Шевчук потребовал у Путина свободы

топ 100 блогов otecsergiy30.05.2010 Теги: Путин Шевчук Макаревич Ярмольник Хаматова Ахеджакова Арбенина Шевчук потребовал у Путина свободы
О чем только не говорили премьер Путин и артисты. От состояния отечественной культуры – до… грудного молока Дианы Арбениной. Но самый зажигательный разговор состоялся у Путина с рок-музыкантом Шевчуком.


В Михайловском театре Санкт-Петербурга премьер Путин пил чай с актерами и рок-музыкантами, участвующими в представлении «Маленький принц», который провел благотворительный фонд «Подари жизнь», помогающий детям, больным раком крови.

В ПАМЯТЬ О ПОГИБШЕМ РЕБЕНКЕ

Как только Путин сел за стол, его соседка Алиса Фрейндлих подарила ему колокольчик.

- Это Алиса Бруновна для ведения встречи дала, - сообщил Путин и, позвонив в колокольчик уточнил: - Все на месте? День города Санкт-Петербурга, настроение хорошее, погода хорошая. Спасибо за вашу работу для детей, это важное и нужное дело.

Путин сообщил, что в Москве строится Центр по лечению больных онкологией детей. Центр станет самым большим в Европе. В июне 2011 стройка завершится, а в конце будущего года центр примет первых пациентов. Премьер сказал, что большую помощь оказывают специалисты из Германии, которая является лидером в онкогематологии. «Это настоящие подвижники, - сказал Путин, - ничего не жалеют». Премьер рассказал, что в России прекрасные гематологи. Привел пример. В богатой семье из Швейцарии заболел раком крови ребенок. Родители поехали в Германию. А там им посоветовали ехать в Россию, сообщив, что по этой разновидности заболевания в России - лучшие специалисты.

Путин рассказал, что в 2005 году получил письмо от больного мальчика – Димы Рогачева. И приехал в больницу познакомиться с ним.

- Это была самая заветная мечта Димы, - перебила Путина глава центра «Подари жизнь» актриса Чулпан Хаматова, - Он мечтал только об одном: познакомиться с президентом.

- Дима ушел из жизни, - сказал Путин. – Но он был автором идеи создания центра. И я бы хотел, что центр был назван его именем.

Чулпан Хаматова попросила премьера помочь с редкими лекарствами, которые не производятся большими сериями, в нашей стране их нет. Приходится просить людей провезти их из-за границы, но люди опасаются, что это что-то незаконное, опасное и бросают их в аэропорту.

- Государство составит список таких лекарств, - пообещал Путин.

Вторая проблема – налог на так называемую вторичную помощь. Когда первый раз Фонд дает больным детям средства – все в порядке, а если лечение нужно продолжить – берут налог.

- Бывает, что ребенка уже нет на свете, а родителям счет приходит, - посетовала Хаматова.

- Сделаем, чтобы не облагался налогом весь курс лечения, - пообещал Путин.

«МАРШ НЕСОГЛАСНЫХ» ШЕВЧУКА

Рокер Юрий Шевчук, который сидел во время этого разговора уткнувшись в свою тарелку, выждав паузу, сообщил Путину:

- Мне звонил ваш помощник с просьбой, чтобы я не задавал вам острых вопросов.

- Вас как зовут, - Путин наклонился над столом, чтобы рассмотреть, кто это говорит с края стола.

- Юрий. Юрий Шевчук, - представился музыкант.

- Юра, это провокация, не мог звонить мой помощник, - заметил Путин.

- Ну в общем чудак какой-то звонил, - поправился Шевчук. – То, что вы видите за этим столом – зачатки гражданского общества. У нас между народом и боярами с мигалками – пропасть. У нас нет свободы. С помощью плакатов патриотизма не создашь. Мы, интеллигенция, очкарики, уже проходили эти гимны и марши. То, что у нас показывает телевидение – это гимны и марши. Но протестный электорат растет! У нас милицию боятся. Мы хотим 31 мая провести марш несогласных – будут ведь разгонять!

- Без нормального демократического развития будущего у страны не будет, - согласился Путин. – Только в свободном обществе возможно развитие, в противном случае – стагнация.

- Да! – вставил Шевчук. И стал говорить, что законы не соблюдаются.

- Вы правы – все должно делаться в рамках закона, - сказал Путин. – Что касается милиции – там всяких людей хватает. Это срез страны. Есть такие, которые под пули идут, а есть такие, кто мзду снимает и бабки стрижет. Всех мазать не надо.

- Но марш несогласных разгоняют! – не сдавался Шевчук.

- Так у нас дискуссии не получится, а будет базар, - заметил Путин. – Я вас внимательно слушал.

- Да, - согласился Шевчук.

Путин сказал, что разрешение на мероприятия дают местные власти. И если марши будут проводить так, что они будут мешать, например, людям отдыхать на даче – «так люди вас матюгами покроют», сказал Путин. Выражать протест можно – но мешать людям приехать домой с дач.

- Я считаю, что если цель таких мероприятий не пиариться, не побазарить, а указать болевые точки – то они помогают, - определил Путин.

Шевчук согласно кивнул, но он еще не все сказал. Он напомнил про газпромовскую высотку, против которой «весь город бился».

- Вы же имеете большой вес! – сказал Шевчук Путину.

- 76 килограммов, - подтвердил премьер.

Шевчука поддержал Олег Басилашвили:

- Нам говорят – идите в болото! Растет противостояние между властью и обывателями! Примеров – сотни!

- Миллионы! – усилил Шевчук.

- Меня критиковали за слова «диктатура закона», - рассказал Путин. – Но я уверен, что закон должен соблюдаться всеми. Я не хотел бы формулировать публично свое мнение о башне. Унижая свое достоинство, сравниваем себя с Западом. И что видим? Что в середине Лувра, как выглядит центр Помпиду в Париже?

