Шерлок Холмс от Гая Ричи

топ 100 блогов happy_book_year03.01.2010 Как фанат историй о Шерлоке Холмсе с 9 лет, заявляю, что фильм Гая Ричи - замечательный.
Конечно, это не Конан-Дойлевский Холмс, но именно такой, каким он был для меня в детстве - т.е. супер-сыщик и супер-мен в одном лице!

Шерлок Холмс от Гая Ричи

"Шерлок Холмс" - это замечательное развлекательное кино с отличными актерами, потрясающими декорациями, костюмами, взрывами и драками. Все что детской душе угодно. Понятно, что подобное кино создается, в первую очередь, для массового зрителя - поэтому, например, в фильме достаточно много юмора. Что, пожалуй, мне не то, чтобы очень понравилось, но и не скажу - что совсем не понравилось. Дуэт Холмса и Ватсона местами доведен до абсурда, но смотрится вполне душевно. Так Ватсон - надежный компаньон, местами не уступающий мастерством Холмсу. Ну, нельзя было Джуда Лоу на второй план засунуть. Хотя, и в этом есть часть исторической правды, т.к. в рассказах Конан-Дойля Ватсон постепенно набирается ума-разума от своего товарища. А особым достоинством фильма я отмечу линию дружеских взаимоотношений между Холмсом и Ватсоном. Замечательно разыгранная история ревности Холмса, когда его верный друг собирается жениться. В книгах Дойля этого пассажа не было, но если поразмыслить, то вполне вероятен подобный поворот.

Как верно подметила моя жена, отношения Холмса и Ватсона в фильме копируют модель отношений между доктором Хаусом и доктором Уилсоном. Холмс так же беззастенчиво манипулирует своим единственным другом. Разве что не завтракает в кафетерии за его счет =)

Единственной моей претензией к фильму является любовная линия между Холмсом и Ирен Адлэр, разыгранная на грани фола. Дело в том, что в произведениях об известном сыщике Адлэр была единственной девушкой, которая заинтересовала Холмса. Появившись всего два раза на страницах, Ирен всякий раз умела обвести Холмса вокруг пальца. Именно это и привлекало гениальный ум! В фильме, в принципе, Ричи не отошел от этой мысли, но для массового зрителя дает все же слишком много близких и намекающих сцен, связанных с Ирен.

Главным же достоинством фильма для меня стали декорации и грим. Ах эти серые каменные мостовые викторианской Англии! Дома и небо, прокопченные углем. Роскошные рожи обитателей дна, на которых, как по Ламброзо, написано о всех преступных наклонностях. Вообще, я давно считаю, что самые интересные лица у клошаров и стариков - на них, в морщинах и изломах, отображена разбитая колесами событий и испытаний дорога жизни.

Концовка фильма дает нам надежду на продолжение, в котором Холмс столкнется со своим главным соперником - профессором Мориарти (кстати, в фильме его знаменитая монограмма была дана, как простое "М" - а не "М", сложенная из четырех клинков). И, конечно же, я ожидаю душераздирающей схватки у Рейхенбахского водопада!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крым,горы, россияне в Крыму, Ай-Петри ...
с планеты Шелезяка) Здесь без шляпок) А это шляпка-таблетка, если кто не знает ...
Ну вот. Уже 27, а ощущения все такие ...
Доброй всем ночи. Фильм Елены о деталях на поверхности Меркурия, о котором я рассказал вам вчера вечером - https://whale-roma.livejournal.com/759658.html - не единственная её интересная работа в последние дни. Китиша с большим удовольствием представляет вам замечательный фильмик Елены ...
Ну чего, как доехали до офиса? А если кто еще со вчера не доехал до дома, то тоже может описать свои впечатления. Все равно сегодня будет стопицот пстов на эту тему, так шта срите сюда. В камменты приглашается жюри в лице zh_zhitel ...