рейтинг блогов

Шотландия-3

топ 100 блогов sova_f05.07.2015 Edinburgh – Falkirk Wheel – Stirling – Loch Lomond – Oban – the Isle of Mull – the Isle of Staffa – the Isle of Iona – Oban – Glen Coe – Fort William – Glenfinnan – Road to the Isles – the Isle of Skye – Plockton – Eilean Donan Castle – Urquhart Castle – Inverness – Aviemore – Loch Morlich – Glenlivet Distillery – Tomintoul – Aviemore – Blair Castle – Queen’s view – Pitlochry – Bendarroch Castle – The Hermitage – Birnam – Dundee – St Andrews – Edinburgh

Начало: 1, 2
Шотландия-3

24 мая 2015

С утра удалось выковырять машину из починки, мы позавтракали и отправились в путь на Гленко. Километра два отъехали от города – вдруг видим: на панели горит лампочка, которая раньше молчала. А тут вдруг телефонный звонок от Димы: кто синюю курточку забыл? Ой! это я, бестолочь. Пришлось вернуться «домой» и заодно поискать в тырнете значение лампочки. Нашли: шины плохо подкачаны. Ну да, после ремонта этих самых шин. Тут Залина говорит: ну раз вернулись, давайте обедать. Пообедали. Подкачали шины. Поехали дальше, вторая попытка. А нашим дорогим и прекрасным хозяевам такое огромное спасибище за теплый прием и неоценимую помощь! Ждем с нетерпением ответного визита в наши палестины.
Шотландия-3
Поскольку долина Гленко в наших джипиэсах не отыскивается, направили Мэри на деревню Гленко, находящуюся на одном из краев долины. Мэри повезла нас не так, как мы рассчитывали (по короткой дороге), а по какой-то гораздо более длинной. Ларка принялась было ругать Мэри, а Левке намекать, что надо бы развернуться. Однако при ближайшем рассмотрении карты оказалось, что Мэрин длинный путь как раз ведет через долину Гленко, которая нам и нужна. И не придется ездить туда-обратно, а только туда.

Кроме того, эта женщина еще заставила нас свернуть с хорошей широкой дороги и протащила по узенькой и маленькой через речку Орчи. А речка Орчи тоже оказалась чудо как хороша.
Шотландия-3
Вот как она знала, эта Мэри? Я давно подозревала, что в навигаторы вселяются порой всякие духи: чаще злые и противные, но иногда и добрые.
Шотландия-3
Дальше снова проезжали через всякие красивые места. В тот момент безымянные, а впоследствии опознанные как Черная гора (Black Mount)
Шотландия-3
и Раннох-Мур (Rannoch Moor) – необъятная болотистая пустошь, поросшая вереском и усеянная мелкими ручьями и озерцами
Шотландия-3
И вот наконец въехали в знаменитую долину Гленко. Гленко (англ. Glen Coe или иногда Glencoe) — живописная долина на юго-западе Хайленда в Шотландии, а также остаток древнего вулкана. Ее часто называют самым красивым и захватывающим местом Шотландии. Гленко также известна под названием «Долина Слёз», что связано с печальными событиями 13 февраля 1692 г., известными как «резня в Гленко» (Massacre of Glencoe), когда в ходе междоусобной борьбы были жестоко убиты более 70 человек из клана Макдональд. Если говорить более точно, то 38 человек погибли во время резни. Ещё сорок женщин и детей умерли, после того, как их дома были сожжены. Убийцами были гости, которых приютил клан Макдональд. Обоснование убийства: Макдональды своевременно не присягнули на верность новому королю, Вильгельму Оранскому.
Шотландия-3
Вот отрывок из отчета Шотландия-3 gala67 (за который ей еще раз большое спасибо), цитата из книги Генри В. Мортона "Шотландские замки от Эдинбурга до Инвернесса". "В начале февраля – 120 человек из полка графа Аграйла (все Кэмпбеллы и кровные враги Макдональдов)... направились в сторону Гленко... Отряд вошел в долину и был принят местными жителями с истинно хайлендерским гостиприимством. Несколько дней убийцы и их будущие жетвы провели вместе. Каждое утро командир отряда приходил в скромное жилище старого вождя и пил его виски. По вечерам он играл в карты с членами семьи Макиэна. И все это время в кармане его куртки лежала бумага со смертным приговором клану. В пять часов утра..."гости" клана приступили к осуществлению чудовищного приказа - началась страшная резня в Гленко. В каждой из маленьких хижин, разбросанных по долине происходило одно и то же: подлые предатели убивали своих хозяев и членов их семей... Над Гленко взошло солнце и осветило ужасную картину: снег покраснел от крови, в чистом морозном воздухе дымились пепелища. Между ними лежали тела тридцати восьми убитых Макдональдов... Трудно найти в истории хайлендского варвартва... эпизод, более жестокий и бесчеловечный, нежели резня в Гленко. Если бы Кэмпбеллы объявили войну Макдональдам и открыто напали на деревню, никто бы и слова не сказал против. Но тот факт, что они подло надругались над священными законами гостеприимства, поставил их в один ряд с самыми страшными предателями". Мда. Даже с моей нечувствительностью к истории, тем более не нашей, я до сих пор под впечатлением. Ну и пейзажи нас сопровождали соответствующие
Шотландия-3
Шотландия-3
Через некоторое время попался информационный центр заповедника «Бен-Невис и Гленко» (National Scenic Area of Ben Nevis and Glen Coe)
Шотландия-3
Погуляли по нему
Шотландия-3
Потом заехали в Форт Вильям и прошвырнулись по главной пешеходной улице, уставленной всевозможного рода магазинчиками и ресторанчиками (но мы уже)
Шотландия-3
Заглянули в супермаркет и приобрели все такое вкусное на ужин. Вы таки будете смеяться, но первую половину шотландского путешествия я провела на антибиотиках со всеми вытекающими. Поэтому прям щас про виски вещать не буду, попозже. А фадж настоящий шотландский я как раз в позапрошлом посте обещала показать, так вот, Mrs Tilly's – это он и есть. Такие помадки, как нарисованы на упаковке. И по вкусу они тоже помадки, ну или шербет, как кому угодно. И если кто такое любит (как Татьяна наша) – то прямо м-м-м! А кто равнодушен, тот попробовал и отметил, что объективно вкусно. Зато неожиданно приятным сюрпризом оказались вот эти черничные мафины, упаковка всего за фунт ценой. Сочные, нежные! Они там в каждом большом супермаркете продаются, очень рекомендую.
Шотландия-3
Номинально наша ночевка числилась в Форт Вильяме, но фактически оказалась сильно за городом. Зато вокруг природа, лес, речка, горы, и прямо за окном – шотландское национальное растение дрок
Шотландия-3
Завтра едем на остров Скай.

