"Шибко умные - идут грузить гелий"

топ 100 блогов fixik_papus12.11.2015 Шел я этим летом перед "днем города" из почтового отделения в цветочный ларек....
И нашла на меня вдруг ностальгия. По бурной молодости 90-х. И на разные способы решения вопроса "где бы раздобыть деньжат".
(вопрос "как бы их потратить" в молодости вообще не возникает)

Зачем я шел таким маршрутом - будет понятно ближе к концу рассказа, а пока - вспомним детство...

Как известно всем ностальгирующим - во времена СССР, да и чуть позже, основной работой студентов было "грузить вагоны".
(и не верьте, что стипендии всем на все хватало!)
Для начала, едва поступив в местный политех и перебравшись в областной центр, я этим и озадачился.

Пару дней - таскал муку в мешках. Каждый - 55 кг. После разгрузки вагона становишься "снежным человеком". Абсолютно весь белый, только зрачки темные зыркают.
(скажите мне кто-нибудь, почему нельзя было возить муку с мелькомбината на хлебозавод в бункерном вагоне и разгружать сжатым воздухом?

Еще пару дней - кирпичи. Кирпичи легче, зато их больше и кидать их нужно дальше. И выше, в кузов самосвала ЗИЛ-130.
(скажите мне кто-нибудь, как можно додуматься возить кирпичи НАВАЛОМ в полувагонах, затем высыпать вниз через люки прямо на ж/д полотно, и оттуда руками (студентов) кидать в самосвал? До стройки четверть, если не больше, доедет в виде щебенки)

Да, деньги за это платили неплохие и сразу. Вот только тратить их - уже сил не оставалось...

Когда я, перекидав ХЗ сколько тысяч кирпичей, валялся без задних ног на койке в общаге, в комнату заглянул знакомый студент, уже третьекурсник.
- Что, чугуний грузил? - сразу понял он, исходя из своего жизненного опыта и моего внешнего вида.
- Не, люминий - попытался отшутиться я.
(Люминий-чугуний - это из анекдота тех времен, см. п. 129)
- Вообще-то шибко умные студенты - грузят гелий!
- Это как? Баллоны, что ли, таскать?
- Ну да... парочку. Давай я тебя сведу с кем надо, а то у меня уже дела посерьезнее нарисовались. Платят меньше... но если есть мозги - заработаешь больше - сказал он и подмигнул.
Я пытался сообразить, имеют ли газовые баллоны преимущества перед мешками и кирпичами, с точки зрения грузчика. Вроде имеют: они круглые - можно катать. Но "работенка" предложенная - оказалась совершенно другой.

С конца 80-х годов сперва в Москве, а потом и по всей стране, стали по выходным в центре города проводиться общегородские пьянки-гулянки под названием "день города".
А также "день мороженого", "день пива", "день кришнаитов" и прочая.
Да-да, вплоть до конца нулевых "день пива" был совершенно легальный праздник; а в 90-е прям на площади свободно продавался любой алкоголь от пива до спирта "Рояль", в любом количестве от стопки до ящика.
На всех этих "днях" также продавалась (и по сей день продается) всякая празднично-детская дребедень: флажки, палочки, шарики, дуделки-свистелки...
Вот нас, провинциальных студентов, и подряжали - дребеденью той торговать на праздниках в Москве и МО. То ли платить можно было меньше, то ли местные сами хотели погулять.

Выглядело это так: в Москву добираешься сам, оттуда везут на "точку". Обычно - три студента на две точки, если меньше людей - не отойти, и скучно; больше - заработаешь мало. Там под пересчет и роспись выдают кучу всякого китайского барахла и прайс. Также в обязательную программу входил "инструктаж по ТБ": отводили в близлежащий ресторанчик, показывали сидящую там компанию и говорили: "будут проблемы - беги сюда и зови Рефата, он все разрулит".
Весь праздник до фейерверка - торгуешь. Потом приезжают хозяева, пересчитываешь с ними товар, сдаешь выручку, забираешь свои 25%. Возвращаешься в Мск - и свободен как вольный ветер.

стОит сия дребедень - абсолютно неадекватных денег.
Ну как вам: цена воздушного шарика фигурного из фольги - равна цене бутылки хорошей водки.
Можете погуглить прайсы хотя бы российских оптовых контор и офигеть от наценки 300% минимум.
И ведь покупают! Аж очередь стоит!

Все хорошо-весело-замечательно, вот только денег за весь день получается меньше, чем на мелькомбинате за пару часов. Тут я вспомнил хитрое подмигивание бывшего "коллеги" и стал думать...

Разумеется, все эти китайские детские радости - имеют отвратительное качество. Каждая десятая звездочка - не светится, каждый пятый шарик воздушный - лопается пока надуваешь или сразу с дыркой...
(дырка в технике - это отверстие в непредусмотренном конструкцией изделия месте)
На каждый товар в цену заложен процент брака; где 5%, где 10%, а где и все 20%.
Весь этот брак надлежало складывать отдельно и в конце дня возвращать под счет хозяевам.
Зачем? Не потому, что он кому-то нужен (ну кому нужен дырявый шарик?). А затем, чтобы не отмазывались "ой, там был брак, я его выбросил", а сам продал и "бабло на карман положил."

Способ заработать "сверх нормы" оказался очень простым. Вряд ли я первый его придумал. Правда, не нужно стесняться к концу вечера немножко поиграть в бомжа, исследующего урны и просто мусор на площади.

