Школы макияжа и преподаватели.

топ 100 блогов slanchik — 21.06.2011 Последнее время в столице открылось и открывается огромное (вот прям много правда) количество школ макияжа. Я не говорю уже о мастер-классах каждого второго, кто вчера закончил курсы по макияжу.

Увидела я тут красивый большой рекламный баннер новой школы на Первом форуме визажистов. Привлек он мое внимание фотографией Нью-Йорка и фразой "Обучение основанное на американской технике". Ну вы понимаете меня, да? ))) Не могла я не пройти по ссылке.

Проштудировав весь сайт и не раз наткнувшись на красивые фразы о преподавателях, обучавшихся в школах Америки и Европы я так и не нашла имен. То есть вообще не единого слова о том, кто эти люди, и почему я должна прийти учиться именно у них. Я позвонила. Спрашиваю: "Кто ваши прекрасные преподаватели?" А дальше ответ и следующий диалог:

- Ммммм... Ольга... Ольга... Ольга Сергеевна, вот. Да!
- Хм. А фамилия у вашей Ольги Сергеевны есть?
- Фамилия есть, но я не могу ее найти, сейчас подождите секундочку... Да, к сожалению, фамилию ее я не могу назвать. Но она очень хороший преподаватель. Училась в Европе!
- То есть, это какой-то не очень известный мастер?
- Ну у нас еще один есть! (называет фамилию и имя, простите, озвучивать не стану) ... и она уже училась в Америке. Наши преподаватели известные, но не в России. Ольга Сергеевна известна в Европе, а (фамилия имя) известна в Штатах. А сейчас они обе вернулись в Россию и решили поделиться опытом преподавания и техниками, которыми пользуются зарубежом с нашими студентами.

(пока девушка рассказывает мне эту чудесную историю я быстро набираю фамилию и имя второго преподавателя в интернете, нахожу мастера на одном из многочисленных интернет-банков стилистов, вижу работы (очень красноречивые) и возраст мастера - 23 года)

Отвечаю:

- Да. Я уже нашла анкету мастера в интернете, вижу, что он совсем молодой, да и его работы... К сожалению, я ищу более авторитетных преподавателей, простите :(
- Ну вот так. - отвечает мне девушка на телефоне.

Логично было бы написать в конце "Как выживают все эти школы?". Но они не выживают, к счастью конечно. Мне не понятно другое: на что они рассчитывают, вкладывая деньги (школа находится в очень хорошем месте в Москве!, оборудование класса, реклама, косметика...), но при этом не утруждают себя писать о преподавателях на сайте (в коце концов, даже совершенно не известного, но опытного где-то там мастера можно подать так, что люди на него пойдут, тем более, если у него действительно есть чему поучиться) не обучая этому секретарей на телефоне? Разве не преподаватель - самое важное в школе макияжа? Нет? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Некоторое время назад в Россию приезжала Таня Ашакова, моя колега и хорошая знакомая. Таня сейчас один из авторитетнейших свадебных стилистов Шотландии, практикующий визажист в Лондоне, с вполне заслуженными и понятными регалиями и опытом, которым не грех поделиться. И доказательство тому ее мастер-класс, который я организовывала. У меня вместились в арендуемое помещение меньше человек, чем желающих в общем. Люди были в восторге и до сих пор говорят "Спасибо". Но я точно знаю, что такая история у Тани не закономерность. Она слышала так же в свой адрес и то, что ее никто не знает и записавшихся меньше, чем количество, на которое рассчитывали организаторы. Вывод напрашивается сам собой. И таких примеров - миллион! 

Но если с Татьяной, все понятно, как с мастером, то вот пример, с которого я начала... Какой смысл проводить все эти обучения и семинары, если единственная цель - заработать денег (а в данном случае я бы сказала "поднять бабала" и пусть даже единовременно и пофигу, что скажут или подумают потом)? Разве целью любого обучения - не поделиться информацией с людьми, дать им что-то действительно интересное, важное? 

