Школьная любовь и другие неприятности…)))

топ 100 блогов Сообщество « ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ»17.09.2013

   Давно собирался написать что-нибудь из школьной жизни, да всё не было повода. Сейчас повод появился в виде рассказа Людмилы (SLAIER L), вызвавшего ностальгические воспоминания из самого далекого далека - http://maxpark.com/community/5548/content/2202955

   Я трижды уходил из дома. Первый раз не ушел, а уехал. На велосипеде, который в отличие от героя людмилиного рассказа, был мне подарен бабушкой. Новенький, пензенского велозавода, взрослый с "мужской" рамой. Вот на нем классе в 5 -7-м я и поехал искать реку. Дело в том, что соседняя деревня, где жил мой дед, дядя с тетей и куча кузин/кузенов была переименована для благозвучности из Голодяевки в Междуречье. А река была одна – Юньга. Надо было исправить эту географическую несправедливость и найти вторую – МЕЖДУречье предполагало расположение между реками…
   Реку я нашел километрах в двадцати от нашей деревни Завиваловки – Арчаду. Назад едва допилил, уже в темноте, измученный, но счастливый - не меньше какого-нибудь Пржевальского…

   Второй раз я ушел с котомкой из дома после окончания школы. Уехал в Пензу, устроился на завод «ВЭМ» (вычислительно-электронных машин) вначале учеником токаря, затем в ЦЛИТ слесарем-ремонтником КИП. Проработал год, пока не пришла пора идти в армию. В армию ушел на целых 27 лет (1970 – 1997 г.г.).

   А вот о третьем уходе из дома я расскажу подробней. Потому, что здесь замешана женщина…
   Для этого вернемся в 1969 год, в школу.
Наш 10Б дружный был. Собственно, оба десятых класса были дружны.
Можно много интересного вспомнить – и экскурсии в Тарханы (Лермонтово), и как гусей воровали, и как сами стадион построили в заброшенном барском лесопарке…
   На старой фотографии – 1969 год, первый выпуск Завиваловской средней школы (до этого была только 8-летка), 10Б класс с нашими учителями…
В центре композиции – ваш покорный слуга, в кармане рубашки – новенький аттестат. Слева от меня завуч Геннадий Иванович Саранцев, великолепный математик, справа (выглядывает из-за бантиков впереди стоящей девушки) – директор школы Петр Николаевич Колесников.
Класс, как видим – обычные деревенские «хлопчата та дивчата»:

Первый выпуск Завиваловской средней школы, 10Б класс, 1969 год.

   И развлечения были обычные – кучу малу устроить:


   Или обнималки-зажималки с девчонками:


Это я с подружкой моей кузины Марии, просто балуемся…



А здесь с кузиной Марией…


   Поскольку с детства решил стать военным, готовился к армии всерьез –
на самодельном турнике возле дома крутил «солнышко», бегал на лыжах и проч.:


   Полагаю, что до 9 класса я был лидером в школе.
Но, с приездом Потапова Михаила – сына нового директора нашего конезавода, ситуация изменилась.


Примечание: Завиваловский племконезавод Пензенской области – один из старейших в России по выращиванию орловских рысаков. Первая племенная книга, хранящаяся в нашем краеведческом музее, датирована 1830 годом.

   Мишка, хотя и был, как сейчас говорят - «мажором», но этим никогда не кичился. Красавец, спортсмен, он быстро сплотил вокруг себя коллектив. Любые его идеи принимались на ура.
   Гуся украсть и всем классом на костре его зажарить и съесть (отец отрегулирует проблему…) или поехать всем классом на БАМ (не поехали; к тому времени ажиотаж спал…) – запросто!
   Девчонки, естественно, влюблялись в Мишку поголовно. А он мог ненароком девчонку и обидеть.
   Из-за этого у нас с ним однажды произошла дуэль. Настоящая, до первой крови. При секундантах и зрителях из обоих 10-х классах. Только вместо шпаг – боксерские перчатки. Он обидел девушку, Нину Лысенко, с которой я сидел за одной партой с 1 по 8 классы.

Одноклассница Нина Лысенко.