- Ужас! – согласился Басилашвили.

- В мире есть защитники такой градостроительной среды, - сказал Путин. – Но, согласен, надо прислушиваться к общественному мнению.

- На закон надо ориентироваться, - добавил Басилашвили.

- Не ориентироваться – а следовать ему, - уточнил Путин.

ПРО МЕЦЕНАТОВ

Басилашвили сменил тему: стал говорить, что нужен закон о меценатстве.

- Чтобы не в яхты по 40 млн вкладывали, а в Чулпан, в детей, - сказал актер.

- 10-15 лет назад закон о благотворительности попытались сформулировать, - рассказал Путин. - Но его сразу некоторые попытались использовать в противоположных целях. Есть желание сделать такой закон, но не хватает мозгов сделать так, чтобы не злоупотребляли.

- Очень талантливая наша страна в этом отношении, - саркастически заметила Алиса Фрейндлих.

Актер Сергей Гармаш возмутился организацией образования в стране и привел пример: в Самаре в театральной академии изучают маркетинг!

- Это государственное учреждение? – уточнил Путин.

- Все, нет ректора, - заключила под общий смех Лия Ахеджакова.

Андрей Макаревич посетовал, что нет хорошего закона о животных, потому бездомные кошки и собаки «уничтожаются втихаря». Макаревич сказал, что хороший закон о животных подготовлен.

- Даже авторитета Макаревича не хватает, - заметил актер Леонид Ярмольник.

- Где этот закон? – поинтересовался Путин.

- На руках, - ответил Макаревич.

Путин пообещал помочь. И добавил:

- Я смотрю ваши передачи, как вы под водой ползаете, не страшно?

- Не так страшно, как на улицах Москвы, - вставил Ярмольник.

Макаревич улыбался.

- Очень красиво, - похвалил Макара Путин.

ПРО ДЕНЬГИ

Директор Михайловского театра Владимир Кехман посетовал, что сокращено финансирование культуры.

- В кризис сократился объем экономики, общий доход бюджета, - объяснил Путин. – Дефицит бюджета мы финансируем из прошлых накоплений. Но так нельзя, иначе окажемся в положении Греции, и у нас не будет Германии, чтобы открыть свой кошелек.

- Но там же небольшие деньги, 85 миллиардов долларов, - не сдавался директор.

Лия Ахеджакова, возмущенно глядя на господина Кехмана, воскликнула:

- Мы 40 тысяч на лечение ребенка найти не можем, а у него 85 миллиардов – небольшие деньги!

- Так на всю же культуру страны, - объяснил ей Басилашвили.

- На надо ругать Лию Меджидовну, - предупредил Путин. – Она права.

ПРО МОЛОКО

Певица Диана Арбенина сообщила Путину, что родила двоих детей и кормит их грудью.

- Поздравляю, - поздравил Арбенину Путин.

Она объяснила, что вынуждена сцеживать молоко, а в аэропортах у нее проблемы – там все жидкости подозревают во взрывчатке.

- На глазах надо сцеживать, - посоветовала Марина Неелова.

- Тонну взрывчатых веществ изъяли в прошлом году, - защитил аэропортовский дозор Путин.

- Но ведь можно же попробовать, что это молоко! – предложила Арбенина.

- Как? – уточнил Путин и рубанул рукой по шее. – Но и вы же не разрешите.

- Печально, но за взятку террорист может проникнуть куда угодно, - заметила Ахеджакова.

- А кто не может? – добавил Гармаш.

- Арбенина вот не может, - подсказала Ахеджакова.

ТОСТ ЗА СВОБОДУ

Когда встреча подходила к концу, снова встал Шевчук. Подняв бокал с водой, произнес тост за свободу и демократию, а то, мол, у нас и партия одна, и гимн один.

- А гимн и должен быть один, - напомнил Путин.

И, когда все чокнулись водой, кивнув на бокалы, премьер заметил:

- Какой тост, такой и напиток.

- А трезвыми быть – еще лучше, - защитил свой тост и напиток Шевчук.

- Столько проблем, - заметил Ярмольник, - я расхотел быть премьером.

- А я бы смог, - заверил Шевчук.

- И молоко я тоже сцеживать не буду, - пообещал Ярмольник. – Стесняюсь потому что.?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Це знову я, Олена Білозерська. Контроль над блогом і поштою відновлено. Паролі і т.п. змінено.Хто мене відфрендив - можете повертатись :)Те, що за моєї відсутності тут начудили хакери, - видаляти не буду, хай лишається для ...
Небо дразнится цветом тины, небо зыбкая полынья. Птицы курсом на юг.За ними прилетай и найди меня Потерявшуюся в пространстве между этой и той землей, Ради ...
Бывший спикер Верховной рады В. Литвин когда-то откровенничал, что главные рефлексы для чиновников и бизнеса это хапок и кидок. Делить и отнимать легче, имея прикрытие за рубежом. Было. Но облом... Президент подписал закон, исключающий возможность получения преимуществ и льгот, ...
Многие легендарные советские актеры живут и умирают в нищете и забвении. Например, Нонна Мордюкова, которая к концу жизни сильно болела, а жила в маленькой плохо обставленной квартирке в Крылатском вместе с сестрой. Или Татьяна Пельтцер, которая угодила в психиатрическую больницу, где ее и ...
Еще совсем недавно жители Столицы сетовали на то, что в воздухе города витает весьма неприятный запах. Особенно, неприятные ароматы, приносили дискомфорт жителям юга и юго-востока Москвы. Так вот, оказалось, что тому виной были Курьяновские очистные сооружения, которые имеют три блока: ...