Sherlock

топ 100 блогов hazimir_fenring21.08.2010

Sherlock

Шерлок / Sherlock, 2010
Режиссёры: Пол МакГиган, Иурос Лин
Авторы сценария: Марк Гэтисс, Стивен Моффат и Стив Томпсон по мотивам произведений сэра Артура Конана Дойля
В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Мартин Фримен, Руперт Грейвс, Зои Телфорд и другие
Композиторы: Дэвид Арнольд и Майкл Прайс

На самом деле причин, которые побудили меня ознакомиться с сериалом, было как минимум три. Во-первых - массовые восторги посмотревших друзей, во-вторых - Шерлок Холмс живее всех живых, ну а в-третьих - Шерлок был косвенный способ понять, что же представляет собой творчество Стивена Моффата, на которого чуть ли не молятся поклонники современного Doctor Who (в этом месте кто-нибудь должен сказать "фиг с Доктором, смотри Coupling сначала!"). Сама по себе идея прекрасная (не новая, но замечательно работающая) - коль скоро интерес к Шерлоку Холмсу полгода назад достаточно бодро был подогрет Гаем Ричи, то давайте поставим эксперимент и аккуратно перенесём содержание в XXI век. Вуаля - на выходе имеем три полутарочасовых детективных истории с эксцентричными главными героями, чудесной визуальной реализацией и щедрой порцией искреннего уважения к первоисточнику.

Инопланетной внешности Шерлок Холмс (Бенедикт Камбербэтч) стараниями оператора Стива Лоуза, кажется, всё еще больше похож на инопланетянина, но британский акцент, который ни с чем не спутать, возвращает нас на Землю, точнее в Лондон, на Бейкер стрит 221Б, в которой ветеран миротворческой операции в Афганистане, доктор Джон Уотсон (Мартин Фримен) подселяется к очень странному единственному в мире детективу-консультанту. Который, правильно, считает всех идиотами, потрясающе наблюдателен и владеет дедукцией почище, чем Джет Ли кунгфу. Исключительно в познавательных целях доктор соглашается поучаствовать в "консультационной" деятельности Шерлока, в результате чего оказывается втянутым в серию криминальных расследований.

Главный недостаток первого сезона - в нём только три серии! Итить-колотить, i need moar! Ждать 2012 года это же форменное издевательство! Едва ли не лучшая сериальная новинка этого года.

P.S.: музыка Дэвида Арнольда и Майкла Прайса, похоже, писалась под вдохновением от циммеровского саундтрека к "Шерлоку Холмсу" и в данном случае это прекрасно.


Sherlock

Sherlock

Sherlock

Как известно, сериалы я смотрю достаточно редко и осторожно. Во-первых, потому что их просмотр физически занимает больше времени, нежели просмотр фильма, а во-вторых, потому что если он затягивающий, то хочется смотреть дальше и дальше и см. во-первых. А уж писать о них обзоры и того реже. Но вот дождались, поскольку экстраординарная замечательность предмета рассмотрения не вызывает сомнений. Ну и, стоит признать, сезон закончился достаточно стремительно.

Sherlock

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.08.2010 Black Death (2010)
Архив записей в блогах:
И снова США дают намек на то, что «они есть везде и им до всего есть дело». Вернее, это даже не намек, а громкое заявление, подкрепленное нахождением в акватории Черного моря двух ракетных эсминцев класса Arleigh Burke USS Ross и USS Carney Шестого флота ВМС США. USS Ross, на борту ...
Я рад за МИД, что подобный субъект имеет  дипломатический ранг ...
2-х комнатная квартира м.Войковская, ул. Матроса Железняка, 9эт.7/9 Комнаты ...
Когда в 1530 году в Женеву нагрянула бубонная чума, там уже все было готово . Открыли даже целый госпиталь для зачумленных. С врачами, фельдшерами и сиделками. Купцы скинулись, магистрат субсидии каждый месяц выдавал. Пациенты постоянно баблишко подкидывали, а если кто из них одиноким ...
Источник Будущее мира определяется в России. Произойдёт ли смена энергий? Арнольд Тойнби, который вовсе не любил Россию, тем не менее заметил, что русская экспансия всегда носила оборонительный характер. Русские стараются отодвинуть границы как можно дальше, потому что ...