рейтинг блогов

Шестая статья: Руководящей и направляющей силой...

топ 100 блогов vaduhan_0830.01.2017 Оригинал взят у Шестая статья: Руководящей и направляющей силой... radmirkilmatov в Шестая статья: Руководящей и направляющей силой...
Так делают, когда колонизаторы вводят новую веру, только для туземцев.

В конце 19-го века над "триадой" Александра Третьего (самодержавие, православие, народность) - не потешался только совсем тупой и ленивый. Толстой и Достоевский только на пятом десятке узнали про "Евангелие" и "Экклезиаст". Революция очистила сознание народа, и народ пошел - к самым радикальным религиозным формам... После нескольких культурных революций (см."Антидот") народ стал тянуться хоть к каким-то, но - к корням. В качестве "сублиманта" Власть предложила откровенно лубочную и примитивную веру.... Причесали, убрали откровенную хренотень... собственно с тем и живем.

Оригинал взят у Шестая статья: Руководящей и направляющей силой... mi3ch в Шестая статья: Руководящей и направляющей силой...
Шестая статья: Руководящей и направляющей силой... 1

Говоря о традициях православия в России нельзя забывать, что любая критика церкви или, не дай Бог, отход от православной веры сразу и очень жестко карались согласно Уложению о наказаниях от 1 мая 1846 года

Историческая справка: «Уложение о наказаниях» это, фактически, первый полноценный уголовный кодекс в истории России. Вступил в силу 1 мая 1846 года. Но это не важно.

И так, выжимка самой мякоты из раздела второго, «О преступлениях против веры».

Глава первая. О богохулении и порицании веры.

Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в двльнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 184: Публичное порицание христианской веры, Православной церкви или таинств: то же что и за публичное богохульство (ст.182). То же, не в публичном месте — по 183 ст.

Статья 185: Недонесение на богохульника предусматривает от полугода до года тюрьмы или арест на от трех недель до трех месяцев, в зависимости от обстоятельств.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія») в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности.

Статья 187: Производство и распространение богохульной литературы (поношение святых, порицание веры или православной церкви). Лишение всех прав и ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам 20-30 плетей в довесок.

Статья 188: Язвительные насмешки и кощунство, высказывание неуважения к церковным правилам и обрядам: от полугода до года тюрьмы. То же, но по неразумию, незнанию или пьянству: от трех недель до трех месяцев ареста.

Статья 189: Изготовление и/или распространение предметов культа «въ соблазнительномъ видѣ» с умыслом поколебать уважение к святыне приравнивается к богохульству (ст. 183), с соответствующим наказанием. То же, но неразумению или невежеству — 3-6 месяцев тюрьмы или аресту от трех недель, по обстоятельствам.

Глава вторая. О отступлении от веры и постановлений церкви.

Раздел первый. О отвлечении и отступлении от веры.

Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.

Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»

Статья 192: Иудеи и Мусульмане вступившие в брак с христианами, не имеют права воспитывать детей в своей вере, совращать домочадцев в свою веру и препятствовать оправлению их религиозных надобностей. За не соблюдение: брак расторгается, виновный лишается всех прав и высылается в дальнюю или ближнюю Сибирь, по обстоятельствам.

Статья 193: Евреи, хоть и не совращающие христиан, но держащие их для домашних услуг, кроме случаев, законом дозволенных, приговариваются к штрафу по 5 рублей/сутки. За повторное наоушение, к штрафу прибавляется арест от трех недель до трех месяцев.

Статья 194: Даже в когда евреям дозволен иметь в услужении христиан, они не имеют права держать женщин-христианок «в однихъ с собою домахъ». Штраф: 100-200 рублей. Первое взыскание +50% за каждое последующее нарушение.

Статья 195: За совращение православного в иную христианскую конфессию, совратитель лишается всех особенных привелегий и ссылается в Томскую или тобольскую губернии. Для простолюдинов — 50-60 ударов розгами и на год или два в исправительные арестантские роты.
Если это же совершено с применением принуждения и насилия: лишение всех прав и ссылка на поселение в Сибирь. Непривилегированным членам общества 10-20 плетей в подарок.

Статья 196: Отступившие от православие в иную христианскую конфессию: отсылаются к начальству церковному для увещевания и вразумления и поступления с ними по правилам церковным. До возвращения в православие человек не может распоряжаться своим имуществом, крепостными, воспитывать детей и жить в своем доме.

