Шествие Бессмертного Полка

топ 100 блогов uborshizzza10.05.2016

В этом году мы решили пойти на шествие Бессмертного Полка.
Что я могу сказать? Народу было очень много. Вовсе не похоже было на то, что сгоняли бюджетников и пр., о чем обычно пишут либеральные СМИ.
Мы, например, пошли с моей старенькой мамой, а фото ее отца и моего деда, погибшего в 1941, несли просто в руках.
В основном люди были грустные. Они не плясали на костях, как любят утверждать либералы. Шли молча под старые военные песни: "Синий платочек", "Соловьи" и др. Над головами идущих плыли портреты.

Мне было очень жаль это целое море, молодых, в основном людей, большая часть из которых не вернулась с войны, хотя на некоторых фото и были более поздние даты смерти. Это означает, что люди воевали и вернулись.

Если говорить о маминой родне, то воевал ее отец и 11 других родственников: дядей и двоюродных братьев. Погибли из них 4 человека.
У Андрея из двух родственников, которых он знает, не вернулись оба: дед и дядя. Со стороны моего отца я знаю только о деде – он вернулся.

Мама всегда считала своего отца старым, а ему было на момент смерти 37 лет. Ей сегодня 81 год.

И так мы шли в общем строю, каждый со своей историей и своей болью. Вы мне скажите: какая там боль? А такая, что если бы дед вернулся, то жизнь мамы была бы другой, и моя тоже. Если бы не эта война, все бы было по-другому. Потому что одни погибли, другие надорвались, а третьи спились, и жить все стали беднее. Это сегодня все знают о посттравматическом синдроме, а тогда таких слов в обиходе не был – вся страна была с этим синдромом.
Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Я не видела пьяных, никто не курил, не бросал на землю мусор – было чисто.
Как люди были одеты? У многих были георгиевские ленточки, красные флажки с 9 мая. Некоторые несли большие флаги – триколоры, флаги фронтов, флаги СССР. Красного все же было больше.
Заметила ли я неуместное ношение георгиевской ленточки? У одной собачки она была повязана на ошейнике. Но не вижу в этом ничего ужасного. Хозяева очеловечивают своих собак и любят их больше, чем людей. Да и собаки лучше многих либералов.
Детей, одетых в солдатскую форму, не видела в строю, но видела одну девочку вечером. Народ ею умилялся, а не возмущался.
Вообще, детей было много.

Псевдоветеранов тоже не видела. Только у одного мужчины были ордена, но я не посмотрела, военные они или нет. Может быть, он свои одел.

Большое впечатление произвел то, как люди кричали ура – очень мощная волна шла по толпе. А начинал ее кто угодно. Например, рядом со мной мальчик крикнул, а остальные подхватили.

Были и забавные моменты.
Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

А потом люди гуляли. Погода была прекрасная.
Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Москва Бессмертный полк

Пусть отсохнет язык у тех, кто клевещет на Бессмертный полк – там все честно и без показухи.


кликабельно

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Прогулки по Москве)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зал судебного заседания заполнен журналистской братией. До начала речи истца велся прямой эфир из зала заседания. Выступление Брейвика не транслировали , но корреспонденты оперативно отчитывались в прямой эфир по наиболее значимым заявлениям истца. ( Read more ... ) ...
Партия «Парнас» подала в мэрию Москвы заявку на проведение марша памяти Бориса Немцова, передает ТАСС. Как сообщили в пресс-службе партии, шествие должно состояться  27 февраля по запланированному маршруту от Славянской площади по Китайгородскому проезду, далее по Москворецкой наб ...
Я прекрасно понимаю, что в этом сообществе в основном обсуждаются стереотипы ...
Здравствуйте! Доброго утра! Лёгкого понедельника и хорошего настроения! Фотограф: Daniel Parent Фотоисточник: 500px.com/djlparent99 ...
Как вообще это переводится? :) ...