Примечание: Уже будучи на пенсии, я узнал, что её старший брат Ю.Н. Лысенко заведует кафедрой картофелеводства в Пензенской сельхозакадемии. Он научил меня выращивать картофель так, что мои односельчане офигели. Я на своих 10 сотках собирал урожай больше, чем они на 40. Здесь я писал о Ю.Н. Лысенко - http://maxpark.com/community/4502/content/2030828

   Дуэль я проиграл – кровь у меня первого пошла и судья остановил бой… :-((
Но честь дамы я таки защитил!.. ;-))
   На самом первом фото вверху: Мишка – крайний слева во втором ряду, а Нина – крайняя справа в первом ряду.
Нет, в Нину я не был влюблен. Когда сидишь 8 лет за одной партой, то скорее становишься как брат и сестра…
   А влюблен я был с детства в Богатырёву Таню, которая училась в параллельном 10А классе:
        
Сестренка школьного друга Богатырева Таня.


   А она, как и прочие девчонки, влюбилась в Мишку… :-((

…Прошло 4 года после окончания школы. Я к этому времени, проработав год на пензенском заводе «ВЭМ», успел отучиться 3 курса первого военного училища – КВИРТУ. На каникулы приезжал в родную деревню и удивлял одноклассников училищной подготовкой –


   С Татьяной я переписывался, она прилетала однажды ко мне в Киев, а весной 1973 года я прилетел к ней в Пензу, где она заканчивала пензенский пединститут. В номере гостиницы «Россия» мы провели единственную, но незабываемую ночь…
   На следующий день подали заявления в ЗАГС.
   Я уехал в училище, затем на летнюю войсковую стажировку. Со стажировки меня на нашу запланированную свадьбу отпустили досрочно.
   Я приезжаю в деревню летним вечером и узнаю, что моя невеста Татьяна с Мишкой (который тоже приехал на лето в гости к родителям; он учился в пензенском строительном институте) – на танцах в сельском ДК!.. Взыграло ретивое, я схватился за нож и побежал их искать. Татьянин брат успел их предупредить, затем собрал наших друзей-одноклассников и они уговорили меня не делать глупостей. К этому времени слегка поостыв, я согласился…
   С Мишкой я встретился на следующий день, он объяснил, что культпоход был (с его стороны) чисто дружеским. Мы пожали руки и расстались… одноклассниками.
   В ту бессонную ночь я написал стих, который вручил Татьяне и уехал грустить по Союзу (благо друзей по училищу к тому времени было много во всех республиках).
   Вот этот юношеский прощальный стих:

     «Песня о нашей любви»

...А все еще можно вернуть,

Костер наш еще не погас;
И ясен по-прежнему путь,
И все еще будет у нас!

И счастье еще заблестит

Во взгляде лучистом твоем;
О, если ты только простишь
То, в чем мы виновны вдвоем!

Я ласками боль растоплю,

Что сердце сжигает твое;
И скажешь ты снова - Люблю! -
В ответ на объятье мое.

Не слушай людскую молву,

А верь только сердцу, прошу!
Я только тобою живу,
Я только тобою дышу!

Любимая, я не могу

В разлуке с тобой быть и дня!
Как звезды на белом снегу
Глаза твои манят меня.

И я, спотыкаясь, бреду

По звездам-глазам в темноте;
Не знаю, что я обрету -
Любовь или пулю в конце?!.

Ну, что же ты снова молчишь,

Отводишь в сторонку глаза?
На длинных ресницах дрожит
Прощенья и счастья слеза.

А ты еще споришь с собой

И с сердцем горячим своим?!.
И не прекращается бой
Во имя спасенья любви!

И счастье еще заблестит

Во взгляде лучистом твоем;
О, если ты только простишь
То, в чем мы виновны вдвоем!..

1973


   ...Грустил я весело. Начал с визита к троюродному брату Александру Кузьмину в Пензу.

