рейтинг блогов

Шерлок: искупление

топ 100 блогов sherlock-serial24.01.2017 Постараюсь кратко и по существу, потому что на основу нанизано много чего, сами увидите. И чувства по этому поводу могут быть у каждого свои, да.

Фильм - тоже произведение искусства. В нем используются религиозные темы и образы, и это нормально. Искусство - не только красота и развлечение, а разговор о вечном. Зритель должен прочесть образы, чтобы прочесть идею.
Шерлок: искупление
Основной мотив в сюжете фильма: очевидная смерть во спасение - воскресение - возвращение и искупление.
Вспоминаем основы. Христос бог воплотился и добровольно принял мученическую позорную смерть ради спасения людей, взял на себя грехи мира и искупил их, вывел из ада души, открыл путь с спасению людей

Как основной мотив выглядит в фильме:
(1) очевидная смерть во спасение
(2) воскресение
(3) возвращение и искупление


Это все и рассматривается с разных сторон.
3.1 The Empty Hearse - пустой гроб - аллюзия. (3) сербские застенки (1) и (2) "каконвыжил" и (3) возвращение и примирение с Ватсоном
3.2 The Sign of Three - (1) убит на виду у всех (2) выжил - это история про убийство на свадьбе (3) спасен
3.3 His Last Vow - (1) умер по-настоящему, (2) выжил ради друга, (1) убил на виду у всех, чтобы спасти
special The Abominable Bride - (1) каконвыжил-перевертыш. Переворачивается антураж и персонаж. (2) Не Мориарти выжил, а Шерлок.
4.1 The Six Thatchers - (1) можно ли избежать неизбежной смерти (3) у друга разбито сердце
4.2 The Lying Detective - (1) поставить себя на грань смерти специально, (3) чтобы спасти друга, (2) выжить
4.3 The Final Problem - по полной программе - путешествие в ад за душой.

Шерлок Холмс тут не случайно. Есть книга - Даниэль Клугер "Баскервильская мистерия. История классического детектива". Привожу отрывок, потому что в нем объяснение. Речь идет о романе "Собака Баскервилей", опубликованном после появления в печати рассказа «Последнее дело Холмса», в котором герой Конан-Дойла погибает от рук профессора Мориарти на дне Рейхенбахского водопада.
"Но почему же все-таки Холмс возвращается в наш мир из Преисподней? Ведь он — олицетворение справедливости, возмездия, окончательного воздаяния преступнику, злодею. Не так ли? И если уж преступник есть одно из воплощений Князя Тьмы, то почему же сыщика не представить воплощением предводителя Небесных Воинств?
Вспомним, какими методами оперирует сыщик. Да, он борется со злом — но теми же способами, которыми действует само зло. Он лжет, лицемерит, угрожает, меняет маски, словом — участвует в том же дьявольском действе, что и его антагонист. В некотором смысле, они представляют собою две ипостаси одного существа. К тому же — в рамках опять-таки, культурного мифа, — сыщик самовольно присваивает себе прерогативы самого Бога! Ведь только Бог может определить меру воздаяния. Если темная фигура — падший ангел, то светлая фигура, как его антагонист — «падший» дьявол, «неправильный» дьявол, исторгнутый Адом и выступающий на стороне Добра…"


Возвращаемся на крышу. Что там произошло, в чем смысл странного диалога?
Шерлок: искупление s2e3_oneofthem.jpg

Sherlock: Yes, but I'm not my brother, remember? I am you. Prepared to do anything. Prepared to burn. Prepared to do what ordinary people won't do. You want me to shake hands with you in hell? I shall not disappoint you.
Moriarty: Nah. You talk big. Nah. You're ordinary. You're ordinary. You're on the side of the angels.
Sherlock: Oh, I may be on the side of the angels, but don't think for one second that I am one of them.
Moriarty: No. You're not. I see. You're not ordinary. No. You're me. You're me! Thank you, Sherlock Holmes. Thank you. Bless you.


Они снимают маски. Они показывают, кто они на самом деле (внутреннюю суть).
Lying Detective. Лежащий, падший, упавший, лгущий. Кто "отец лжи", помним?
Мориарти бес однозначно, без малейшего просвета. Это по последней серии однозначно видно.

Шерлок. Какого героя мы видим в начале? Он не такой как все, он горд, он лжет, он рядом со смертью, он обладает нечеловеческими способностями, он ничего не понимает в чувствах, но все понимает в пепле. И он раскрывает преступления, это единственное, что его радует и избавляет от скуки, это для него игра. И при этом он "на стороне ангелов", полиции, правосудия.

