Шо, доскакались щеневмерлики? Раскачали суки земную ось!

топ 100 блогов urb_a18.04.2016
Часть дна Йеллоустоунского озера поднялось на 30 метров

и продолжает расти

Сейсмическая активность на территории США и Северной Америки не прекращается. Тектоническая вибрация, начавшаяся после Эквадорского землетрясения, начинает давать свои первые плоды уже спустя сутки. Расположенное недалеко от супервулкана озеро, в котором совсем недавно появился разлом с вырывающимися подземными газами, снова начало изменяться.

Под его дном располагаются вытянутые подземные участки огромной кальдеры, наполненные магмой, в некоторых местах магматические карманы расположены всего в пяти милях под поверхностью земли. Северная часть озера поднялась на тридцать метров, протяженность поднявшегося участка около семисот метров. Ситуация осложняется тем, что через разлом на дне озера не только вырывается горячий газ, но и вода попадает внутри, превращаясь на глубине в пар и накапливая давление в участке Йеллоустоунского супервулкана. Если это давление не сможет снизиться за счет уже существующих разломов, то в итоге все может закончиться взрывом купола, собирающего пар. В пользу этой версии говорит то. что дно озера продолжает подниматься, так как пар не может найти выход.

Ученые не исключают возможность взрыва, а так же опасаются, что в образовавшуюся после него полость хлынут воды озера и спровоцируют огромный супервулкан на окончательное пробуждение.

Сейсмографы США регистрируют непрекращающуюся вибрацию после землетрясения в Эквадоре

Землетрясение в Эквадоре не только унесло более двухсот человеческих жизней, но и послужило отправной точкой для загадочного и опасного сейсмического феномена: все сейсмографы Северной Америки регистрируют вибрацию тектонической плиты, являющейся основанием материка, эта дрожь не такая и сильная и может не ощущаться людьми, однако приборы регистрируют ее не переставая.

Пока никто не может сказать, в чем причина этого явления, и во что оно может перерасти. Сами по себе вибрационные толчки слишком слабые, чтобы вызвать разрушения на поверхности в результате колебаний, однако на территории США находится большое количество сейсмически нестабильных точек и областей, самой большой и опасной из которых является Йеллоустоунская кальдера.

Тектоническая вибрация может нарушить хрупкое равновесие разломов и к нарушению их покоя, что может привести к взрывам, значительным смещениям и обернуться катастрофой для всего материка.


Картиночка с сейсмической активности за последнюю неделю

сейсмик

PS: Кароче, если Йеллоустоун рванёт, а не пукнет, то всем жопа будет глубокая...- и всё из-за скокляди скачущей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер, друзья! Эх, и жара настала! Здорово, но все время тянет в воду Волга теплая, хоть не вылезай. Из заволжья шел грозовой фронт, даже громыхало и сверкало, но до нас как-то не дошло ...
Советник Путина пригрозил прокурорше Крыма уголовным делом 11 мая 2016, 11:59 Советник президента РФ Владимира Путина журналист Максим Шевченко раскритиковал поступок "прокурора Крыма" Натальи Поклонской, которая на так называемую акцию "Бессмертный полк" пришла с иконой последнего ...
Канадский журналист Крис Браун о том, как его возили по Латакии и Идлибу. «Это стратегическая победа» или Почему Россия обустраивается в Сирии надолго После четырех дней неловких вопросов которые задавали иностранные журналисты, путешествовавшие с ним по Сирии, российский ...
В нынешних сложных международных условиях у РФ сложные отношения со многими странами. Но хуже всего отношения с Польшей. Когда я думаю об этом мне сразу вспоминается история приезда афинской делегации к Филиппу Македонскому. Приехавшие афиняне так поносили хозяина, что оторопевший ...
А вот скажите мне, как там Дузера найти? Ну и КДПВ ...