25 мая 2015

А сегодня впервые за поездку (да и можно сказать, в жизни) у нас полный шотландский завтрак. В жизни, правда, был уже полный ирландский, и они очень похожи, хотя чуть-чуть отличаются. Например, шотландская сосиска вместо ирландского пудинга. И еще здесь всегда спрашивают заранее, что из полного набора ты собираешься есть, а что нет, и это гуманно. В Ирландии не спрашивали, давали в полном объеме. А что еще одинаково в обеих странах – так это сначала наливают кофе, а потом приносят еду. Ну ничего, поскольку кофе был в кофейнике, он своей очереди дождался.
Шотландия-3
Спросили у хозяйки, где тут у них Бен Невис. Знаменитая гора, самая высокая в Шотландии, и говорят, неподалеку от Форт Вильяма... А вот же ж! Хм. На фотках выглядел по-другому.
Шотландия-3
Вообще B&B очень уютный, завтрак вкусный, хозяйка Фиона крайне приветливая и милая. Но номера довольно тесные, а главное – нет гостиной, поэтому цена, на наш взгляд, несколько завышена. Впоследствии мы живали в лучших условиях и дешевле. Может, местоположение такое крутое? В общем, дам координаты на всякий случай.

Теперь поехали в Гленфиннан. И как раз успели за десять минут до знаменитого паровозика, в последнее время известного как Хогвартс-экспресс. Впрочем, тут и без паровозов красота. С парковки ведет тропа на вершину холма, и отсюда открываются сказочные виды на озеро Loch Shiel. На переднем плане Glenfinnan Monument – Красавчик принц Чарли, предводитель восстания якобитов
Шотландия-3
Карл Эдуард Стюарт (Charles Edward Stuart, 31 декабря 1720 — 31 января 1788), известный также как Красавчик принц Чарли (Bonnie Prince Charlie) или Молодой Претендент (The Young Pretender), — предпоследний представитель дома Стюартов и якобитский претендент на английский и шотландский престолы как Карл III в 1766—1788 годах. Предводитель восстания против дома Ганноверов (воспринимаемого народом как восстание против власти англичан) в Шотландии, он считается важной фигурой в истории этой страны и стал популярным героем шотландского фольклора.

