"Школа" Валерии Гай Германики на ТВ

топ 100 блогов ru_moscow — 18.01.2010 Премьера сериала "Школа" Валерии Гай Германики на Первом канале произвела эффект, какого уже давно не производил ни один телевизионный или кинопродукт. Сразу после демонстраций первых серий свое возмущение сериалом выразили учителя, а также московские чиновники сферы образования. Следом возмущение перекинулось выше - к ответу Первый канал призвали депутаты Госдумы. Следом обсуждение быстро набрало температуру в самой живой среде общественной дискуссии - в блогах.
Что вызвало первую за много лет мощнейшую общественную дискуссию по поводу телевизионного продукта? Сериал "Школа" - многосерийный фильм, снятый автором нашумевшей художественной работы "Все умрут, а я останусь", показывавшего жизнь подростков городских окраин, прямо скажем, безо всяких прикрас. До этого полнометражного фильма Гай Германика сняла несколько документальных и парадокументальных фильмов, а также одну художественную картину. Они были отмечены на фестивалях независимого кино - в частности, на довольно статусных "Кинотавре" и Кинотеатр.Doc.
Конек Валерии - подростковая тема; многие критики отмечали ее дар "нулевой дистанции" между ее героями и камерой. Именно им она и воспользовалась в "Школе", показывающей нам реальную жизнь в отдельно взятом и совершенно неспециальном учебном заведении - здесь камера может ходить из кабинета в кабинет за героями, смотреть на участников разговора с ракурса их ботинок и так далее. Роли играют зачастую непрофессиональные актеры, которым разрешено не следить за дикцией, лексика в фильме тоже звучит почти безо всякой редактуры.
"Все умрут, а я останусь", вышедшая несколько лет назад, тоже вызвала неоднозначную реакцию, и ее прокат сопровождался горячей дискуссией, в ходе которой выскзывались самые разные мнения (здесь можно прочитать рецензию Валерия Кичина на эту картину). В случае же со школой разразился самый настоящий скандал. Во вторник на заседании правительства Москвы сериал подвергла критике руководитель департамента образования столицы Ольга Ларионова, сообщают РИА Новости. По ее мнению, в Год учителя, которым объявлен 2010 год, таких фильмов на телевидении быть не должно, потому что они "подрывают авторитет преподавателя". Ларионова не предлагала запретить показ сериала, а высказалась за создание серии программ, который показывал бы преподавателей правдиво.

Высказались и учителя. "Когда я посмотрел этот сериал вчера, мне так не захотелось быть учителем, быть директором школы, мне так совестно стало, что у меня звание Народный учитель РФ, потому что это - чернуха абсолютная, чернуха про учителей", - заявил во вторник РИА Новостям член Общественной палаты РФ, директор одной из лучших столичных школ - Центра образования № 548 Ефим Рачевский.
Уже в среду скандал поднялся на уровень выше: объяснений потребовали в Госдуме. Депутат-коммунист Владислав Юрчик потребовал вызвать в Госдуму для объяснений руководство Первого канала на пленарное заседание в пятницу. "Я посмотрел первые серии и убедился, что это спланированная диверсия против наших детей и молодежи", - заявил депутат на пленарном заседании Госдумы в среду.











Узнай дату своей смертиПройди онлайн тесты и узнай о себе больше!

0817570814

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, очень нужна ваша помощь. У меня прям FAQ по окраске волос - много вопросов ...
По затону трех покойников, Где лишь лебедя лучи, Вышел парусник разбойников Притупить свои мечи. В связи с этим комментарием С Хлебниковым у меня, так сказать, личное. ...
Предположим, что в городе едут два одинаковых автомобиля(мотоцикла) с одинаковой массой самой последней модели с АБС и прочими плюшками, под управлением братьев-близнецов с одинаковой реакцией. В городе с ограничением скорости в 60 км\ч. Братья едут по одной односторонней улице рядом, ...
Что-то не везет полковнику Квачкову. Только-только Верховный Суд окончательно оправдал его по делу о покушении на рыжего Чубайса, как его опять арестовывают. Накануне католического Рождества. Теперь его обвиняют уже по таким статьям, которые ...
Княгиня Грейс с Каролиной и Альбертом. ...