Школа - каторга?

топ 100 блогов pamellas04.09.2018 В этом году линейки у школьников были и 1го сентября, и 3го. В связи с чем очень бросилась в глаза следующая тенденция: радость в основном у родителей первоклашек. У остальных посты про каторгу, мучения, противные лица учителей и одноклассников, ужасы ранних подъемов, мрачные дети на фото и т.д.
Когда про это шутят бездетные френды, что им теперь не надо в школу, или люди со взрослыми детьми, что их это не касается - я могу понять, я тоже радуюсь, что меня одна школьница в этом году.
Но у родителей школьников я хочу спросить - вы чего добиваетесь, формируя у детей такое отношение?

Дети, начиная со второго класса, видят негатив и презрение в отношении учителя, в отношении школы, уроков, домашних заданий. Будет у ребенка контакт с таким учителем? Будет ли он делать домашние задания не из-под палки? В мае, когда всем раздали список книг на лето - визг стоял до небес, что детям задают читать какую-то муть. Кто из детей этих родителей прочитал все заданное на лето? хотя бы половину? одну книгу до конца?
На каком основании у ребенка будут формироваться моральные ориентиры? На основании пабликов вконтакте?

А с одноклассниками контакт будет? Если каждый вечер мама закатывает глаза от родительского чата и вопит "ну тупыыые!"? Если после родительского собрания оказывается, что все идиоты, и дети их идиоты, только она в белом? Если ребенка учат презирать своих одноклассников? Если при любом конфликте вместо факт-чекинга, занимается позиция "кровиночка всегда прав! алюминь!"?

Понимаете, одно дело когда ребенок - интроверт, и ему действительно не нужен избыток общения. Но совсем другое - когда ребенок закомплексованный экстраверт, которому мама сказала, что в школе все враги. Он все равно будет искать общения. Хорошо, если ребенок будет заниматься спортом, и таки найдет авторитет в лице нормального тренера, и друзей - по увлечению.
А если нет? А если тренер окажется извращенцем? А если ребенка в этот момент подберет какая-нибудь секта или "дурная компания"?

И нет, это совсем не позиция "сегодня он играет джаз", мне действительно интересно - чего добиваются родители формированием такого отношения? Или они не задумывались об этом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надёжные люди с мест сообщают следующее. За время перемирия в узел Краматорск-Славянск гостей пятнистых пожаловало немеряно. И железяк натаскали море. Железяки, по правде сказать, виду всё больше неказистого, даже - ржавого, одна "коробочка", не поверите, прямо на трассе тупо развалилась. ...
Кроме кота на этой фотографии есть еще девушка с обнаженной грудью. Сможете найти их? ...
Что ни говори, а пэчворк (то бишь лоскутное шитье) предполагает шить из кусочков ткани! Этот факт, меня когда-то и привел в patchwork.... И как бы я не любила работать с новыми тканями, меня всё время тянет на кусочки и кромочки. Я остаюсь верна изначальному принципу пэчворка ...
В переводе с татарского "большой пирог". Тут, правда, совсем не "зур", а очень даже небольшой, так как для себя одной любимой ...
Татьяна Анциферова - "Не забудь меня", 1984. Не забудь меня Если вдруг любовь уйдёт как в травы лета Если вдруг любовь вдали растает где -то Не забудь меня, когда поверишь в это Не забудь меня, ты не забудь меня Стал чужим день любой, Лист календаря легко сорви Кто сумеет нам ...