Есть выражение "Преподаватель по призванию". Это про меня, к счастью или сожалению. В какой-то момент я просто почувствовала необходимость делиться информацией, я поняла, что ели не начну это делать, меня просто разорвет на кусочки от информации, которая находится в моей голове и не имеет выхода и циркуляции, обмена. Я искренне болела за историю с нашей поездкой в Штаты и сейчас так же трепетно отношусь к новому набору. Мне искренне важно, чтобы наши мастера совершили такой обмен опытом, расширили свои рамки знаний, сняли ограничения и условности, навязанные им, зачастую, в процессе обучения одним преподавателям. Знаете, за что я люблю наш клуб визажистов Форум больше всего? За то что там МНОГО РАЗНЫХ преподавателей. И пусть некоторые из нас иногда косячат  или имеют очень специфическую точку зрения, но во-первых, мы все очень разные, и поработав со всеми нами, я надеюсь, начинающие мастера поймут, что главное правило в технике - "Нет никаких правил!", а в теории "Правила можно нарушать только когда ты их твердо знаешь", а во-вторых, все мы действительно чего-то добились здесь, у себя дома, в том месте, где мы обучаем людей, и нам есть чем поделиться. Мы адаптированны к нашему рынку, а это очень важно. Ведь мастера тоже будут работать здесь.

Когда я выхожу из аудитории после занятия, я чувствую энергетический подъем, а не наоборот. Потому что я люблю то, что я делаю, я обмениваюсь знаниями и этой энергетикой с учениками, а потому и они, любят мои занятия. Я могла бы сейчас поскромничать, но раз уж зашел такой разговор признаюсь, что никогда еще не было занятия после которого я бы не услышала от учеников "а когда вы к нам еще прийдете? а вы еще будете у нас читать?".

Полгода назад меня пригласили люди, которые собирались открывать в Москве филиал какой-то известной в Европе школы искусств. Они искали преподавателя на факультет Макияжа. Я с ребятами была знакома еще до того, и честно сказала им, что выжить в Москве практически нереально. Мало найти помещение, школу-прикрытие, и дать рекламу. Даже имея авторитетного преподавателя не так просто набрать группу желающих. Примеров тому у меня тоже достаточно, не хочу называть их тут, но это действительно сложно. Поэтому все эти странные и никому не понятные курсы и школы приводят меня в легкий шок, с одной стороны, и вызывают чувство обиды за всех существующих и потенциальных учеников и мастеров с другой. Мне правда и очень обидно, что к ним/нам относятся, как к мясу, к неграмотной толпе, на которой можно тупо зарабатывать деньги. Хотя по сути своей, школы, курсы, прочие формы обучения, преподавание - это что-то из области альтруизма. Ведь не секрет, что преподаватели (везде!) получают копейки. А то что зарабатывает школа должно уходить на ее развитие, оборудование и прочие нужные, необходимые и полезные для учеников вещи.

А что думаете обо всем этом вы? На что вы обращаете внимание подбирая себе школу/курсы (да любого направления) в первую очередь? Что для вас важно?



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:31

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Читаю ленту — портится настроение…не нравятся мне ваши ...
Пришел внук ко мне ,на первый этаж.Он любит поваляться в моей постели,покидаться подушками,навести беспорядок.Или в его понимании это порядок
General Atomics получила от компании Advanced Space контракт на строительство спутника Oracle. Он будет использоваться для проведения экспериментов в глубоком космосе. В ноябре 2022 года Исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) объявила о выдаче 72-миллионого контракта Advanced ...
...
* к https://oldadmiral.livejournal.com/15269.html?thread=21978533#t21978533 "Я помню Ваши претензии ..." Вы, как всегда, плохо помните, как Вас многократно тыкали носом в Вашу полнейшую безграмотность и брехливость. Ваша девичья память, как у всех свидетелей РКМП, отличается "дивной ...