ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»20.06.2013

 

 

Вот уже полчаса Женя Комаров, ученик 10-б класса, сидел перед чистым листом бумаги, пытаясь сосредоточиться и не принюхиваться к ароматным запахам, доносившимся из кухни. Завтра на втором уроке ему предстояло выступление перед классом "Роль женщины в истории". Тамара Николаевна – учительница истории сказала ему:

- Ты у нас парень читающий, с темой справишься. За хорошее выступление – отличная оценка, она тебе не помешает, верно? - и улыбнулась язвительно, мол, ну-ну, посмотрим.

Можно было, конечно, влезть в интернет и скачать – темка популярная, но хитрая змея Тамара мимоходом бросила:

-Уверена, ты сам в теме разберешься, без шпаргалок. У тебя ведь всегда свое мнение имеется, не так ли?

Это она мстит ему за их стычки на уроках истории. А что он может поделать, если дед – историк, а бабушка – филолог. Они внука с детства к хорошим, умным книгам приучали, растолковывали. А над нынешними учебниками - смеются. Дед как прочитал учебник истории, взял его брезгливо, двумя пальцами, и предложил выкинуть в мусоропровод. Женька был не против, но бабушка вмешалась, дескать, не умничайте!

Женька жевал карандаш с резинкой-стиралкой, он любил писать этим карандашом: написал – не понравилось – стер. И опять чистый лист, как символ начала начал. Женьке нравилась белизна и первозданность.

Раздался телефонный звонок. Это Кисель из соседней квартиры пищит в трубку:

- Ешка, выгляни в окошко…

Выглянул. По улице идет Алла, под руку со «шпалой» - студентом. Идут, смеются, студент ее за плечи обнимает...

- Ешка, она тебя использует, чудак! Ты же ей все сочинения пишешь, верно? – сочувствовал в трубку Кисель.

- Не твое дело, - Женя бросил трубку.

Полный облом... Еще недавно одноклассница Алла в гости к ним забегала, они прогуливались, взявшись за руки, целовались. Вся школа видела. И чем все закончилось? Уже неделю она крутит с другим парнем.

Женя ощущал себя одураченным, никчемным ботаном, которого обвели вокруг пальца.

Оглянулся - дедушка за плечами стоит, наблюдает. Он зазнобу внука хорошо знает, Алла часто в гости приходила.

-Непостоянство…имя твое – женщина, - дед цитирует Шекспира и качает головой, глядя в окно.

- Да ладно, пусть себе…, - Женя встряхнул буйной шевелюрой и вернулся к письменному столу.

- О чем пишем, молодой человек? – не отставал любопытный дед.

- О роли Женщины в истории, - Женька отшвырнул карандаш. На душе скребли кошки, ему бы меч в руки, а не перо.

- О-о! Замечательно! – восхитился дедушка. – Шерше ля фам!

- Ищите женщину - не подходит, - буркнул внук, - нужны конкретные имена и фамилии, например жены декабристов…

- Евгений! – в дверях стояла бабушка. – Каждая женщина – история, пиши о любой – не ошибешься.

- Бабуль, я ничего в женщинах не понимаю, - раздражительно ответил внук, и добавил в сердцах: - Я слишком глуп и молод!

- Я тоже! – воскликнул дед. – Мне всего шестьдесят лет. За такой короткий срок изучить женское племя невозможно... Одно знаю: любовь ранит даже богов, - он высоко поднял указательный палец.

- Ничего не нужно понимать. Нужно просто знать: миром движет женщина, - объявила бабушка хорошо поставленным голосом бывшей учительницы литературы.

- Женя! Пожалуй, она права, - кивнул дед в сторону супруги. – Неоднократно замечал: если вдруг в жизни мужчины начинаются крутые виражи! Если два друга рассорились насмерть! Если у соседей бьется посуда! – виновником непременно окажется женщина! – дед говорил запальчиво, вспоминая что-то свое.

- Это ваше поколение так думает, - скептически ответил Женя.

- Мы из того поколения, которое в детстве перед сном разглядывало ковер, - улыбнулся дед, - вот и все наше различие с вами, - дедушка уже совершенно остыл и дальше говорил спокойно:

-Но в истории все повторяется. Роль женщины – неизменна и таинственна. Из-за нее начинались войны, рушились империи, короли отрекались от власти, мужчины бросали пить или наоборот спивались, импотенты становились отчаянными любовниками, и...

-Остановись, пожалуйста, - попросила бабушка, дергая мужа за рукав.

-У нас взрослый внук, - пробурчал дедушка, сняв очки и протирая их носовым платком, - дай договорить.- Так вот... – он повернулся к внуку, - копни любой пласт истории, и ты убедишься - все события окутаны длинным шлейфом прекрасной половины человечества. Шерше ля фам! – дед размахивал очками, словно дирижерской палочкой.

- И знаешь, древние в этом не сомневались. Они из глубины веков пытались донести эту мысль. Вспомни легенду об «Осаде Трои», – он вопросительно смотрел на внука, - Разберись и напиши об этом. Если, конечно, этот труд тебе по силам, - с этими словами старики закрыли дверь.

Хитрец дед. Последняя фраза что кнут. По самолюбию.

Так что там произошло? В этой самой Трое…

Поздно вечером труд был завершен. Так и назывался «Шерше ля фам».

 

«Мир устроен просто. Им движет женщина. Потому, если в истории происходят катаклизмы – ищите женщину! Сомневаетесь? Я докажу на историческом примере – Троянской войне...

Давайте все по порядку.

