рейтинг блогов

Школьная форма - наследие СССР?

топ 100 блогов pamellas16.10.2017 Наткнулась сейчас на очередное обсуждение в духе "школьная форма это фуфуфу, депрессия и отвращение к школе" в ответ на просьбу следить за внешним видом детей - опрятность, причесанность и принятая в школе форма.
Ох, блин, не буду сейчас про 90е, когда школьную форму отменили и ходили кто во что горазд.
Я про другое: интернеты очень полезная штука, даже не надо спрашивать акакувас - сами все расскажут. Помнится, рассказ про четкое разделение на хорошие школы, в которых не воруют ланчи и кроссовки, и плохие, в которых еще и куртку прихватят, в Новой Зеландии, меня поразило еще года полтора назад, когда я писала, что дочка пойдет в рабоче-крестьянскую школу в поселке. Так и тут - в комменты сразу пришли граждане других "более либеральных и свободных стран" не то ш то наш Мордор и начали делиться опытом.
Например, измерением длины форменных юбок линейкой. Да, у нас это тоже было, когда-то давно, а у некоторых граждан свободных США в хороших(!) школах это и сейчас практикуется. И прозрачные рюкзаки, в рамках борьбы с наркотиками.

Некоторые комментаторы несмело намекнули, что форма учебного заведения - это намек на респектабельность и подражание английским традициям, многие бывшие колонии Англии школьную форму не отменили даже после обретения независимости.
Собственно мнение жительницы Англии.
Школьная форма - наследие СССР?

Скажу про своих: у нас для мальчиков - синий костюм, для девочек - серый. Сын носит черные, голубые, белые и серые рубашки, вместо пиджака можно строгие пуловеры. Куча галстуков, позавчера купил себе еще один новый, серый металлик, специально ездил за ним. Говорит, что некоторые ребята в классе носят бабочки, но ему не нравятся.
Кира сейчас ходит в основном в сарафане на белые, пастельно розовые и голубые блузки. Колготки теплые, черные, брала в МетроКК. Зимой будет ходить в брюках или теплых штанах, конечно.
Честно говоря, я не понимаю возмущений формой - купил перед учебным годом стандартный набор одежды, соблюсти надо только цвет и общий стиль, - и не паришься.

И вот еще момент: у Киры в школе есть цыганские классы. Учатся они во вторую смену, но когда у Киры пять уроков, я с ними сталкиваюсь. Так вот - они тоже в форме, и за опрятность и сменку их дрючат жестко. Это тоже плохо и депрессия? ))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотела выложить поползня, но он уже в четверг опубликован (в другой раз и я расскажу) и тут я подумала, а почему бы про голубей не вспомнить? Конечно птица не столь интересная, но зато когда целая стая, то можно сделать много интересных кадров из рубрики "Птицы в городе" :) А эти ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сегодня  день чертовщины    -   лунное затмение одновременно с полнолунием.  В какой ещё день может открыться Московский Экон ...
В Москве в МГД 35 депутатов. Я их не избирала, но сейчас и это менее важно. Большинство депутатов МГД родились и выросли в Москве, либо живут в Москве по 10-15 и более лет. И это их родной уже город. Я понимаю, что и в МГД, как и везде, - сейчас большинство ...
Что это может значить? Да все что угодно. Может, действительно террористы. Может, случайные люди. Или не случайные — мы примерно знаем, какова цена заявлениям об «уничтоженных террористах» на Кавказе, и никто не даст гарантии, что в Подмосковье эта цена как-то принципиально выше... О ...
Как изображения Клеопатры раскрывают эволюционирующие представления о женщинах Смерть Клеопатры очаровала художников по соображениям поочередно чувственным, торжественным и глубоко подозрительным к легендарной царице. На протяжение веков для многих художников и скульпторов ...