Школа Германики

топ 100 блогов green_elsinore — 15.01.2010

Считаю, что только так нужно писать про этот сериал, потому что это ее, личный, взгляд на школу. Особо важно, что это мнение после первых двух серий. Хотя судить полновесно, можно только посмотрев финальную серию, все-таки хочется подбросить полено в этот всеобщий костёр школьной полемики. Тезисы в моем сознании оцениваются по нашей родной 5-балльной шкале. (не люблю все эти ш_калы и рейтинги – субъективные цифры – но тут сам Бог велел)

1 – на кол можно оценить (да и просто "на кол!")этот пиар ход про ради_кальный сериал всех времен и народов. Валерия Гай Германика:"Школа" - это о целом мире, о детях, о родителях, об учителях, о взрослении и одиночестве. Об этом закрытом мире, куда чужие не могут попасть. О невозможности найти общий язык с окружающими”.

 

Просто хочется отметить, что МИР в сериале какой-то однобокий, кривой. Да, взрослеть тяжело, это сродни обряду инициации, растянувшемуся на всю среднюю школу и первые курсы вуза. Переход из одного мира в другой – из детства в зрелость. Но этот переход – это не только немотивированная агрессия, хамство, наркотики, озабоченность половым вопросом. НЕ только об этом дети думают и говорят. И "Школа" - это отнюдь не самая реальная реальность, реальней которой нереально ничего найти.

Лирическое отступление. Например, я, как и многие другие, знаю другую реальность. В нашей школе была форма и дисциплина. Девочек буквально драли за каблук выше 4 см или за юбку чуть выше колена, также за макияж и различные метаморфозы с волосами. И это нас не обезличило. У нас были разные дети –грубые, воспитанные, всякие. Просто изначально нам дали условия игры – хочешь принимай, не хочешь – вали в другую школу. Мне повезло, что и говорить. Никакого курения в туалетах-на этажах не было. Когда были дискотеки, всех ощупывали на предмет горячительных напитков. Хотя умудрялись проносить – дети же) у нас тоже пили, курили, целовались, познавали друг друга. Но как-то это всё было во внеурочное время. Мы знали, что нам надо учиться, экзамены сдавать. Да, вообще всё было. Только негатив не доминировал.

Это отступление к чему – какой-то очень узкий срез выбран режиссером и с разных сторон рассматривается. Но в носу так и будут дырки! Сколько не рассматривай (конечно, если не загородить их серьгой в носовой перегородке) все равно дыыырки! А кроме носа ведь есть другие интересные органы! Да и человек в целом! Нет, вот сидим, ковыряем в носу школьные козявки и рассматриваем. Во "Все умрут.." ковыряли, теперь еще в "Школе"..

В общем, я категорически против того, чтобы демонстративно утрировать абсолютную достоверность сериала. Понятно, что это для того, чтоб все смотрели на гос канале. НО оно ВСЕМ надо?? Германика сама говорит, что это АВТОРСКИЙ сериал. Поэтому перейдем к пункту 2

2 – двойку можно поставить за "авторство". Повторюсь, но всё это однобоко, предсказуемо. Если б не было этого ажиотажа, сериал бы посмотрели те, которые уже достаточно набили глаз на такой "реальности". Нет, его смотрят дети в прайм тайм. Ну и зачем?! Всё равно этот сериал будет иметь свою аудиторию. А многие ведь даже не знают, кто это Валерия Гай Германика. И судя по соц.сетям, некоторые искренне полагают, что это мужчина!! И это точно такие люди, которые не полезут в Интернет искать половую принадлежность режиссера.

