школа приемных родителей. Что было.

топ 100 блогов a_l_e_n_a_r02.10.2015 Такс, ну что сказать...

Вчера было второе занятие в школе приемных родителей. У меня в ежедневнике записано было на вчера, нас ждали во вторник. Кто кого не понял я не знаю, но нас приняли, не отправили назад. Должно было быть компьютерное тестирование, но из-за " перепутали день" его не было.

Что было? Просто рассказали подробно про разные формы приема детей в свою семью, про права и обязанности :) Не, ну правда, ради этого ездить ... можно ж было и в нашей опеке это рассказать.

Назначили теперь на 8 число, в этот день пройдем это самое компьютерное тестирование и обещали сразу выдать заветную бумажечку. Бумага будет действительна в течении 2 - х лет.

Дальше небольшой тетрис начинается. Из полиции бумага об отсутствии судимости будет готова 9 октября ( так обещали). Она действительна месяц, что ли...
Сегодня заберем анализы и если все в порядке, то можно сразу ставить допуск. Каким числом будет медицинская бумага дотирована, с такого числа действительна месяц. Это если я все правильно поняла. Решили с мужем, что на следующей неделе пойдем к терапевту за окончательной подписью, ибо медицина на неделю раньше будет готова, чем все остальные.

Вчера в голове у меня сложились все пазлы, которые роились всю неделю.Каждый врач мне впаривал про какие то баснословные деньги на детей, девочки некоторые из ЖЖ тоже про деньги говорили. Мол при опеке на ребенка по 20 тысяч выдают. Я все думала, что на меня в больнице посматривают косо, из серии " нажиться на детях хочет...". Несколько врачей так и спросили про деньги. Мой отрешенный не понимающий взгляд я так понимаю со стороны казался наигранным, но я реально не понимала, про какие 20 тысяч на ребенка все твердили. А ещё врачи очень интересовались про инвалидность детей, которых мы берем.

Во- первых, мы так и не выбрали конкретного ребенка, во - вторых, мы не рассматриваем детей с инвалидностью, в - третьих, что самое главное, мы не берем ребенка, чтобы нам за это платили. И когда меня в лоб начинают спрашивать " скока вам будут платить", я впадаю в ступор. Я не знаю ответа точного на этот вопрос. У меня даже и в мыслях не было задать его в опеке.

НО!!! Когда мне ещё одна девочка в ЖЖ в личке написала про 20 тысяч на малыша, я обратилась к дяде Гуглу. Типа, елё, скажи честно, скока в Брянской области платят за опеку на ребенка и про какие 20 тысяч идет разговор.

Поисковик выдал цифры, равные прожиточному минимуму, 5 с хвостиком. Это именно до 6 лет, как мы и хотим. Детям старше 6 лет выплачивают 6 с хвостиком.

Причем за каждую копейку идет строгий отчет с чеками. Это я знаю.

И вот вчера очередной доктор в больнице, подписывая бумагу мне, "позавидовал" огромным " бабкам", которые мне, в случаи опеки, заплатят. Так и хотелось парировать " у меня 3 недвижки куплены", а вы мне 5 тысячами с хвостиком на месяц на ребенка попрекаете ? Или завидуете тому, что мне 5 тысяч заплатят? Так это не мне, это деньги ребенка, причем подотчетные деньги....

Так вот, вчера в ШПР картина из пазлов сложилась и я поняла, что выглядела как дурка, удивляясь деньгам, которые выплачивают на опеку детям.

Оказывается, у нас это сейчас как вид заработка идет. Сейчас поясню.

Ребенок, который находится в приемной семье или под опекой имеет следующие права:

- если у него умерли родители, то получает пенсию по потере кормильца или как она там правильно называется. То есть он будет воспитываться в семье, а деньги за умерших родителей получать. Я не знаю точную сумму, но она в районе 6 тысяч. +/- копейки.

- если ребенок при этом инвалид, то он получает пенсию, которая, я так предполагаю, минимум в районе 5 - 6 тысяч. Могу ошибаться, но не думаю, что меньше прожиточного минимума.

- Далее идут выплаты на ребенка проживающего в опекаемой семье, если верить Гуглу, 5 с хвостиком тысяч.

- если семья приемная ( именно эту форму опеки мне советуют оформить ), то выплачивают и родителям в районе 4-х тысяч на первого ребенка и 3 тысячи на каждого последующего. Родителям за это ещё и стаж идет!!!!!!

Вчера мне одна медсестра в больнице так и сказала: у нас в одной из деревень семья сейчас воспитывает 7 детей приемных. Они ищут детей именно с такими " параметрами".

* сирота - обязательно
* инвалид - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Представляете, выбирают ребенка, узнают диагноз и прямиком в больницу консультироваться на тему " Какую именно группу инвалидности ему дадут и не отменят ли ее в ближайшие годы!" Если инвалидность не серьезная, то просто не берут малыша.

ПИПЕЦ!!!

И, если сложить все эти выплаты, цифра в 20 тысяч и вытекает... Это именно то, что и хотели от меня, оказывается, услышать. Ах, да, отчетность в этом случае будет идти только за деньги, предназначенные опекой на ребенка. Все остальные суммы - не подлежат отчетности.
И , кстати, многие так и говорят, оформляя опеку " Нужны деньги".

Высказывать какое - либо мнение именно на такую позицию мне и не хочется, и не можется.

Так, что ещё нам вчера сказали. Ребенок имеет право на жилье. Просили даже проверить с помощью грамотного юриста и нотариуса нет ли за ребенком закрепленного жилья. Есть родственники, которые детей сдают в приют или ДД, а за ребенком числится, допустим, квартира ( я так понимаю, что разговор идет если у малыша умерли родители). А родственники по любой линии просто используют эту квартиру по своему усмотрению. Как сказали вчера в опеке " чего только не вытворяют ради квартиры " :(





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.09.2015 Мили
Архив записей в блогах:
Есть у меня хороший друг https://daniel-grishin.livejournal.com Мы знакомы только виртуально и совсем недавно, года точно нет. Но при этом, получился друг проверенный временем, трудностями, сложностями, внезапными политическими переменам и чего там ещё бывает? В такой ситуации очень ...
1. Бути багатим, мати квартири, машини і купу грошей, колекціонувати мистецтво — не соромно. Рахувати гроші в чужій кишені — соромно. Але. Все це за однієї умови. Якщо гроші зароблені. Не плутайте підприємця, топ-менеджера чи талановитого діяча культури з чиновником, єдиний шлях ...
Таким нашли Валаамский монастырь монахи, вернувшиеся в него после советской оккупации 1940-1941 гг. Братское кладбище Спасо-Преображенский собор ...
Смена вех и смена поколений, Всех на всех, какая там тоска? В город суеты и преступлений Входят регулярные войска. Снова на людей раскину сеть я, Славно быть судьей и палачом. Все века и все тысячелетья Диссиденты спорят ни о чем. Всем подай чудес, а нам бы злата. Что нам ваши замки из ...
Среди либеральных противников и местных добровольных всепропальщиков  все еще сохраняет популярность мысль о продолжающемся углублении кризиса  российской экономики, жизнь ...