За несколько фунтов можно cкрасить одиночество красавчика, но у нас были другие приоритеты
Шотландия-3
В 1984 году по этой части West Highland Railway пустили паровой поезд. Чтоб порадовать туриста и заодно поправить пошатнувшееся благосостояние железной дороги (и надо сказать, это им неплохо удалось). Поезд последовательно менял названия: "West Highlander", потом "The Lochaber", затем "The Jacobite", и наконец удостоился народного титула "Hogwarts Express" в честь сами знаете кого. Утренний поезд выходит из Форт Вильяма в 10:15 и прибывает в Маллэйг в 12:25. А в 10:50 проезжает по акведуку в Гленфиннане и получается красиво. Народ занял стратегическую позицию в ожидании Хогвартс-экспресса
Шотландия-3
Па-шел!
Шотландия-3
Шотландия-3
Гленфиннан стоит на так называемой «дороге к островам», обозначенной зеленым цветом на карте и действительно живописной. Фиона посоветовала от деревушки Арисайг свернуть налево и поехать по старой прибрежной дороге, поглядеть на белые пляжи.
Шотландия-3
Шотландия-3
Мать-ехидна. На дворе ветер и холодрыга, а она ребятенка в каноэ – и своими руками отпихнула от берега
Шотландия-3
Снова цветы на камнях
Шотландия-3
На Скай можно попасть двумя путями: по мосту через пролив Лох Алш (бесплатно) или на пароме из порта Маллейг (за деньги). Считается, что на Скай надо обязательно на пароме, а обратно – по мосту (или наоборот). Паром на четверых с машиной стоит где-то около 43 деньги, плыть около получаса. Было не очень понятно, зачем платить деньги за паром, когда можно без. Мы думали, что может какие виды чудесные с парома открываются? Ничего особенного. Единственное что – если уж ты едешь через эту "дорогу на острова" и Гленфиннан, то через Маллейг гораздо ближе. В общем, тема осталась нераскрытой, а кому не лень, могут попробовать подсчитать время и деньги.

Мы же тем временем приехали в Маллейг. Времени 12:30, и как раз на причале стоит паром. Однако паром не про нас, потому как билеты заранее не заказали (sic!) А следующий – в 13:45, и на него билеты слава богу есть. Пришлось пообедать. Причем на ресторан тоже особенно времени нет, так что очередной заход на фиш энд чипс. Закупили в каком-то подвале фиш хэддок и креветки в тесте и слопали с видом на море и обратно.
Шотландия-3
Шотландия-3
Очень трогательный памятник морякам, не вернувшимся из моря
Шотландия-3
И граффити тут тоже на морскую тематику
Шотландия-3
И птычки
Шотландия-3
А паровозик-то сюда приехал, в Маллейг! И если на нем и не кататься, то можно хотя бы потрогать
Шотландия-3
Да, вот еще, гэльский язык. Эти надписи сопровождают привычные английские на протяжении всей северной Шотландии. В Эдинбурге и в Стерлинге не было, а после Стерлинга появились. Никакой связи между двумя языками: только Маллейг и узнается, да и то не без труда. Кстати, Шейла на экскурсии говорила, что на острове Малл на гэльском говорят 13% населения, а всего по Шотландии – 2%.
Шотландия-3
Вот странно! Даже никаких красивых снимков по дороге на Скай не получилось. Ну нет так нет.

Приплыли, значит, в Armadale на Скае, поехали по дороге (она там одна), и почти сразу попалось большая туристическая справочная для туристов. А на Скае есть загадочный горный хребет под названием Cuillin, куда машиной не доехать, но увидеть можно. И нам не совсем было понятно, как это сделать. Один из вариантов – поехать куда-то совсем в другую сторону и брать специальную лодку, на что времени у нас не было. Но если у кого есть, то надо ехать в Elgol – небольшой поселок на берегу, и там вроде с этой лодочки можно посмотреть и на тюленей, и на Куиллин, и на пещеру, где скрывался Красавчик принц Чарли.

А мы спросили в турцентре, где у них этот Куиллин – и там сказали, что увидим его сами по себе, по дороге. Вот как увидим – так и поймем, что это он. Кстати, народ пишет, что горы эти видно с парома из Mallaig в Armadale – так вот не верьте, ни фига не видно, ибо они через пролив, полуостров и еще один пролив.

