича, ухоженности. Замок и Старый город. Новый город. Центр, спускающийся в низину и к морю. Частные парки и бесплатные галереи, виды и каждый дом в отдельности, ощущения живости и в то же время умиротворённости. Витражи и височные магазины, студенческий городок (это так круто, когда университет в одном месте сконцентрирован), современные здания-щедевры и почти-не-берущийся дикий холм. Что же, есть цель. Будем к ней стремится. Впрочем, дописывать прошлогоднюю курсовую до необходимого формата всё же буду. Уппсала - тоже прекрасно. И требования английского там ниже. Нагулялся я в Эдинбурге вволю. И даже встретил там ещё-одну прекрасную незнакомку. Шотландку. Да, даже британки бывают очаровательны и восхитительны. Ночной же Эдинбург неописуем. Надо видеть. Для полноты понимания жизни. Также, как смерть, рождение детей, существование впроголодь. Я скептически отношусь к обязательности всего вышеперечисленного в контексте "не было - значит и не жил". Но отнеситесь к этому также скептически или же, воспримите подобное утверждение как верное, но внесите в этот список и ночной Эдинбург.

Пока что это все залезшие в голову мысли. Возможно ещё что-то потом добавлю. А пока по Гринвичу - полночь, а в Риге, оказывается, уже два. А завтра я всё же поеду в университет. И в середине марта - обратно в страну Скоттов. На свадьбу. На Лох Ломонд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
YaromilaVolkova все записи автора Избавиться от лишнего веса, увеличить резервные возможности своего организма, а также улучшить показатели тела (сила, выносливость и пр.) – всё это станов ...
Что-то давно я Вас вкусненьким не баловала.. Ну правильно, лето, отпуск впереди - мама не ест, значит и все на фруктах, вместо сладкого)) Но был повод - испекла, побаловала своих сладкоежек. Делюсь с Вами: легко, быстро и мега-вкусно! Вот честно Must have!! Настоящий лаймовый пирог долж ...
"Вечер выходного дня. Аптека, в ней небольшая очередь: пожилая дама, которая уже купила по большому списку то, что ей нужно и теперь распихивает упаковки таблеток по сумке, и девушка лет 20-ти, полненькая и в больших очках. Девица протягивает в окошко купюру и тихо так изрекает: - 2 ...
Вопросы и ответы про толстых убийц из статьи https://sorryinka.livejournal.com/8908.html решила вынести в отдельный пост Q - у профессиональных спортсменов суставы выходят из строя тоже очень часто. Плюс есть побочки от приема стероидов, травмы. Должны ли налогоплательщики платить ...
Слабонервным не смотреть. Внутри поста - Парнас Головного Мозга. --- Мне тут в друзья пытается затереться проповедник Партии Народной Свободы - Дмитрий Паньков . Одна его аватарка навевает мысли о светлом будущем страны без Путина  Гляжу на ...