Вам приходилось бывать на свадьбах у небожителей? Мне – нет. На Олимп не приглашали, но кое-что слышал. Знаю, что тогда, на свадьбе у молодой богини, подарков было – завались. Народ собрался богатенький. И только Нерей, морской бог, жлоб из жлобов, подарил невесте банку морской соли. А сам, кстати, ел и пил за четверых.

Свадьба была веселая, пока не появилась богиня Эрида – известная склочница. Скандальная баба на празднике – хуже касторки в салате. Еще и присесть не успела, как козни строить начала: - из сумочки достала золотое яблоко и, этак небрежно, на стол кинула. А на яблоке надпись « САМОЙ ПРЕКРАСНОЙ».

Умна Эрида, ничего не скажешь. Отомстила богиням. Мол, кто из вас, перезрелые красотки, яблочка достоин?

А что богини? Нормально…сцепились друг с дружкой, шум, гам, глядишь, до драки дойдет.

Тут уж сам Зевс вмешался. Он в очередной раз холостяковал, жил спокойно, отвык от женского крика. «Ша, курицы! – прикрикнул на орущих женщин. - Мне здесь, на Олимпе, такого базара не нужно». И отправил их на землю – пусть пастух их рассудит. Яблоко ему кинул – разберись, мол, с бабами.

Пастуха Парисом звали, он ни сном, ни духом не ведал, что с богинями встретится. Да еще с какими! Гера! Афина! Афродита!

Богини тут же перышки распушили, и давай соблазнять парня. Ну, не в сексуальном смысле, а в торговом.

В обмен на яблоко, царица неба Гера обещает пастуха царем сделать. – Не-а, не хочу, - отказался Парис.

Афина предлагает его умом наделить, в мудреца превратить. - Не впечатлило.

Парис, затаив дыхание, ждет третье предложение... – и, наконец, слышит то, что хочет! Афродита обещает ему самую красивую женщину на свете. Йес!!! Он отдает яблоко Афродите.

От себя скажу – тот, у кого кровь бурлит в жилах, поймут Париса. Я тоже бы на красотку купился...

Афродита довольна: яблоко сулит признание на Олимпе, завистливые взгляды соперниц, а главное – в ход Истории можно вмешаться…Не терпится богине порулить.

Коварная Афродита не предупредила Париса, что красавица Елена замужем. За царем Спарты, Менелаем. И он свою жену обожает. У этого воина Елену фиг отобьешь.

А вот обман – дело другое, женщину можно выкрасть. Что Парис и сделал. Украл Елену и увез ее в Трою.

Само собой, началась война. Греки осадили Трою, требуя выдать Елену.

Девять лет стояли под стенами Трои – и безуспешно. Немало народу там полегло...

А что же Елена? Рыдала, страдала, рвалась к мужу? Как бы не так!

Она нежилась в шелках и золоте, пировала с Парисом, жила в прекрасном дворце. Мужчины тем временем сражались, погибая в стычках и сражениях. Погиб герой Ахиллес, Гектор и сотни других воинов. Горестный плач вдов раздавался по обе стороны городских стен.

На девятый год погиб и сам Парис.

И тут загоревала Елена. С чего это вдруг? Да ее замуж за брата Париса выдали, неприятный тип, он ей сильно не нравился. Что делать?

Лучше уж к Менелаю, спартанскому царю, вернуться.

Приняла решение и стала помогать грекам...

Чего хочет женщина, того хочет бог! Вскоре греки захватили город и разбили Трою.

Жена вернулась к мужу. Он ее, коварную, хотел мечом зарубить, да не смог, бросился к ней в объятия.

И вся эта история вошла в легенды и мифы, дошедшие до наших дней.

Не было бы женщины – не было бы войны, не было бы легенды.

Устройство мира просто и понятно – им правит женщина. Так было, есть и будет!

 

P.S. Прослушав выступление Жени Комарова, Тамара Николаевна, поставила оценку и вздохнула :

-   Женоненавистником растешь. Это кто же тебя так обидел?

- Ну и вывод, Тамара Николаевна, не ожидал! – удивился Женя. Пару секунд поразмышлял:

- Признаю: мужская логика – правильная, но женская – интереснее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У подруги много лет живет кот по имени Дусик, я про него уже писала. Дочь подруги Оля уже взрослая девочка, живет отдельно и весной тоже взяла себе котика, Арчи. И вот недавно решили познакомить наконец двух котов. Мало ли, вдруг придется им вместе жить когда-нибудь, пусть подружатся. И ...
Посмотрел, как освещали слушания в ГД по пенсионной "реформе". 1-й канал в главной информпрограмме вечером скромно задвинул сюжет на 9-е место на 23-й минуте - "кто дотерпит, тот посмотрит". Но, правда, показали. Самое главное изменение - ухарскую интонацию петрушек и арлекин (которая ...
no_rss id:6569459 Время перелета: ~4.5 часа.  Прогноз погоды*: воздух днем +21…+23°С , ночью +18°С, вода +22°С *ориентировочно на момент поездки Вылет 22.11 на 7 ночей, можно больше upd этого поста St Nicolas Elegant Residence-Holiday Deluxe Apartments 4*, Пафос без ...
Life hack : если вам кто-то неприятен настолько, что не хочется даже имени его видеть, не берите трубку и делайте, как я! ...
Всех нас в детстве учили не обманывать,быть честным и говорить только правду! Мне кажется,что все это не совсем правильно,хотя парадокс - своего ребенка учу тому же) В чем не врать? Когда?  Почему? Скорей всего,родители,когда учили хотели этим сказать,что - не ври нам,это бесп ...