Шницель по министерски.

топ 100 блогов ataggonyi30.10.2012  

А не завести ли мне отдельный тег «Советская кухня», а? Знаю, знаю, что большинство блюд этой эпохи описано в знаменитой сталинской «Кулинарии», в сокращенном варианте «Книга о вкусной и здоровой пище», но все-таки, были же и блюда изобретенные, так сказать и после 1955 года. Те же  «Котлеты по Донбасски»  - где они описаны? Да и герой сегодняшнего поста в свое время был очень распространен в Советском общепите, во многих ресторанах часто имел позицию «дежурного блюда», а это знаете ли «ответственный пост».

Шницель 042

Познакомился я с нашим героем во времени называемом теперь «серединой восьмидесятых», пригласив девушку в самый «крутой» ресторан г. Николаева, а именно в «Нептун». Какие могут быть познания по части меню у 17летнего парня из провинции? Да никаких. Однако пыль в глаза пустить хотелось очень, потому выбор был сделан мною исходя из пафоса наименования.

- Шампанское, коньячку двести грамм, салат весенний два, и два шницеля по министерски!

-Шампанское осталось только коллекционное, 12-70  бутылка – предупредила официантка.

- Да не вопрос! Сегодня флот отдыхает (на мне форма курсанта мореходного училища и это заставляет лопнуть, но держать фасон).

- Ах да! Для дамы – фрукты!

Язык так и чесался добавить «И цветы». Но по рассказам товарищей я знал, сколько стоят букеты в ресторанах, поэтому язык вовремя был прикушен.

Вот как то так я и узнал, что на свете существует такое произведение кулинарного искусства, как шницель по министерски. Впоследствии он не раз встречался мне и под этим названием и как «шницель по-столичному». Иногда он был панирован в мелких кусочках хлеба, иногда в панировочных сухарях, а иной раз и просто обвалян в муке. Сливочное масло изнутри со временем куда то исчезло, не оставив о себе даже воспоминаний, зато появился запах прогорклого растительного масла. Часто это была куриная грудка, но еще чаше, это было непонятное мясо курицы, возможно, что и с бедра, или даже составленное из нескольких обрезков хорошо отбитой голени. Впрочем, это было уже в 90е – эпоху ножек Буша и тотального дефицита хорошей пищи.

Впрочем, не будем о грустном, а приготовим шницель так как он этого заслуживает.

Нам потребуются:

Все остальное на фото – это для гарнира, который к основному блюду не имеет непосредственного отношения.

Шницель 003             

Куриную грудку отбиваем молоточком превращая в достаточно тонкий пласт мяса. Многие кулинары рекомендуют делать это завернув филе в пищевую пленку. Но это только для того чтоб не насорить волокнами курятины вокруг. При условии, что вы готовите не 200 шницелей «на Маланьину свадьбу» и не лупите по грудке со всей дури, данными тонкостями можно попросту пренебречь.

Шницель 008

Отбитый пласт солим, перчим

Шницель 015

Выкладываем на середину кусочек в 10 грамм свежего сливочного масла

Шницель 024

Заворачиваем мясной пласт «конвертом»

Шницель 029

Хлеб нарезаем тонкой лапшой (можно предварительно заморозить в морозилке, так нарезать будет легче). Яйца взбиваем в отдельной емкости, приготовляя лезьон. Обмакиваем шницель в лезьон. Обваливаем со всех сторон в нарезанном хлебе.

Шницель 037

Обжариваем шницель на сковородке со сливочным маслом. Подаем к столу в сопровождении «сложного гарнира» - картофельное пюре, тонко нарезанные огурцы и редис, непременно, как знак хорошего советского тона, зеленый горошек.

Шницель 042

Сравниваем полученный результат с документом:

Технико-технологическая карта №125320
Шницель по-столичному

Рецептура

Куриная грудка (филе) с/м

Хлеб пшеничный

Яйцо куриное

Масло сливочное

Технологический процесс

Требования к оформлению, реализации и хранению

Показатели качества и безопасности


Мойте руки перед едой!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока вы страдаете, в Аргентине либертарианское государство строят Взойдя на престол, Борис Годунов заявил: «Клянусь, что у меня не будет ни одного бедняка». Он честно ...
Прочитал на квасе этикетку "содержание этилового спирта 1.2%." блйа!!! а ведь я алкоголик оказываецо... а я думал, что не пью вообще.. С кефиром полный пи...ц  как страшно.. там вообще ничего не пишут!!!... Видимо баяца цифры обнародить... А тем не ...
Что неполиткорректного в лозунге "свобода, равенство, братство"(тех, кто знает, ...
Николай Травкин Владимир Путин по натуре - мужчина брутальный. От него ласкового слова, чтобы публично, мало кто удостаивался. А, вот, депутаты уходящей Госдумы удостоились! На Прямой линии по телевизору прямо вслух похвалил, отметил: «…депутаты работали в условиях пандемии. Нужно ...
Дорогие друзья! Вот и подходит к концу наш первый месяц в Турции. Такой долгожданный и важный опыт для всей нашей семьи. Для меня символично, что этот месяц заканчивается моей маленькой выставкой. Я много работала все это время, что бы успеть подготовить достаточное количество работ, и ...