Сходил в полицию

топ 100 блогов avmalgin22.05.2010 Прислали мне тут на днях из полиции соседней деревни письмо. В нем сообщается, что такого-то апреля они засекли, что я в их деревне ехал со скоростью 53 км в час, при том, что там разрешена скорость 50 км в час. Заплатите штраф и, так как Вас не нашли в базе, заполните анкету для начисления штрафных баллов.

Так, думаю, попался. Понятно, почему меня нет в базе. Права-то у меня русские. По ним ездить разрешают год, а потом, будь добр, сдавай на итальянские. Правда, теорию разрешено сдавать по-русски. Но все равно, противно. Особенно противно вождение: еще пару лет назад инструктор просто подсаживался к тебе в твою машину и вы с ним катались, а теперь профсоюз работников автошкол добился, что сдавать можно только на их машинах. А у них машин с автоматической коробкой нет. А когда я ездил на ручной, я уже и забыл. Так что тут возможны сюрпризы. То, что у меня водительский стаж 29 лет, их не волнует.

И что самое интересное, в конверте лежат две заполненные квитанции - на 50 и на 53 евро. Т.е. два штрафа за одно правонарушение. Какой платить, непонятно.

В поисках ответа на вопрос, начинаю вчитываться в мелкий шрифт. Там обычно они обосновывают, на основании каких законов надо внести плату (например, когда мне присылают налог на телевидение, там содержится ссылка на закон тридцать какого-то года - еще муссолиниевский!). Продираюсь сквозь дебри с помощью гугл-переводчика, и обнаруживаю, что там написано, что, согласно закону такому-то, за превышение скорости штрафуют, если превышение составило 5 процентов от установленного знаком ограничения, но не менее 5 километров в час. Типа можно свалить на погрешность прибора.

Так, прикидываю. Три километра от 50-ти это чуть больше пяти процентов, но все же меньше пяти километров в час. Мой приятель-итальянец, которому приходят квитанции об уплате штрафа, по ним никогда не платит, пока не придет повторная. А они приходят далеко не всегда. По его словам, некоторые неоплаченные штрафы непонятным образом "рассасываются". Может, я последовал бы его совету не платить, но ситуация с правами меня встревожила. Очень уж не хочется погружаться в этот геморрой. Тем более, по слухам, у попавшихся бедолаг с иностранными правами, они эти права на период до получения итальянских прав изымают, а взамен дают временное удостоверение - такую несерьезную розовую бумажку, с которой разрешается ездить только по улицам с неоживленным движением и уж никак не по автострадам. Пока не сдашь.

Заранее прокручивая в голове все последствия этих несчастных трех километров в час, я сегодня все же решил к приславшим мне все эти бумаги заехать. ну хотя бы чтобы спросить, почему квитанции-то две?

Полиция - небольшая комната внутри здания коммуны. Сидит скучает девушка в форме. Вот, говорю, две квитанции прислали, какую платить. Объясняет (хорошо, что я был с переводчиком, потому что объяснение диковинное): мол, если почтальон, который пришел с письмом, вас застал, то вы должны платить 50, а если не застал, тогда вы должны платить 53, чтобы компенсировать расходы, связанные с Вашим поиском. Я даже два раза попросил повторить, чтобы убедиться, что я все услышал правильно. Я не стал спрашивать, зачем положили бумажку на 53, потому что если бы почтальон не застал - обе бумажки пролетели бы мимо меня, а раз уж застал - хватило бы и одной на 50. Но тут такие парадоксы на каждом углу, лучше не спрашивать, чтобы крыша не съехала.

По второму пункту. Насчет трех километров в час. Вас, говорит, засек не автомат, а прибор, установленный в стоящей на обочине полицейской машине, поэтому тут надо платить, даже если вы превысили на один километр в час. Впрочем, вы можете обратиться в суд, и скорей всего, суд примет вашу сторону. (Странно, почем уона так сказала. Но, думаю, без суда мы как-нибудь обойдемся).

Тут мы подошли к самому щекотливому моменту. И я честно говорю, что номера итальянских прав я указать не могу, так как этих итальянских прав у меня собственно и нет. Думал, она спросит: а какие есть-то? А она говорит равнодушно: ну нет так нет, ничего не заполняйте. На том и простились. Я ни документов на машину, ни прав ей так и не показал. Не попросила.

Вот так они тут работают.

Кстати, когда я в прошлом году собрал документы для получения вида на жительство, я их послал по почте (точнее, не их, а ксерокопии). В этом случае тебя через какое-то время вызывают в полицию, и ты должен показать оригиналы. Причем оригиналы с заверенным переводом (если это свидетельство о рождении или о браке) и апостилем. Плюс выписки из банка и т.д. и т.п. Короче, довольно много всего надо принести.

Так вот меня вызвали, но никаких оригиналов не попросили. Так было и в прошлом году, и в этом (когда я пришел продлять это самое ПМЖ). Ни с апостилем, ни без - они им не понадобились. Поверили, можно сказать, на слово. Сдал фотографии на документ, а потом его получил. И для чего я все это переводил и нотариально заверял, целую папку принес?

Короче, как и в России, суровость здешних законов вполне компенсируется тем, что никто не требует их исполнения. То есть, как и у нас, никогда не знаешь, за что тебя прихватят и когда. Три километра в час их взволновали, а то, что я честно признался, что без прав езжу, пропустили мимо ушей.

Тем не менее осенью я все-таки займусь получением их прав. Сейчас не до этого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среди плюсов работы в клиники психиатрии был один немаловажный: можно было время от времени поймать, что называется, у кулера (у кофеварки, у чайника) кого-нибудь из врачей и спросить что-нибудь не очень важное, но интересное на соответствующую их деятельности тему. Мне довелось ...
Сумки на ассирийских и вавилонских рельефах и стелах прочно ассоциируются с шумерскими божествами и без сомнения символ этот очень важен, но как интерпретацию значения этого предмета вы услышите десятки разных версий, в том числе чудовищно нелепых. Чего только не насочиняют.... В ...
Вопрос к российским френдам. К вам обращаюсь я, друзья мои.Давеча, то есть 17 числа ...
Друзья, наши дружелюбные коллеги из демвыбора разместили ссылку на заявление о выходе из Солидарности Прошу обратить внимание, что ссылка ведет на сайт, контролируемый Драндиным, повторяющий стилистку нашего сайта, но при этом, это не сайт ...
Не открывайте этот пост, если надеетесь найти под катом обычную для ЖЖ последнего времени желтизну. Здесь опять про плов, только про плов, всего лишь про плов. Чем дольше я готовлю плов, тем тем больше удивления приносит мне это блюдо. Если основной, базовый рецепт был придуман ...