рейтинг блогов

Школа

топ 100 блогов andeadd19.10.2015 Позвонила нынче приятельница, говорит:
- Сегодня, на крайняк завтра, обязательно заходи в гости - есть дурацкая, но очень ответственная работа как раз для тебя.

Работа, как выяснилось, действительно МАКСИМАЛЬНО дурацкая и действительно крайне ответственная.
На кону - судьбы людей.

Рассказываю.
Может, кто не знает, но первоклассникам уже давно не ставят оценки - чтобы не травмировать.
А то ребенок-двоечник будет завидовать пятёрочникам и вырастет злым и агрессивным.
Или пятёрочник будет считать двоечников дебилами и вырастет самодовольным и зазнавшимся.

Поэтому вместо оценок учителя начальных классов рисуют детям в тетрадках махонькие символические рисуночки.
Например, когда Ксюшка училась в первом классе, им рисовали вместо пятёрки солнышко, вместо четверки - солнышко за тучкой, а вместо троек и двоек - непосредственно тучку. В других школах вместо 5-4-3 рисуют бабочку, жучка и паучка. Ну и так далее.

А в той школе, где учится ребенок моей знакомой, вместо оценок решили рисовать смайлики.
По-моему, это лучше тучек и уж точно лучше паучков.

Но проблема в том, что учителя в этой школе почему-то оказались разумными людьми, и спросили себя:
- А какой смысл морочиться со смайликами или другими заменителями оценок, если всё равно понятно кто есть кто? Если у тебя вся тетрадь в тучках, то понятно же, что ты долбоёб. Тучки, паучки, двойки - какая разница, результат-то один и тот же.

И решили эти здравомыслящие учителя ставить первоклашкам обычные оценки, то бишь в виде ЦИФР. И вот весь сентябрь и половину октября благополучно ставили.

Но они забыли, в какой стране живут. У нас разумные решения не проходят НИКОГДА. Никто их не допустит. Сказано же - тучки и паучки, значит всё. А кто не с нами, тот против нас и будет наказан.

Поэтому - ШАРАХ! - новость: в среду, т.е. послезавтра, приезжает комиссия с самых ВЕРХОВ, чтобы проверить, как обстоят дела с оценками в школе, не травмируются ли первоклассники ЦИФРАМИ, не зреет ли учительский антитучковый-антипаучковый БУНТ в стенах образовательного учреждения.

Откуда наверху всё прознали - хз. Может, кто стуканул. А может случайно совпало. Неважно.

Главное, что учителя теперь на дикой измене и ползают перед родителями на коленках:
- Спасайте, родные!!! До среды нарисуйте на плотной бумаге смайлики трёх видов - смайлик-отлично, смайлик-хорошо и смайлик-плохо - и ЗАКЛЕЙТЕ ИМИ ВСЕ ОЦЕНКИ В ТЕТРАДЯХ ВАШЕГО РЕБЕНКА. Иначе нас уволят за противодействие Реформе Образования.

Но рисовать и клеить смайлики умеют далеко не все родители, поэтому зовут на помощь тех, кто умеет.
Меня вот уже, как видите, позвали.
Поэтому сижу сейчас тренируюсь.

Т.е. тетрадь до смайликов, как я понимаю, выглядит так:
Школа

А после оклейки смайликами будет выглядеть так:
Школа
Нетрудно заметить, что я разные варианты пробую - хотелось бы, чтобы смайлики были нестыдные, качественные.

Единственное, что беспокоит - допустим, в классе 25 детей, каждый с начала учебного года наполучал уже штук по 100 оценок. Т.е. в сумме - 2500 смайликов. Достаточно хотя бы ОДИН из 2500 смайликов приклеить криво, чтобы из-под него оценка просвечивала - и всё, учителям КРАНТЫ.
Дикий риск.
Но, с другой стороны, если ты взял на себя святой труд - учить детей - то будь готов ко всему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Питере закрывается сеть магазинов "Спортмастер". Причина — коронавирус. Сотрудникам предложили перевестись в другие спортивные магазины, а тем, кто не сможет — платить 1 МРОТ — это 19 тысяч рублей в городе на Неве. В этой новости прекрасно абсолютно всё. Во-первых, оказывается, ...
Это фото обошло все глянцевые журналы тех лет. Она пролетела 86 этажей и упала на крышу лимузина ООН, припаркованного у обочины. Студент-фотограф Девил Уальз, случайно оказавшись на соседней улице и услышав страшный грохот, бросился на шум и уже через четыре минуты сделал снимок т ...
Я тут подумала. А подарите мне кто-нибудь машину? Ну мало ли у кого стоит лишняя, ненужная, давно не используемая? И вы бы от лишнего хлама избавились, и мне было бы приятно! Кстати, если у вас нет лишней машины, вы можете помочь ссылками - вдруг у ...
Плазменные товарищи нанесли массированный удар по гурам К оличество вкусных цитат зашкаливает, чего стоит хотя бы "  Хотите остаться в путинском гареме, товарищи женщины, – берите пример с бородатой путинской жены, известной в интернете, как ...
Посмотрели два сезона, подробности ниже. Сезон 1 – он и есть « Настоящий детектив» И снова американская глубинка. Почти все мои любимые сериалы – о ней. В « Фарго » была Миннесота, здесь – Луизиана. В главных героях два детектива: Марти Харт (Вуди Харрельсон) и Раст Коул ...