Стандартная запись алгоритма :)
1. Ближе к концу праздника - собираем на территории потухшие палочки/ сломанные рожки/сдувшиеся шарики. А часто - даже и не сломавшиеся, потому что ближе к вечеру это никому уже нафих не нужно. Не забываем собирать именно тот товар, которым мы торговали (иначе можно попасть в не слишком красивую ситуацию).
2. Складываем добычу в мешок с "браком", не забывая вести учет и следить за процентом (наглеть нужно в меру!)
3. Умножаем количество собранного мусора на его розничную цену (когда это был еще не совсем мусор), отсчитываем эту сумму наличными и оставляем себе на память
4. ...
5. ПРОФИТ

Через некоторое время (помним: цена шарика красивого = цене бутылки водки хорошей) переходим к аутсорсингу:
находим бомжей, собирающих банки-бутылки, и предлагаем поменять мешок выброшенной праздничной дребедени на бутылку водки. Отказов не замечено, и можно самому не пачкаться. Все довольны и счастливы.

Так я "работал" периодически-эпизодически (работой, кроме как в кавычках, это назвать нельзя) целых два летних сезона. Потом уже сам стал третьекурсником, и образовались дела посерьезнее.
И забыл про всю эту детскую ерунду навсегда.

---------------------------

Прошло много лет. И вдруг - пришлось вспомнить. С появлением детей я как-то неожиданно оказался "с другой стороны баррикад". То бишь - покупателем всякой дребедени на городских праздниках.
Потому что ребенку малолетнему-несознательному весьма проблематично объяснить "то же самое, но завтра, будет в пять раз дешевле; и вообще эта игрушка -  хорошо если на полчаса, а потом все равно лопнет и потухнет".
И не забываем ввести "поправку на ненадежность". Не знаю у кого как, а моему непоседе, чтобы донести до дома одну мигалку-свистелку и один шарик - нужно купить две мигалки и пять шариков.
Ничего не поделаешь. Хотите, чтобы игрушки не ломались - не давайте их детям, ага.

С моего детства много что изменилось. Но одно осталось неизменным. Совершенно безумные цены.
Шарик из фольги в виде машинки или принцесски стОит у нас на празднике в этом году (2015) 350-400 рублей. Бутылка хорошей водки.
(Не верите? А "за углом и по тыще есть".)
И ведь покупают! Пофих на кризис и прочие печали! Аж очередь стоит!

Я не пью, но всяк могу найти деньгам более полезное применение, чем выбросить пару тысяч на "дуделки-свистелки на полчаса". Особенно учитывая, что уже больше года живем "в минус".
Это я. А дите трехлетнее плачет и просит шарик и дуделку...

Налицо проблема, требующая решения. После некоторых раздумий и серфинга в инете - оптимальным оказался прием, именуемый в ТРИЗ "Сделай заранее".
(и кто там говорит, что ТРИЗ - бестолковая и бесполезная штука?). Итак, теперь алгоритм выглядит так:

1. Окольными путями выведываем у ребенка, что ему хочется
2. Идем на ebay, там пишем в поиск результат п.1 и ищем аукционы со стартовой ценой 0.01...0.99$, доставка бесплатно. Лучше и дешевле покупать наборами (помним про 5-10-20% брака и детскую "поправку на ненадежность"). Заводим снайпера, и набираемся терпения. С нескольких попыток - выигрываем аукцион за 1-2-3$
3. Непосредственно перед гулянием производим последние приготовления: вставляем батарейки, надуваем шарики... и вручаем все это ребенку. Можно сразу, но лучше по-очереди.
4....
5. ПРОФИТ
Экономия - от 3 до 5 раз.

Только озадачиваться этим нужно заранее, месяца за три. В этом году я момент чуть не упустил - двух месяцев оказалось "впритык".
Вот и пришлось прям перед праздником бежать на почту забирать "мелкие пакеты", а потом - в цветочный ларек, где есть баллон с гелием.

Вот такая вот ностальгия.

PS если кому интересно - могу рассказать еще всякие-разные "лайфхаки" на тему "не плати лишнего".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дизайнеры Бокер Плюс, на мой взгляд успешно соединили заслуженный дизайн и современные решения ножевой индустрии. Симпатичный клипит с сделанный в силе "олдтаймеров", но с вполне современной клипсой, лайнер-локом и "фронт-флипом". Силуэт рукояти и клинка были созданы под впечатлением ...
У меня в комментах появилась группа комментаторов, утверждающих, что Германия тормозит введение санкций против России, так как это якобы подорвет ее экономику, которая на 25 процентов зависит от российского рынка, причем без работы сразу останутся 300.000 немцев. Это, конечно, полная ерун ...
     Ой, знаете, у меня однажды один мальчик в моей личной жизни был. Ну как был. Ухаживал че то месяц, другой. Потом, однажды, по пьяни, серенады петь пришел, и мы с ним, конечно, в едином экстазе слились.       И у него оказался ...
 Знакомый камрад прислал ссылочку на военно-патриотический квест ...
p.s. Дмитрий Юрьевич Пучков (известный под творческим псевдонимом «старший оперуполномоченный Goblin») — российский писатель, публицист, переводчик, блогер и разработчик компьютерных игр. В 2012—2015 годах — член Общественного совета при Министерстве культуры Российской ...