Вот сцена, где впервые начинает звучать музыкальная тема Lazarus.
Шерлок  собирается восстановить справедливость - I'm restoring balance to the universe - и защитить миссис Хадсон, которая спрятала заветный камерофон. В начале этой серии уже облекся в белые одежды. И ему надо подняться по лестнице. Символ на символе все.
Шерлок: искупление
Эта сцена вообще очень хороша, посмотрите.
Шерлок: искупление

Белые одежды.
Лазарь, воскрешенный Христом. Преображение, обеление героя.
Шерлок: искупление
Кстати, хорошие слова на скриншот попали:)

Итак, он "на стороне ангелов". Что происходит потом? Приходит тот, кто не на стороне ангелов и говорит "у нас проблема". Конечно, проблема. Падший ангел занимается не своим делом, и встает на пути у зла. Посмотрите эту сцену с этой точки зрения.
Шерлок: искупление

Сцена на крыше - аллюзия. Искушение Христа в пустыне. Евангелие от Луки Стих 4:11

И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени.


Что нужно сделать герою, который хочет вырваться из-под власти зла, но который по природе - инфернальный?
Уподобиться Христу.
Шерлок: искупление

Он умер опозоренным. Прямым текстом говорится, на крыше. Казнь на кресте - позорная казнь, вместе с разбойниками. В фильме - оболгали, загнали.
Когда берут под стражу, он не сопротивляется. Петр отсекает ухо рабу первосвященника, а Ватсон бьет в нос полицейского начальника.
"Как он выжил". Воскрес. В фильме как - ради любви. Бог есть Любовь.
Возможно ли спасение для падшего? Для настолько падшего?
Любовь покрывает все.
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». 1 Коринфянам 13:4-7

Далее. Христос воскрес и вернулся во плоти. В фильме - трудный путь очеловечивания, воплощения, через страдание.

Тут вспомним сцену в 4.2 с избиением Шерлока Джоном. Джон в этот момент опустился ниже некуда. Шерлок принимает с благодарностью и любовью, потому что для него это спасение. Он берет на себя грех другого.

Спасение для Шерлока невозможно без Джона. Они связаны друг с другом.
Шерлок: искупление

Но не просто спасти его, чтобы он не умер, а оживить его.
Тут долгая история. Один сюжет с оживлением Джона заканчивается словами благодарности (сцена в вагоне), другой покаянием (сцена с признанием в измене).

За спиной Шерлока мысленно представьте крылья.
Шерлок: искупление
Но вместо крыльев пустота. Темный ангел становится человеком.
Джон в покаянных слезах. Он тоже спасен.
Это финал предпоследней серии, впереди еще самый ад, за душой приходится спускаться очень глубоко.

Сошествие во ад - после Воскресения Христос выводит из ада души праведников. На византийских и православных иконах не изображают воскресение как выход из гроба. Изображают Христа выводящим из ада Адама, Еву и ветхозаветных праведников. В фильме это финальная серия, однозначно. В фильме - это личный ад героя, который надо пройти и вывести остальных. И в награду получить душу. После победы он берет этот ад под контроль, восстанавливает в нем справедливость. Адское место с вивисекцией без правил становится все же лечебницей и местом изоляции и наказания.

Кто Майкрофт? Додумайте сами. Кто Эвр? У меня мало данных:)

Кто маленькая девочка? Их в фильме три. Девочка в самолете, Эвр в детстве, маленькая Розамунда. Душа героя, которую он отвоевал, спас ценой бог знает чего, честно заслужил.

Помните, в каком фильме Моффат увидел будущего исполнителя главной роли? "Искупление". Роль злодея.

А еще вспоминается сказка Андерсена Русалочка. Они тоже хотела бессмертную душу. И тоже смогла получить ее, полюбив человека.


Ваша, lj-user animamarina

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16:02:17 DSC_9483 Taken on July 30, 2015 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/100 200 India Ladakh Leh, Kashmir, India ...
Ответ Татьяны Ляпнёвой ( Воздух Прованса ) на ваши комментарии к посту " Беседа с дизайнером: наши & не наши ". Не могу, к сожалению, ответить каждому, но постараюсь учесть все вопросы. Для тех, кому действительно интересно мое мнение, отвечаю: В первую очередь, мы с Ириной просто ...
Вчера, совершенно случайно, наткнулась на пост Сергея nikitskij про «Бедных» нефтяников, которые не выдержали ненормированный рабочий день. Как известно, что едва отработав месяц, уже третий вице-президент компании «Роснефть» уволился, а ранее компанию покинули Ольга Малышкина и ...
Ксения Собчак славилась  самоиронией: она   нередко сравнивала себя с лошадью. Впрочем, черты лица, над которыми она не раз беззаботно подшучивала в прессе, Собчак все-таки решила изменить- решилась на ринопластику.  Собчак отправилась за океан   к знаменитому пластиче ...
Отсюда Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет сострадать решению президента России Владимира Путина его супруги расторгнуть брак, его суждение будет направлено на спасение двух душ и утверждение православных семейных ценностей. Как предаёт «Интерфакс» , об этом заявил глава ...