Шкатулка с открытками.

топ 100 блогов Светлана Ника*03.08.2011
О, сколько их - невыразимых,

Ненужных миру чувств и снов,

Душою в сладкой муке зримых, -

И что они? И чей в них зов?


(И.А. Бунин)




Летняя пора близится к завершению. Июль, плавящимся и дрожащим от жары воздухом, плавно влился в объятия августа, где духота и невыносимый зной стали сдавать свои температурные рубежи, нет, ещё не прохладе, но уже ощутимой свежести дня. Полуденное солнце уже не раскаляет землю, когда ртуть в термометре заползает за сорок, с чёткой тенденцией к увеличению, а сделало откат ртутного столба, сжав на градусов десять-пятнадцать вниз. А собираясь вечером на прогулку, уже, вместо футболки, отдаёшь предпочтение лёгким пайтам.

Луна в эту пору удивительно близкая. Кажется, что можно дотянуться до неё рукой. Прикоснуться. И ощущение это будет похоже на прикосновение к чему-то тёплому и нежному. А может, липкому, как фруктовое мороженое или расползающемуся между пальцев абрикосово - персиковому суфле.
В эту ночь луна висела над морем мандариновой долькой, с интересом поглядывая на одинокую фигуру, сидящую на безмолвном побережье.

В свете лунного сияния море играло со звёздами и фосфорилось маленькими серебристыми блёстками планктона. Пляж спал. Отдыхающие покинули его совсем недавно и теперь берег наслаждался тишиной и своим одиночеством. Лишь волны, одна за другой, неспешно накатывались на берег, успокаивая и погружая его в сладкую дрёму.

Неподалёку, где-то в траве, скрежетали цикады и сверчки, то перекрикиваясь, а то перешёптываясь между собой: "Вы слышите?. це-це-це... Вы это слышите?.. це-це-це...С кем она говорит, и кому поёт такую красивую грустную песню?"

- Ветру! ха-ха-ха-ха-ха, - крикнув, прохохотала вдруг вспорхнувшая чайка, - Она хочет, чтобы ветер отнёс Ему эхо её голоса. Ей кажется, что голос может помочь передать все чувства, которые живут сейчас в ней. Глупая, глупая, начитавшаяся сказок, девочка. "Ха-ха-ха-ха-ха..." - снова перекрикнула чайка тихий шелест прибоя.

Сверчки и цикады с интересом затихли, в надежде узнать от мудрой чайки, что же, если не голос, может рассказать о любви. Но чайка молча унеслась куда-то в черноту ночного неба. Шло время. Но казалось, что оно остановилось. Потому что даже волны замерли в ожидании и песчинки перестали шуршать и спорить между собой.

Но вот, вдалеке, на фоне оранжевой луны, промелькнул чёрный силуэт возвращающейся чайки. Она бесшумно опустилась на берег, и важно пройдя по прохладному песочку, ничего не сказав ожидающим её слушателям, скрылась где-то в траве, примостившись там на ночёвку.

Всё вокруг спало или молчало, боясь нарушить эту гармонию безмолвия даже шорохом.

Одинокая фигура поднялась с остывшей земли и медленно побрела у самой кромки воды, оставляя чуть видные следы на мокром песке. Она думала о том, что всё идёт на убыль сейчас: температура, день, и...даже жизнь. Ей вспомнилось: "Отчего люди не летают так, как птицы?.."

- Не волнуйся, - вдруг шепнуло море, - Положи сегодняшний день в ту шкатулку, где собраны все твои разноцветные открытки жизни. Быть может завтра?.. Да. Завтра будет ветер - точно! Он тебе поможет: либо соединит ваши души в танце любви, либо - унесёт их в эпсилон расстояния, чтобы уж больше никогда не встретились. А пока отправляйся жить.. Пока ты просто жди... Всему своё время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России выявлено 545 тысяч зараженных коронавирусом . Больше только в США (более 2,1 млн случаев) и Бразилии (888 тыс.). Но продолжается подготовка к парадам , которые пройдут 24 июня. Правда, не везде. В конце мая главком Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков ...
Наш канадский астроном опять опубликовал полный ненависти пост, якобы содержащий "голые факты". А теперь посмотрим где этот "фактолог" фактами манипулировал. 1. Российская Федерация и Украина как самостоятельные государства возникли в результате развала Советского Союза. Ну да. Автор ...
--------------------------------------------------------------------------- Похоже потеря персоналиями крупного бизнеса части доходов принесла радость в дома россиян живущих ниже черты бедности И даже тема отличия процента погибших  из семей с высокими доходами как-то не очень ...
cheparukhin обратил внимание на заметку в "Комсомольской правде". Называется "Газманова облили помоями блогеры". Там есть такой абзац: Между тем, неожиданная поддержка пришла к Газманову из-за рубежа. Не менее известный, чем Маккартни ...
 Обработала фотку,и корни какого-то цвета ужасного вышли,можете их закрасить и ...