Примечание: Брат также родился и вырос в нашей деревне, друг детства. К тому времени он учился в пензенском политехе и был капитаном областной волейбольной команды. Закончив с отличием политех, брат позже работал на военном заводе – делал комплексы С-300. Ездил на контрольные запуски ракет на полигон Капустин Яр. В 90-е, когда всё рушилось, перешел на работу в Газпром, где за короткое время заработал столько, сколько не заработал и за 20 лет, выпуская лучшие в мире ракетные комплексы. Сейчас живет и работает в Москве…

   В Пензе я ввязался в драку (из-за незнакомой девушки) с толпой гопников (чел 7-8), вышел из драки непобежденным, но с большим фингалом от пропущенного удара по скуле пустой бутылкой…
   Затем целую неделю жил в женском общежитии ткацкой фабрики в Москве у знакомой девушки.

Примечание: Она тоже росла до 8 класса в нашей деревне, затем с родителями уехала в Калининград, затем сама уже приехала в Москву. В итоге вышла замуж за немецкого офицера, учившегося в московской военной академии и уехала на ПМЖ в ГДР. Поэтому её фамилию не называю…

   В общежитие я писал «пулю» с московскими студентами, приходившими в гости к девушкам.
   Они меня нещадно обыграли, что стимулировало к углубленному изучению тонкостей игры и привело к неофициальному званию мастера спорта по классическому преферансу.
   Следующим пунктом был Чернигов, где я успешно помирил своего сержанта (по училищу) Володю Бабенко с его невестой – симпатичной евреечкой. На радостях её мама, пока невеста что-то наигрывала Володе на фо-но, угощала меня на кухне чистым медицинским спиртом (она была медработником и таким образом лечила меня от депрессии…;-))
   К началу занятий я появился в училище, где получил покаянное письмо от Татьяны. Друзья собрали мне деньги на билет, уговаривали лететь, не страшно, что опоздаю к началу учебы.
   После глубокого раздумья, я отказался от этого плана…

   А через год, сопровождая в качестве «телохранителя» приятеля на свидание к его девушке в железнодорожный район г. Киева (а ж.-д. район любого города – бандитский), я познакомился с подругой его девушки – своей будущей женой:
         

И началась совсем другая история...

…которая продолжается и поныне.

Некоторые зарисовки нашей жизни на пенсии:
«В гостях у деда» - http://gidepark.ru/community/1851/content/1452263
«А вам слабо?» - http://maxpark.com/community/4502/content/2049756
и другие посты в моем блоге…

   А в родную школу я вернулся уже будучи на пенсии в качестве преподавателя информатики (6-11 классы),
пока не было штатного учителя (2005-2006 г.г.):


Выпуск МОУ СОШ с. Завиваловка, 11 класс, 2006 год.
(я в верхнем ряду, четвертый справа, если что… ;-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Freedom House выпустил ежегодный доклад https://freedomhouse.org/report/freedom-world/freedom-world-2017 о состоянии "свободы" в мире. Зеленым отмечены "свободные страны", желтым "частично свободные" и сиреневым "несвободные". Примечательным моментом является Крым в составе России, ...
В последнее время я много писал на тему того, в чем корень современных российских проблем. Мое мнение: виноват народ. Больное русское общество. Настолько больное, что его и русским назвать нельзя. Кроме пьяных патриотических воплей "Рас-сея! Гагарин! Победа! Хоккей, Юра, хоккей, блять!" мы ...
Торжества закончились, но впереди ещё целая череда следующих. Да и просто лето (особенно в Питере), даже дождливое, тоже своего рода триумф! Поэтому сегодня хочется ощутить "жизнь как праздник" и в рамках нашего импровизированного фотоклуба порадовать друг друга снимками, на эту ...
заебал удалять посты. Запилил фотку "своего" члена и быстренько слился. Да и вообще, оказался геем. Хотя пост был почему-то адресован несчастным дамам. Джуси, предоставь пруф, что это была тру фотка. Например, сфоткай еще раз с надписью ...
Вика ПростигоспАди Боня заявила, что ей завидует Собчак: «Она завидует привлекательным женщинам. У Ксении Анатольевны аллергия на красивых женщин». Боня: Реальность VS Фотошоп. Фото: Соцсети В этом месяце Вике стукнет 40 лет. Поговорим о женщинах, которые в этом возрасте ...