"Школа" по своему достоверному изображению школьной жизни, на мой взгляд, сравнима с изображением достоверной больничной жизни в сериале Ларса фон Триера "Королевство". Очень похоже. Какие-то критические клинические надуманные (за редким исключением) случаи

да, и еще на "двойку" эта подростковая рефлексия. Вот действительно кто-то уже заметил в жж: 9тиклассники не такие открытые. Ну не пережёвывают они свои комплексы и проблемы так. (да, есть условность худ.произведения. Но мне же было заявлено, что это супер достоверно. Хотя, может, это и придирки по мелочам)

3 – на "тройку" можно оценить общественное недоумение по поводу того, почему же такой реалистичный сериал вызвал стихийнобедственные реакции - бурю негодований и шквал возмущений. Скажу только одно: мне кажется ненормальным, когда на вопрос "А уроки уже начались?" дают по е…по морде. А вам?

Если агрессия воспринимается нами как норма, то это печально. Факт ее наличия и распространения – дело второе. То, что чего-то много, не значит, что это есть хорошо.

И таких реалистичных достоверных мелочей найдётся много по всему сериалу. Просто их туева хуча.

4 – "четверка", однако, всё же будет! Во-первых, хороша абсолютно сериальная, но всё же интрига. Всё то, что цепляет эти реалистичные школьные вагончики серий и составляет вместе поезд сериала. И есть некоторые попадания актёрской игры, сценарных решений. Что-то иногда мелькнёт.

Да и вообще, я лишь против того, чтобы авторский сериал демонстрировался людям, привыкшим к другому изображению жизни. Или тогда не нужно удивляться, почему столько возмущений.

5 – "пятерка" в рамках увиденных мною двух серий за отношение героев к родителям. Отличницы и Епиханова к своим матерям. Бережное. И не потому, что я мать. А просто. Да, разные стороны личности. И это хорошо. И я буду смотреть. Мне любопытно. Но боюсь, что треть героев залетит, треть обколется, а треть будет искалечена. И какой-нибудь ужасно депрессивный финал: из серии "вы нас не понимаете и не хотите понимать, вашу мать"!

Покажите, кем все они вырастут! Ну пожалуйста!

P.S. А самое главное, что все эти псевдо высокие цели "обратить внимание на проблемы образования" (или для чего вообще это?) в жизни не будут достигнуты. Всё будет только хуже и хуже. В большинстве школ будут такие же учителя, которые в 9 классе дают тему "Как я провёл зимние каникулы"; которые не знают азов педагогики; которые ненавидят детей и просто отбывают срок до пенсии, превращая свои уроки в занудную скучищу. Потому что они 20 лет уже этим занимаются, и им просто надоело! Да, это будут учителя наших детей. А внуков будут учить полуграмотные выпускники 10х годов, которые всю жизнь решали эти тесты егэ. И дальше будет отстаиваться эта болонская система абсурда, не учитывающая реальных знаний. Так что, остаётся только радоваться тому, что кто-то будет жить хорошо за счет этого сериала.

P.P.S. и всё же меня радует, что мои немногочисленные ученики говорят, что это "лажа", "у нас не так" и искренне желают, чтобы сюжет развивался по их сценарию "чтоб все траванулись в столовой и умерли". А мы бы остались.

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Евгения сходила в ресторан Chiltern Firehouse. на Евгении платье Erdem за 179 фунтов А Сара со своим зятем Эдоардо - в клуб Maison Estelle. Фотографы сняли их в машине, когда они покидали клуб. ...
Irinatatting все записи автора ...
Привет! Хочу познакомить вас с кисой Прасковьей Аленой из Подмосковья У данного экспоната есть все атрибуты типичной тп кисы: и губы уточкой устали? ну ещё чуть-чуть! дакфейс это заразно! будьте осторожны при самострелах с кисами! куда же без ...
Ромир : "Средний чек жителя России за один поход в магазин в декабре 2016 года составил 591 рубль. В декабре 2015 года было 643 рубля, в декабре 2014 года средний чек составлял 670 рублей". Т.е. с учётом инфляции процентов на 20-25 упал уровень жизни в России за это время. Это уже не ...
Есть одна важнейшая особенность, отличающая Нью-Йорк от Москвы, Воронежа, Самары, Мухосранска... практически любого города России. Когда я о ней рассказываю здесь американцам, они ужасно удивляются - они даже не верят, что такое бывает. Я и сам ...