рейтинг блогов

Школы расставили по местам

топ 100 блогов trylogia22.08.2014
Школы расставили по местам

Вы верите, что в школу дети пойдут уже чуть больше, чем через неделю?! Я нет! Эх, лето… Но мы сейчас не об этом. А, собственно, про школу.

На последней пресс-конференции в департаменте образования Москвы (посмотреть можно здесь) рассказали про рейтинги школ. Я честно даже и не знала, что уже четыре года все школы буквально расставлены по местам. Во всяком случае половина из них. 400 московских школ занимают соответственно с 1 по 400-е места в математически выверенном рейтинге. И всегда можно посмотреть – а где место вашей школы, и в чём её сильные стороны. Согласитесь, выбирать школу для ребёнка, имея такие данные на руках, куда проще. Особенно в средней школе, когда дети уже определяются с будущей профессией.

Интересно, что школы не пишут никаких заявок на участие в рейтинге. Во всяком случае, так сказал директор центра педагогического мастерства Иван Ященко. Их работу просто оценивает независимая комиссия на основании открытых данных в конце каждого года. Изучают, прежде всего, результаты ЕГЭ и ОГЭ (так, оказывается, теперь называется ГИА, вот тоже не знала), а также количество участников и победителей всевозможных олимпиад. Причём, олимпиады считаются только общегородские и всероссийские. По каждому направлению смотрят результаты. То есть, если ученики побеждают в олимпиадах по физике, то и сама школа, значит, поднимается в рейтинге как раз по этому предмету.

А вот за что жёстко баллы снимали в этом году – так это за удаления с ЕГЭ. Контроль-то был самый строгий за последние несколько лет – с видеокамерами, независимыми наблюдателями в классах и онлайн. Так что, как справедливо заметил Ященко, каждое удаление – это показатель привычки к нечестной сдаче экзамена. Следовательно – минус много к рейтингу. Справедливо.
Кстати, рейтинг школе даёт не только нашу, родительскую благосклонность, но и возможность получения грантов мэра Москвы. То есть, дополнительные возможности для развития.

А что же остальные школы, которые не вошли в 400 первых? Как сказал руководитель департамента Исаак Калина, все они находятся на 401-м месте. И ни одна из этих школ сейчас уже не имеет «нулей» по разным показателям. То есть, хотя бы единичка по каждому из показателей, но есть у каждой школы. Калина говорит, что нули были ещё пару лет назад. Так что растут московские школы, вытягиваются вслед за рейтингом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был вчера на концерте Крутого и Фабиан. Это было круто. Фабиан пела явно лучше, чем Пугачева. А два дня назад ходил на Мацуева и Башмета. Получил большое удовольствие. Но вчера - ...
25.02.2022 Вторые сутки Специальной военной ...
Наглейшие заявления Абэ и молчание ДБЛ=БЛД Лаврова не оставляют сомнений, что начался следующий этап в подготовке мировой войны. От локальных войн пошли к увиливанию от активных действий и умиротворению агрессоров. Будущее теперь видится достаточно четко следующим образом 1) Сколько ...
Епископ Курочкин: "Пишу о фактах мне доподлинно известных; предположений не излагаю, потому прошу не засорять комментариями. 17 февраля отпевал хорошо знакомого 70-летнего мужчину. Без вредных привычек, здоровый образ жизни. трудолюбие и доброжелательность - таким я его знал. Его ...
Даже самый маленький балкон может стать любимым местом в квартире. Балкон — это не только место, куда вы можете сложить ваши лыжи и велосипед, но и пространство, где ...