Шизофреническая раздвоенность на конференции о святителе Игнатии

топ 100 блогов l-lednik10.06.2017 27 мая в зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошла конференция, посвящённая 150-летию преставления святителя Игнатия (Брянчанинова),
https://www.youtube.com/watch?v=Whx95rr9AIs

Начал её К.В. Малофеев, спонсор встречи и владелец телекомпании «Царьград». В прошлом году православный «Царьград» пел дифирамбы исторической, эпохальной и долгожданной гаванской встрече. Нарочницкая, Дугин и ещё толпа священников и мирян без устали разъясняли нам, неразумным, почему нет никакой причины для беспокойства, а напротив, есть чувство глубокого удовлетворения. В этом году ватиканские славословия продолжились в связи с гастролями непонятно чего из города Бари. Мне запомнились интервью, взятые у благочестивых верующих, стоящих в очереди к католическому реликварию. Кто-то просил святителя Николая, чтоб устранил аварию на буровой, кто-то – чтоб помог разрешиться от бремени, кто-то ещё чего-то столько же духовного.
И вот Малофеев, образно выражаясь, одной рукой приветственно машет папе Франческо, а другой крестится на образ Святителя Игнатия. И не он один.

19:44 Митрополит Минский и Заславский Павел: «Сегодня православным очень сложно в публичном пространстве ссылаться на мнение святителя Игнатия о католичестве. Мы знаем, что святитель иногда очень резко говорил об этом, и конечно в обществе, в республике Беларусь, не все слова святителя могут быть приняты, поняты и приняты. Известно, что он видел в католичестве ересь папизма, породившую многочисленные протестантские лжеучения. «Папизм, - писал святитель в своём сочинении «Понятие о ереси и расколе» - присваивает папе свойства Христовы и тем отвергает Христа». В условиях, которые в течение веков складывались в Белоруссии, когда многие православные верующие жили и сегодня живут в смешанных семьях, и имеют многочисленных родственников-католиков, распространение такого мнения может лишь разрушить большое число белорусских семей, родственные связи и даже положить вражду, ненависть и противостояние между людьми. Поэтому для жителей Белоруссии очень деликатный вопрос взаимоотношений между православными и католиками».

Свидетельствовать об истине, назвать зло злом – это значит разрушить семьи? Как будто бывает семья из православных и католиков, это же одно название для них, дань семейной традиции, лишь видимость и сохранение обряда. Вот уж лукавство так лукавство. Говорите про Игнатия, только не упоминайте неприятные моменты. Обойдите политкорректно скользкие моменты. А лучше вообще, конечно, не вдаваться в подробности духовного наследия ни Игнатия, ни Оптинских старцев, ни других святых, обличавших ложь и душепагубность католицизма. Так сделали сами католики, заменившие святых древней Церкви своими терезами, аквинскими и прочими припадочными клоунами. И посмотрите, как легко и приятно стало называться католиками. Скоро они отвергнут грех педерастии и найдут объяснение, почему он должен считаться нормой.

Дальше выступал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, тоже одобрявший встречу еретиков в Гаване.
Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил рассказал об опыте прочтения Игнатия и как отсутствие его книг в Одесской семинарии повлияло на обмирщение сознания будущих пастырей и впоследствии на раскол на украине.

Ну и еще были несколько более или менее формальных выступлений, которые разбавлял живыми словами Алексей Ильич Осипов, единственный человек, постоянно обличающий Ватикан и разъясняющий суть наших различий.

Под конец вышел падре Ткачёв, этот словоблуд, женоненавистник и сквернослов. Постоянный гость «Царьграда», кстати. С характерным для него словоизвержением он протрындел ни о чём, перемежая понос словами-паразитами, выражениями «языком ворочать – это не мешки грузить», «коню понятно», «копали под него [Игнатия]», "а потом - бах!".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Foxtons ...
Специально поехал в российскую глухомань, чтобы сфоткать сие чудо. ...
Демонстрационный центр ЦАГИ, Жуковского, 1 Выставка живописи «Воплощая мечту о творчестве» Надежды Железняк – до 29 февраля Выставка живописи и графики Анны Ворониной – до 29 февраля Викторина «Открой науку с ЦАГИ» для студентов и школьников – с понедельника по пятницу, по ...
Давненько я не постила рецептов. Начнём, пожалуй, с сезонного! Баклажаны сейчас самые-самые. Про кабачковую икру всё понятно! А вот с икрой из баклажанов у меня непростые отношения. Всё что я делала получается совсем не тем, что хотелось бы. Эта ...
Старт корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени (06:07 UTC) с космодрома Байконур. Позывной Гагарина был «Кедр». В самом начале подъёма ракеты Гагарин воскликнул: «Поехали!». Прошло всего ...