рейтинг блогов

Шерлок Холмс (2013)

топ 100 блогов movie_rippers11.12.2013

Являясь поклонником творчества сэра Артура Конан Дойля, все-таки не смогла не посмотреть мини-сериал Андрея Кавуна «Шерлок Холмс». Что я там увидела?

Сколько бы ни ругали советскую экранизацию за «русскость», нынешняя версия перещеголяла все и вся. Пресловутый русский дух чувствуется во всем. Авторы буквально с первых минут проводят аналогию между Лондоном времен Холмса и нынешней Москвой. Нужно быть слепоглухонемым, чтобы не понять этого.
Теперь более конкретно. Актеры и основные персонажи.

Шерлок Холмс – Игорь Петренко. Если в первых фильмах это, как я уже говорила в своем блоге, - смесь легкой дебильности с инфантильностью, то ближе к концу маразм крепчает, и персонаж живет своей жизнью. Становится ясно, что Петренко удачно изображает кого угодно, например, Шурика из «Операции Ы», но никак не всемирно известного детектива-циника. Актер для чего-то постоянно странно вертит головой, двигает шеей, пучит глаза, гримасничает и носится взад-вперед, словно ужаленный. Так и хочется, чтобы друг и соратник Уотсон, выписал ему успокоительного.

Шерлок Холмс (2013)

Метод дедукции режиссер данного фильма отменил. Он не нужен. Зритель и так в курсе, многие знают рассказы о знаменитом сыщике наизусть. Спасибо, что оставили персонажей. Действие, как и сам главный герой, движется скачками. Складывается впечатление, что сценарий порвали, а потом склеили наспех, перепутав страницы, потому логики в фильме нет.

Доктор Уотсон (Кавун настаивает на этом написании фамилии) – Андрей Панин. Снова повторюсь, как бы я ни уважала Панина, в этой роли он меня не впечатлил. Ничего нового или запоминающегося.

Шерлок Холмс (2013)

Миссис Хадсон – Ингеборга Дапкунайте. Вдова, что само по себе очень удобно для сценариста. Хочешь, слепи ей роман с Шерлоком, хочешь с его другом. В конце концов, ночи в Лондоне холодные, почему бы Уотсону не поспать в одной постели с Хадсон?
Кстати, сценаристы в фильме бездарные или они, вместе с режиссером, регулярно употребляли нечто из тяжелых наркотиков. Оригинального текста в фильме практически нет. Напротив, он изобилует примитивными диалогами, вобравшими в себя все штампы и фразеологизмы, какие только существуют. «У вас ус отклеился» - лишь один из примеров. Назвать приличную девушку «любовница»? Запросто! Забудем о викторианской эпохе и ее нравах. Герои «тыкают» друг другу.

Инспектор Лестрейд – Михаил Боярский. Михаил Сергеевич в седом парике, уложенном на его темечке пушистыми волнами, - зрелище впечатляющее. А когда он стремительно врывается в помещение, так и ждешь коронное: «Каналья!». Но нет, заслуженный Д'Артаньян радует нас питерским акцентом лондонского полицейского, он вопит: «КоронЁр!».

Шерлок Холмс (2013)

Ирэн Адлер – Лянка Грыу. Роль, вызвавшая самое большое недоумение. За какие заслуги режиссер отдал роль роковой женщины (единственной, сумевшей тронуть циничного сыщика) Грыу, понять сложно. Ее Ирэн больше походила на Соньку-Золотую ручку, но никак не на женщину-вамп. Зато удачно показала попу в очередном штампованном эпизоде: обнаженная дама у окна.

Шерлок Холмс (2013)

Профессор Мориарти – Алексей Горбунов. Гопник! Чистый гопник, каких пачками показывает канал НТВ с его любовью к сериалам про ментов и тюрьмы. Профессор Мориарти, желающий отшмякать пальцы и уши Ирэн Адлер, чтобы переслать их Шерлоку! Дабы возлюбленная осталась при пальцах, Холмс должен украсть шубу. Дух Конан Дойля не знает покоя на том свете! Если Кавун решит снять продолжение, думаю, мы сможем увидеть доктора Уотсона, совершающего первые опыты по клонированию Ирэн. Из финального диалога Мориарти с Шерлоком:

- Я математик, мистер Холмс. Будущее за такими, как я, за людьми в очках!
- Вы правы, профессор, будущее за очкариками!

Шерлок Холмс (2013)

Майрофт Холмс – снова Игорь Петренко. На последнего солдатика не хватило олова, поэтому он получился без одной ноги еще одним Шерлоком, только с бородой. Унылый персонаж с повадками плебея. Справедливости ради стоит отметить, что подобные повадки – удел всех героев фильма. Отсутствие манер и вечная грязь делают их похожими на персонажей «Отверженных» или «Оливера Твиста». Если верить авторам сериала, Лондон – самый грязный город в Европе. Проблема «понаехавших» остро стояла и тогда.

Шерлок Холмс (2013)

Немного светского общества.

Шерлок Холмс (2013)

Аристократы.

Шерлок Холмс (2013)

Ну, и добило меня название двух последних серий: «Собака Баскервиль». К рассказу о собаке данный эпизод не имеет никакого отношения. Впрочем, как и к сэру Баскервилю. Полагаю, что авторам просто понравилось слово. Еще раз спасибо, на сей раз за то, что не поставили запятую в названии.
Королева Виктория, ездившая в бедненькой карете и подарившая пекинеса Шерлоку, умилила.

Итог: хочется пересмотреть фильм с Ливановым и Соломиным, дождаться нового сезона «Шерлока» (BBC), но только быть подальше от этого «чуда» Кавуна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если бы я был Миттом Ромни и хотел бы способствовать победе Дональда Трампа в республиканских праймериз, то вряд ли бы я придумал что-то лучше, чем его сегодняшнее выступление , где он призвал голосовать за "кого угодно, кроме Трампа". Это выступление никак не помогает решить главн ...
Хорошо бродить по свету С теплым кроликом за пазухой... А иногда по свету бродить плохо, да и кролика никакого нет, а за пазухой холодно... Да и не бродить приходится, а бегать. Всегда. Эту книгу я собиралась прочитать давно. Конкретно сколько - не скажу, но где-то с год точно. Внимани ...
"Бог работает на всех фронтах!". Рисунок Д. Моора 1934 года Выступая в городе Торжок, патриарх Кирилл в очередной раз высказал осуждение революции. Он заявил: "После революции, которая обрушилась не только на Церковь, но и на само понятие патриотизма, заменив его другим, чуждым для ...
У меня есть исходное видео 1980х1080 mov с кэнона5д. Я его конвертирую в avi, сохраняя исходные размеры.Затем создаю в премьере проект под этот файл.И тут первый вопрос. Я выбираю DV PAL Widescreen 48 000 или HD-SDI 1080i25, например?Второй вопрос - про экспорт. Как ...
В сентябре я побывала в Ниловой пустыни на Селигере. Красивое живописное место. При этом его архитектурное решение напомнило мне Петербург.В Нилову пустынь мы прибыли на теплоходе из Осташкова: она находится на острове Столобном, в 10 километрах от города, если по воде. На этом ...