Шелковый пуловер и ажурный топ

топ 100 блогов ru_knitting06.08.2012 Кому не интересны длинные истории, под кат могут не ходить :)
Шелковый пуловер и ажурный топ

История эта началась тогда, когда Шелковый пуловер и ажурный топhiiud дала ссылку на альбом Жанетты Мирмизетты на Осинке. Я впечатлилась очень.
Потом в сообществе выложили несколько ее новых работ, в том числе Angel, и дали ссылку на ее профиль на Ravelry, и там я смогла порассматривать модели и почитать немногочисленные подробности их исполнения. Оказалось, что Angel Жанна связала из расщепленной пряжи Mulberry Silk by Laines du Nord.
Потом Шелковый пуловер и ажурный топzuiki в Шелковый пуловер и ажурный топzuikodelie начала рассказывать про всякие соблазнительные составы пряж, в том числе про шелка и кашемиры.
Потом настал мой ДР, а за ним и НГ, с сопутствующими финансовыми вливаниями :)
Потом я обнаружила Mulberry Silk by Laines du Nord в одном очень приятном интернет-магазине по неприлично низкой цене и, естественно, мой хомяк не выдержал такого благоприятного стечения обстоятельств и затарился этим шелком.
Потом я включила мозг :) и подумала, что даже если я свяжу ажурное шелковое платье, то надеть его мне реально некуда (разве что на свадьбу, но пока никто не зовет :) и стала думать, куда бы применить шелк, чтоб и практично и симпатично.
И тут Шелковый пуловер и ажурный топkukueva объявила конкурс и мозг с руками заработали :)
Связала образец на спицах №4 и поняла, почему Жанна эту пряжу расщепляла: уж больно дырявая кольчуга получается.
Расщепила моточек, снова образец связала, удачно, приятно, но муж забраковал: опять ему дыряво.
И тут мне на глаза попадается модель, которая когда-то запала в душу необычной формой листиков в узоре. И я поняла – это то что надо, только рукава удлиннить (да, я летом люблю длинные рукава!)
Связала кокетку. Начала вязать корпус и тут случился вполне ожидаемый попадос: на расщепленной пряже лицевая гладь косит. «Что делать, Шеф? Что делать?!!!» (с)
Опять включаю мозг: когда расщепляла пряжу, я ее раскручивала, значит теперь ее нужно закрутить. Крутить моток на весу – это я б до сих пор ее крутила. Потому нужно было какое-то крутительное приспособление, типа веретена, но быстрее. И тут взгляд мой упал на сыновьи инструменты, а в них – шуруповерт. Эврика! – закричал мой мозг, и начала я сооружать конструкцию из карандаша и CD, а потом крепить ее в гнездо шуруповерта. На карандаш, поверх диска ставился моток с пряжей, включался шуруповерт и закручивал нитку, которую я постепенно с мотка разматывала, а потом, уже закрученную нить, заматывала с помощью того-же шуруповерта, только влючив обратный ход. Так потихоньку и связала пуловер :)
Резинку по низу и манжеты вязала снизу вверх, а потом пришивала трикотажным швом к верхней части, чтоб наборный край (крестообразный с двойной нитью) везде был одинаковый.
На все ушло 215 грамм.
Спицы №3, и №2.5 с 2.75 – для приталивания.
Шелковый пуловер и ажурный топ
Связав пуловер себе, как то сразу, в рамках программы по борьбе с остатками пряжи, начала «футболочку» для племянницы. Лето, пряжи мало, племянница не мелкая, начала ажурить. И снова понимаю, что вяжу что-то, отдаленно напоминающее шетлендские узоры, только лицевой гладью.
Вернулась к истокам, так сказать, давай изучать тему платья «Ангел» на Осинке. Закончила подарок одной племяннице, вспомнила, что у другой скоро день рождения. И пряжа не заканчивается, как кстати.
Начала вязать «ангельскую» кайму, втянулась, поняла, что топ или очередной пуловер осилю. И вот результат (Семеновская Кабле, х/б, 400м/100гр, спицы № 3,5 для каймы и №2.5, 2.75 для верха):
Фото на себе, я племянницы на 40см выше, потому талия не на месте.
Шелковый пуловер и ажурный топ Piccy.info - Free Image Hosting Шелковый пуловер и ажурный топ

И еще немного фото:
Шелковый пуловер и ажурный топ Piccy.info - Free Image Hosting Шелковый пуловер и ажурный топ
Шелковый пуловер и ажурный топ Piccy.info - Free Image Hosting Шелковый пуловер и ажурный топ

Не проходите мимо, помогите с ответом на вопрос: нужно ли 9-летней девочке, делать чехол под ажурный летний топ? Спасибо всем за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У хитрого,жестокого татарина Ленина было право управлять Россией. У хитрого,параноидально жестокого грузина Сталина-тоже было. У мелкого ,вонючего пидора николашки- не было. Не важно-царь там он,не царь-мелкое,садистическое дерьмо,записывающее ...
НЕ КОНЕЦ, И НЕ НАЧАЛО МУЖСКОГО ШОВИНИЗМА («INSEPTION» КРИСТОФЕРА НОЛАНА) Предельно упрощая делёзовскую концепцию, можно сказать, что есть только два типа кино: кинематограф тела и кинематограф мозга. Первый использует пластику актеров и фактуру ...
Это всего лишь фрагмент, современное фото сделано гораздо ближе, потому что мост сейчас надёжно охраняют. Западная Сибирь . Тюменская область . Ялуторовский район . Город Ялуторовск . Ж.Д. м ост через реку Тобол .  С. М. Прокудин-Горский сделал как минимум три ...
Lev Sharansky ‏@LevSharansky Вся Украина сейчас не сводит глаз с экранов, улавливая каждое слово своего настоящего национального лидера. Щас в записи идет. Рекомендую к прочтению статью в этом бложике "Если бы я был президентом" Все пункты медленно но верно претворяются в жизнь, е ...
Восьмиэтажный девятиподъездный кирпичный жилой дом сталинской архитектуры класса «C». Построен в 1941 году. Количество квартир: 140. Все квартиры выполнены в едином архитектурном стиле. Дом выглядит презабавно: из-за того, что снаружи он отделан крупными бежевыми блоками со скошенными ...