рейтинг блогов

Шоколадный торт с лимонным кремом и ежевикой

топ 100 блогов katherine_mor20.08.2013 В начале хочу сказать большое всем спасибо за поздравления, мне было очень приятно их получать и читать, за ваши личные сообщения и подарки, это очень ценно, и я благодарна интернету и жж, что меня окружают такие прекрасные люди!
  И в качестве благодарности несу вам очень простой, но не менее вкусный торт.

 Шоколадный торт с лимонным кремом и ежевикой Chocolate cake with blackberries

  Как то так сложилось, что я не пеку торты на свой ДР. Я пеку торты без повода с которыми буду возиться пару часов или день, а так же на другие праздники и ДР, но не для себя, в такие моменты мне иногда хочется пойти в магазин и купить готовый, но я себя останавливаю, понимая, что трата денег не принесет мне удовольствия от кусочка и тогда я отправляюсь на кухню и начинаю творить и создавать то, что действительно мне придется по душе.

 Шоколадный торт с лимонным кремом и ежевикой Summer flowers

А я до сих пор верна себе и свой день, посвящаю исключительно себе. Брожу по улочкам Москвы, наслаждаясь ее красотой.

 Шоколадный торт с лимонным кремом и ежевикой

  Главное не выбирать туристические места, свернуть на незнакомую улицу и пройтись по ней. Я не люблю центр за большое количество народу, но люблю его старую архитектуру, поэтому каждый раз возвращаюсь)

 Шоколадный торт с лимонным кремом и ежевикой

  Но вернемся к торту. На него были большие планы, у меня уже была четкая картинка в голове, шоколадные коржи, мусс из шоколада, мусс из смородины, но возвращаясь на кануне перед ДР домой, я поняла, что ничего этого не хочу. Поэтому по приходу был испечен простой шоколадный бисквит и промазан кремом из сливочного сыра и лимонного курда, а с утра украшен шоколадом и дачной ежевикой.
Как говорится: " Все гениальное, просто", так и тут, торт очень вкусный с приятной кислинкой, все как я люблю! :)

Нам понадобится, на форму 20 см:
для бисквита:

  • 3 яйца

  • 90 г сахара

  • 90 г муки (минус 3 ложки для какао порошка)

  • 1 ст.л. апельсинового ликера


для крема:
а так же:

  • 100 г темного шоколада

  • 20 г сливочного масла

  • ежевика для украшения


Приготовление:
Готовим бисквит:

  1. Яйца взбить миксером в течение 5 минут, по степенно добавить сахар, взбивать пока масса не увеличиться, добавить ликер.
  2. Просеять муку с какао порошком, аккуратно перемешать сверху вниз. Форму проложить бумагой для выпечки, вылить тесто и выпекать при 180 градусах 20 - 25 минут.
  3. Достать бисквит, вынут из формы и дать остыть.

Готовим крем:

  1. Растопить шоколад на водяной бане. Дать слегка остыть.
  2. Смешать с творожным сыром, курдом и пудрой. Убрать в холодильник на 10 минут.

Сборка:

  1. Разрезать бисквит на три коржа. По желанию пропитать коржи ликером. Промазать кремом.
  2. Растопить темный шоколад на водяной бане со сливочным маслом и полить сверху, украсить ежевикой или любыми ягодами по желанию.
 Шоколадный торт с лимонным кремом и ежевикой IMG_1957

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
взято по клику на картинку ...
Почти забытый (или мне так кажется) предмет сервировки чаепития — ...
...
Ирина Юрьевна frau_kam передала мне эстафету флешмоба под названием "Секреты на кухне". Условия таковы: рассказать о пяти своих секретах работы с блюдами, с тем, что делает  работу на кухне удобнее, а также о чём-нибудь "околокухонном". Пять секретов! Да и нет у меня ни одно ...
О том, как работает пособие по безработице в США в условиях эпидемии коронавируса и о том, почему выгодней получать пособие и сидеть дома, а не ходить на работу. Рассказывает гражданка проживающая во Флориде, а ранее проживавшая в Нью-Йорке. Аннотация: Сейчас в Америке большое ...