Шок

топ 100 блогов karpteleradio29.10.2010 Коллеги, друзья, камрады!
Может я что-то не понимаю. Может я реально зажрался, забурел и треснул в своей этой Москве. Но люди, о которых пойдет речь, они ведь тоже в Москве. Причем, некоторые с рождения! Короче, я чего-то не понимаю, объясните кто сможет!
Ситуация такая.
Во многих офисах, где люди работают, скажем так своей бригадой, ну там по 10-15 человек постоянно, есть традиция поздравлять друг друга с днем рождения, правильно? Ну обычно все скидываются, а именинник приносит там поесть-выпить-закусить. Ну у всех же так в основном происходит?
Речь пойдет о скидочной сумме. У нас на одном уважаемом телеканале в бригаде заведена, ну какая-то смешная реально сумма - 200 рублей. Обычно без экивоков именинник либо че-нить заказывает, либо говорит, мол пофигу. Из личного примера - мне дарили галстук (хороший, но я его уже как три года ни разу не надел), а также набор инструментов в машину. Это я конечно просил - очень нужны были отвертки-пассатижи всякие. Еще как-то коньячные бокалы. Их тоже просил, а то как-то надоело из вискарёвых стаканов Хенесси хлебать. В общем, все это вмещается в собираемую коллективом сумму. Многие просят отдать деньги, отбивая таким образом затраты на "проставлялово". Ну и отл - нам же меньше проблем - выбирать ниче не надо.
Теперь, собственно, к сути. Близится день рождения шефа. Шеф у нас реально клёвый, в меру строгий, но в основном позволяет всякие послабления, так что работается всем комфортно.
Я предложил, мол, ребята, ну давайте хоть ему по 300 соберем, а не по 200. ну как-никак чуть большая сумма соберется, ну шеф все-таки, мож че хорошее подарим. В общем, человек примерно 10 отказались сдавать на 100 рублей больше. Никаких конфликтов у них с боссом нет, ну вот просто они посчитали, что это слишком много.
Меня лично это ввергло в состояние полного непонимания происходящего. Что такое сегодня 100 рублей. Это две банки очень средненького пива. ТРИ, даже не четыре поездки в метро. А в общем, адекватные люди отметили, что если утром меняешь тысячу на газетку, сок и сигареты, то к вечеру ее у тебя уже нет. расходится куда-то. В общем, я не очень много зарабатываю, но считаю при этом, что вопрос о лишней сотне на день рождения руководителя бригады НЕ МОЖЕТ остро стоять у людей серьезно. Поверьте, мы не у уборщиц их собирали. И не у водителей маршрутки. Да, я понимаю, может быть у кого-то своя тяжелая ситуация, но я не верю, что это неподъемная сумма для десяти, примерно, человек, работающих на государственном телеканале. Причем всем уже или под или за 30 лет уже. Ну то есть не студенты. Я признаю, для меня еще лет 8 назад 100 рублей много значили. Литров шесть можно было пива купить в студенческие годы.
И, главное, это при том, что по 200 рублей мы собираем уже года как три, несмотря на рост цен и прочее.
Прости меня Боже, если я действительно не прав и этим словами и рассуждениями мог кого-то обидеть. Я сам рос в очень небогатой семье и знаю, что такой жить впритык. Но возмутиться лишней сотней, это, мне кажется, ну как-то уж совсем. Даже слов подобрать не могу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» намерен во втором полугодии текущего года вывести на домашний рынок новый универсал LADA Vesta и его Cross-модификацию. В преддверии скорого выхода были собраны все факты о новом автомобиле. LADA Vesta SW Cross – это универсал на базе серийной LADA ...
МТ-ЛБв ВС РФ с импровизированной защитой в виде траков и ящиков. Причем ящики идут и на крыше. Кроме того, она вооружена спаркой ...
...
Новости оттуда поступают довольно тревожные: 1. гейзеровские озера нагрелись до 20 градусов (по Цельсию) 2. ежедневно подземные толчки, уже более полусотни ...
Ну не трансляцию богослужения же смотреть, право слово!!! Кто, девицы, гадать умеет? На жениха бохатого или карьерный рост, всход озимых или спреды на форексе, на сумку–биркин или попу Гаана, данную нам в ощущении, или что нынче в гадательном тренде? Делитесь, святки ещё долго ...