«ШЕСТЁРКИ» ПРОТИВ РОССИИ

топ 100 блогов 19.06.2015

Бельгия, фактически, объявила войну России – правда, не «боевую», но экономическую. Как накануне сообщили мировые информагентства, Бельгия приняла решение об аресте всех государственных активов РФ по иску ЮКОСа.

Страна, чьё население сравнимо с дневным трафиком московского метро, решила повоевать с Россией. Воевать, правда, она решилась лишь на полях юридических и экономических сражений.

Почему Бельгия осмелилась? Понятно же, что в данном случае Евросоюз выступает (простите за термин) «шестёркой» Вашингтона, даже в ущерб себе пытаясь выполнить, так сказать, «линию партии».

Юридические баталии, конечно же, явно предстоят – к примеру, минюст РФ уже сообщил, что решение будет опротестовано в бельгийском суде, тем более, что Россия подала аппеляцию на решение ЕСПЧ. Напомним, кстати, что решения ЕСПЧ не являются обязательными для исполнения. И многие страны уже отказывались от их исполнения без каких-либо ощутимых для себя последствий – в частности, Великобритания, Италия, Турция и даже приснопамятная Украина также отметилась непослушанием к указкам этого международного судебного органа.

Россия сегодня не безвольное, аморфное государственное образование, каковым она была в 90-е годы, когда группа физических лиц, воспользовавшись слабостью и коррумпированностью государства, бесплатно получила в пользование российские недра. А когда государство окрепло и вернуло недра назад, выставила ему иск на 50 млрд. долларов.

 Требовать деньги с России в данном случае, конечно, очень большая наглость. На Западе ряд политиков сознательно играют в игру под названием «разбуди медведя» с результатом в виде нужной им «холодной войны». Но это лишь приведёт к эскалации конфликта с Россией, которая сегодня вполне способна ответить на подобного рода вызовы.

Каким же может быть ответ?

Россия уже сообщала, что в случае арестов её активов может принять ответные меры вплоть до национализации капиталов, предприятий, компаний и других активов Бельгии, а также полного эмбарго на товарооборот, который всего лишь полгода назад составил почти десять миллиардов долларов. Немало, согласитесь?

В таком случае, Бельгия будет как в старом анекдоте – просто вычеркнута из списка партнёров. И хуже от этого, как вы понимаете (при нынешнем состоянии ЕС) будет отнюдь не России.

Вспоминается, как во время войны 2008года, когда Грузия официально кричала «мы находимся в состоянии войны с Россией», российская сторона сдержанно ответила ей: «Вы даже не представляете себе, что такое находиться в состоянии войны с Россией».

Так вот, к экономическим войнам это относится в той же степени. И Бельгии, видимо, придётся ощутить это на себе. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сегодня была печальна и мрачна. Скорее бы заканчивался этот паршивый 2011 год, самый неудачный из последних 20 моих лет, портящий мне всю статистику счастливой жизни, думала я. А потом подумала: а почему, собственно, я жду Нового Года, почему ...
     Вы, подписавшие смертны приговор сельскому хозяйству нашей страны и отечественному производству, - достойны ОРДЕНА ИУДЫ!      Как выживать будет народ России, когда уже сейчас пустеют и "умирают" села и деревни? ...
Этим летом я поимел достаточно ценный опыт обставления квартиры с нуля. Нельзя сказать, что собаку на этом сьел, но во всяком случае представление имею. Думаю, нижеизложенные соображения и советы могут пригодится тем, кто этого опыта еще не имел. ...
Продолжаю думать над антикризисной программой. Про фермерский рынок уже писал. Теперь жилье. С жильем все сложно. Покупательская способность к лету упадет окончательно. Но семьи то будут создаваться, кто то , что то все равно будет покупать. Придумал вот такой дом. Трехэтажный. Затрат на л ...
ноги растут отсюда: http://man-woman.livejournal.com/13897800.html?thread=1101237832#t1101237832 А вы не заметили, что многие женщины считают женатых мужчин, или мужчин с детьми — никчемными мужчинками? Почему это он никчемный? - спросит любой человек, получив так мало информации о ...