Статья 197: За сочинения и прововеди, пропагандирующих другую религию или конфессию:
- В первый раз — лишение некоторых прав (права голоса, право быть избранным, право занимать руководящие посты) и заключение в смирительный дом от года до двух.
- Во второй раз — Заключение в крепость на срок от четырех до шести лет. С тем же ущемлением в правах.
— В третий раз — ссылка в Томскую или Тобольскую губернии. Граждан второго сорта — 60-70 розог и 2-4 года штрафбата.

Статья 198: Если родители, которые по закону полжено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родсвенника правительством назначается православный опекун.

Статья 199: За препятствование перехода в православную веру — три-шесть месяцев тюрьмы. С применением угроз, шантажа или насилия: Лишение некоторых прав и заключение в смирительном доме на 2-3 года. Плюс такому человек запрешалось иметь православных крепостных и управлять имениями, в коих находятся православные.

Статья 200: Если твоя жена, дети или другие, над кем тебе назначено попечение решит порвать с православием, и ты будешь будешь недостаточно активен, чтобы заставить их отказаться от такого шага — от трех дней до трех месяцев ареста. Если же ты и сам при этом православный — предавайся церковному покаянию.

Статья 201: Если священник другой концессии заведомо допустит православного или его детей до своих таинств (исповедь, причащение и т.п.), в первый раз священника вышлют на полгода-год, во второй раз лишат сана и отдадут «под надзор полиции». Самому православному грозит строгий выговор «за несогласную с важностью звания неосмотрительность».

Статья 202: Лица иностранного духовенства изобличенные в преподавании малолетним православным катехизиса, даже без намерения привить иную веру, в первый раз высылаются из родных мест на срок от года до трех, во второй раз — лишаются сана, сажаются на год-два в тюрьму, и поо ывходу передаются под надзор полиции.

Статья 203: Римско-католическое духовенство, в западных губерниях, хоть и не пытавшиеся совратить, но имевшие в услужении православных приговариваются к штрафу в 10 рублей/человек.

Статья 204: Неправославным священникам, за принятие в свою конфессию, без особого на то разрешения от властей, иноверных подданных Империи в свою конфессию: первые два раза — строгий выговор, третий — удаление от должности на два года, четвертый — лишение духовного сана и всех привелегий с этим связанных.

Статья 205: Публичное обсуждение разницы в вероисповеданиях, по обстоятельствам: строгий выговор, 10 рублей штрафа или от трех до семи суток ареста.


Честно скажу, на раздел 2 и 3 меня просто не хватило. Равно как и на главу 3 (о оскорблении святыни и церковного благочестия). Но там тоже не мало интересного. Продолжение (статьи 206-240) сюда пересказывать пока не планирую (хотя чем черт не шутит). Но кому интересно — источник все тот же: Уложение о наказаниях 1846 года., страницы 69-93.

Но это довольно много говорит о « православной культуре». Родившиеся в православной семье не могли не быть православными, под страхом минимум ссылки, максимум — несовместимых с жизнью побоев плетью. Славное было время!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русская Википедия объявила забастовку против законопроекта о цензуре в Интернете. И это значит, что мы идём правильным путём. Почему? Потому что в Рунете сейчас идёт война двух идеологий: нашей и американской. Суть нашей — давайте будем ...
Здравствуйте... Сегодня мы поговорим про визуальные закладки. Что такое - визуальные закладки? Если коротко, то Визуальные закладки - уменьшенное изображение и название страницы! Вот, например, какие закладки есть у меня, И теперь, ...
Это заголовок из СМИ. В статье пишут, что Мария Воронцова, включена в совет по репредпализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий. И далее рассказывается, что она является старшей дочерью российского президента В.В. Путина. что и написано в ...
Почти всю неделю я посещал различные мероприятия вместе с Михаилом Прохоровым. О многих из них вы читали в интернете, слышали по радио и смотрели по телевизору. Сегодня - немного бэкстейджа, о том, как это было "за кадром". 1. Во вторник вечером ...
Пальцы соскучились по клавиатуре:))) Приехала вчера днём в начале пятого. Могла бы раньше, но после приезда сменщицы понёс меня черт пошла в ОБИ, с желанием потратить заработанные деньги прикупить луковицы тюльпанов, мне ж неймется. Луковиц УЖЕ не было! Моя жаба возликовала, но ...