рейтинг блогов

Широка страна моя родная

топ 100 блогов vikond6507.03.2018 Широка страна моя родная Untitgled-1.jpg

Еще Александр-III в свое время заметил, что иностранцы боятся Россию, потому что их пугает ее огромность. Действительно, она гораздо больше всех остальных государств, однако, есть еще один нюанс. На всех географических картах с равноугольными проекциями, вроде той, что помещена вверху, (а именно такие карты имеют наибольшее распространение) ее территория выглядит намного крупнее реальных размеров.

Поэтому при взгляде на карту мира Россия воспринимается не просто большой, а прям-таки колоссальной державой. Особенно - в сравнении со странами, расположенными ближе к экватору, где картографические искажения - минимальны. Действительно, можно испугаться. На глобусах такие аберрации отсутствуют, но, во-первых, глобусы есть далеко не у всех, а, во-вторых, глобус не позволяет окинуть взглядом сразу всю земную поверхность.

Однако в интернете есть программка, позволяющая перемещать по карте контуры выбранных стран, при этом их размеры меняются в соответствии с широтными искажениями картографической проекции. И это позволяет получать весьма любопытные картинки. Вот, например, как выглядели бы Белоруссия, Россия и Украина, если бы они находились в районе экватора.

Широка страна моя родная

Как видно, Русь-матушка и в этом случае оставалась бы весьма внушительной, но далеко не столь гигантской, как на обычных картах. Ну а ее соседи и вовсе "измельчали". Белоруссия оказывается лишь ненамного крупнее Габона и Уганды, а Украина - гораздо меньше Танзании и Замбии, не говоря уж про Нигерию.

А вот как выглядели бы некоторые "обиженные картографией" южные страны - Конго, Бразилия и Перу, будучи перенесенным в наши широты. Особенно впечатляет Бразилия, которая простирается от Армении до Шпицбергена и от Норвегии до Монголии. При таком расположении она казалась бы гораздо крупнее, чем "экваториальная Россия", хотя, на самом деле она в два раза меньше.

Широка страна моя родная

В общем, не верьте картам, господа. А кто хочет самостоятельно поиграть с программкой, может найти ее тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто ни в одной российской больнице нет тестов для обнаружения новой инфекции . “В этои нет необходимости”, - полагают чиновники. В самом деле? Специальные тест-системы для обнаружения коронавируса нового типа сейчас есть только в лабораториях эпидцентров. Их 15 на всю Россию. А ...
Повод вспомнить своих учителей, особенно ушедших. Повод поздравить живых. С недавнего времени и сам потихоньку вернулся к преподаванию, правда как к дополнительной, а не основной ...
Сегодня, примерно в 13:30 скульптура космонавта вновь установлена у музея "Самара Космическая" "Космопупс" пострадал от вандалов в начале мая http://echo.msk.ru/news/771951-echo.html ...
...
кощунство, и поднялась же рука на ...