Шесть таксистов, часть II

топ 100 блогов andeadd26.06.2018 Продолжаем знакомство с таксистами, которое началось вот здесь: https://andeadd.livejournal.com/1534697.html

* * *

Киргизский таксист (назовём его Мирлан) охотно ответил на мой вопрос:
- А правда, что на те весьма скромные деньги, которые вы, жители Средней Азии, получаете в Москве, у вас на родине можно как сыр в масле кататься?

Говорит:
- Да, у нас всё очень дёшево. Моя мать работала в Москве УБОРЩИЦЕЙ и 5 лет пересылала нам деньги, и мы построили не просто дом, а - как это по-русски - ЗАМОК. Там теперь сама мать живёт, отец, дед и мои 4 брата. Овец купили. Сад посадили. Хорошо!
Шесть таксистов, часть II

Думаю, мать им присылала максимум по 10 тысяч в месяц, соответственно, за 5 лет накопилось 600.000.
У нас тут на эти деньги купишь только деревянный туалет посреди зарослей репейника, а в Киргизии, думаю, реально можно замок построить не хуже чем у Мадонны в Калифорнии.

Вообще, Мирлан ОЧЕНЬ благодарен Москве. Говорит:
- Если бы не Москва, Киргизии бы давно не было. Работать у нас негде. Мы все сюда едем. Вот я еще пару лет поработаю тут, потом домой поеду, отдыхать буду, а вместо меня приедут два брата. Так и будем меняться. Спасибо Москве!

Ну, хоть кому-то Москва нравится.

* * *


Украинец (назовём его Петро) четыре года назад приехал в Россию, причем, почему-то в ИРКУТСК.
Надеялся, что там жизнь лучше, но жестоко разочаровался.

Если верить его рассказу о жизни в Иркутске, то выглядит она примерно так, как на рисунке:
Шесть таксистов, часть II

То есть тотальная разруха и апокалипсис. Если есть среди френдов иркутчане, сообщите, плз, так ли это.

Теперь вот в поисках счастья Петро переехал в Москву.
Ну, может здесь повезёт, хотя вряд ли. Человек-то он, судя по всему, сложно организованный, похож на интеллигента - тонкий, нервный, воспитанный. Таким надо дома сидеть, потому что они не очень приспособлены расталкивать локтями людей в чужой стране в поисках своего места под солнцем.


* * *

Чеченский таксист Асхаб оказался самым суровым и серьёзным, но разговорчивым, и рассказал три страшных секрета.

Во-первых, он устроился в такси просто ради того, чтобы использовать машину для своих личных дел. Т.е. он по-быстрому выполняет дневную норму выручки, а потом на своем такси возит помидоры на рынок, брата в качалку, девушку в магазин, друзей в клуб и т.д.
По-моему, отличная идея для тех, у кого есть свой маленький бизнес, но нет машины, пользуйтесь!

Во-вторых, оказывается, в Грозном очень следят за репутацией города, прежде всего, в глазах его гостей. Поэтому, если ты чеченец и идёшь обдолбанный в одиночестве, тебя ПРИМУТ и накажут, но если ты идёшь обдолбанный в компании с русским, то тебя не тронут. Ну а если ты сам русский - тебя не тронут тем более, хоть на голове ходи.
Не знаю уж, насколько это правда.

Ну и, наконец, Асхаб высказался на тему, которая волнует, думаю, всех: а правда, что 100% чеченцев воспринимают нынешнюю власть как ИДЕАЛЬНУЮ и нынешнюю жизнь как РАЙСКУЮ? Иначе почему ВСЁ население Чечни всегда голосует "за", а в Грозном на все митинги в поддержку Путина выходит столько людей, сколько Москве и не снилось?

Асхаб очень возмутился:
- Э, какая ИДЕАЛЬНАЯ, какая РАЙСКАЯ? Мы же не слепые, мы видим то же, что и вы, у нас такое же социальное расслоение, как и у вас, у нас те же самые проблемы. Просто запомни: митинг - это митинг, выборы - это выборы, а жизнь - это жизнь.
Шесть таксистов, часть II

Ну мне даже и запоминать это не надо, т.к. для меня это самая что ни на есть родная, РУССКАЯ шизофреническая логика: "выборы - это выборы, а жизнь - это жизнь". Мы по-другому мыслить и не можем - не только в области политики, а и ВООБЩЕ. И даже ревность немного просыпается от того, что кто-то, кроме нас, тоже думает в таком же парадоксальном ключе.

* * *

В любом случае - мир всем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воистину всё в жизни относительно! Пока одни запоем читают статьи с зазывными названиями вроде «Как переехать жить в Европу», другие ищут поводы, чтобы вернуться в Россию. Всем запутавшимся и всем, кому любопытно, где лучше жить, предлагаю пройти небольшой тест… на толерантность. Задание ...
Политика США зарабатывает на дозу сыну президента Байдена - вполне подходящий заголовок, по мотивам по мотивам публикации в британской Daily Mail . Довольно характерно, что непутевый сынуля-недоросль Бидона непрерывно ширялся и собирал по притонам всех окрестных шлюх как раз в то ...
Сегодня в Москве прошел седьмой Русский марш. Тысячи людей прошли несколько километров на окраине Москвы. Социальные сети бурлят, все обсуждают, возмущаются, спорят. Описать происходящее сложно. Еще сложнее сделать объективные репортаж, так ...
Еще 8 фотографий: ...
В украинской версии журнала MAXIM (а может и не только в украинской) есть рубрика, где выкладываются вот такие вот резюме. Юристы, менеджеры, помощницы адвокатов, даже один педагог. Все очень ответственные и комуни попадя кабельные. ...