И вот мы все едем и гадаем, что за горы: Куиллин не Куиллин? А потом доехали до отеля под названием Sligachan, и там была тропа с надписью «ведет в самое сердце Куиллин». Так что в гостиничном окне это уже они отражаются
Шотландия-3
И возможно, что этот холм тоже к ним принадлежит. Только мы знаем, что в теории имеется Красный Куиллин и Черный Куиллин, а это вообще какой-то зеленый
Шотландия-3
Еще тут мостик такой симпатичный
Шотландия-3
Живописное вообще местечко
Шотландия-3
Шотландия-3
Мы этот мостик перешли и направились в сердце
Шотландия-3
Шотландия-3
Тропа была прекрасна, но до сердца было далеко, так что мы развернулись и поехали искать нашу хату, а то ввиду полученных указаний у нас зародились подозрения, что искать придется долго.
Шотландия-3
По дороге (белые клочки повсюду – овечья шерсть)
Шотландия-3
О, вот она, та самая красная телефонная будка in the middle of nowhere, где нам велено сворачивать на грунтовку
Шотландия-3
И хата. Она просторна и прекрасна! Называется Foxwood, а снята была по рекомендации Гали и Аллы. История была такая. Мы вообще-то не любим всякой возни с предоплатами, переписками и т.д. Кликнул на букинге – и готово: с одной стороны, можешь спокойно планировать, с другой – двигать даты туда-сюда, если что не складывается. Тут же (на Скае) полезли в букинг – и кранты. За три месяца! На одну ночь можно заказать, а на две уже нет, все занято. И тогда я вспомнила про Галину рекомендацию и списалась с хозяйкой. Предоплату пришлось сделать, но все обошлось. И циммером мы остались страшно довольны, и две ночи нам стоили 280 денег, что по сравнению со зверскими ценами на букинге – вообще бесплатно.
Шотландия-3
Хозяйского кота почему-то зовут Пушкин. Почему? Джо объяснила, что во-первых, ее предок жил какое-то время в России, а во-вторых, у кота явные поэтические наклонности. Еще она нам выдала инсайдерскую информацию про остров и карты, о которых можно было только мечтать – с аутсайдерской инфой никакого сравнения.

Познакомившись с Пушкиным и кинув кости, поехали на Neist point. Минут сорок туда езды от нашего дома.
Шотландия-3
Вот его классическая фотка
Шотландия-3
Ну и гулять там вольготно и приятно (когда без дождя)
Шотландия-3
Шотландия-3
Шотландия-3
Можно с обрыва прогуляться до самого низа, к маяку. Но маяк вблизи так себе смотрится, кому лень – можно до конца не спускаться.
Шотландия-3
Зато на обратном пути совсем другие виды открываются, сверху не видно было
Шотландия-3
Шотландия-3
Шотландия-3
Барашек не в счет, они там везде
Шотландия-3
После Neist point решили заехать к замку Данвеган (принадлежащему клану Маклеодов) – благо недалеко. От замка ходит моторка к лежбищу морских котиков, и я была бы непрочь прокатиться, но во-первых, остальной народ не захотел, а во-вторых, судя по прейскуранту на воротах, котики прилагаются к замку. А замок был натурально закрыт, и даже извне не посмотреть его. Впрочем, мы заехали куда-то вбок (Ларка настояла, молодец), и теперь замок запечатлен в наших анналах если не в лучшем, то в относительно неплохом виде
Шотландия-3
Все, вернулись домой (вид из окна). А завтра мы целый день на Скае, и продолжение следует.
Шотландия-3

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.06.2015 Шотландия-2
Архив записей в блогах:
Не могу мычатьНельзя не поразиться тому, как к выступлению Юрия Шевчука на встрече с премьером, состоявшейся на днях, отнеслись коллеги: за глаза его называют глупцом, наивным и даже не умеющим себя вести. С каких пор наивностью и глупостью ...
Национальный банк ожидает 2 транша от Международного валютного фонда на общую сумму 2,3 млрд долларов в 2016 году. Об этом свидетельствуют данные в ежеквартальном инфляционном отчете Нацбанка за июль. Национальный банк ожидает, что в 2016 году всего будет привлечено 5 млрд долларов ...
В 9 веке о Руси упоминают многие источники, но конкретную этнографическую информацию дают только два: "Книга путей и стран" авторства ибн-Хордадбеха, известное в двух кратких авторских редакциях примерно 840-х и 880-х гг. и так называемая "Анонимная записка о народах Восточной Европы" ...
Пока вы там бомбите про очередной х2 и то что забыли про день ВМФ, предлагаю посмотреть к чему они вообще приурочили акцию. Акция «Туман войны» Своим названием она обязана одному таинственному и курьёзному событию Второй мировой, известному как «битва призраков». и прочие бла-бла-бла. ...
Есть в Самаре, в Ленинском районе так называемый "блошиный рынок". Торгуют на нём всякой всячиной. Чего только там нет: книги-разных лет издания, содержания и уровня сохранности, обувь и одежда, порой сильно б\у, старые "металоизделия"-ржавые болты, неработающие замки и т.д. и т.п. ...