ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН

топ 100 блогов foodclub_ru05.11.2014 ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН
Всем привет! Ciao а tutti!

Сегодня хочу показать, что еще можно сделать с курочкой, пользуясь техниками Блюменталя. Речь пойдет о куриной грудке, специально подготовленной и бережно запеченной на низкотемпературном режиме. Сервировать будем соусом Дижон на базе куриного бульона, который я на днях показывала. Автор идеи того бульона все он же – гениальный повар современности Хестон Блюменталь.

Вот, что мне понадобилось на 2 порции:
— куриная грудка– 1 шт. (около 400 г),

- вода – 1 л,

- соль -60 г

Для соуса:

- горчица дижонская зернистая – 1 ст.л.,

- луковица небольшая – 1 шт.,

- вино белое сухое – 50 мл,

- сливки 10% — 100 мл,

- крепкий бульон – 2 ст.л.,

- петрушка, тимьян, шалфей – по вкусу,

- соль и перец – по вкусу.

Для начала нам надо выдержать грудку в соленой воде (60г соли на 1 литр) около 3 часов. Более насыщенный раствор будет вытягивать влагу из курочки, а 6% раствор как раз сделает свою работу по размягчению волокон мяса. Это один из видов маринования.

ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН

Время выдерживания зависит от размера курицы – целую тушку надо выдерживать в соляном растворе сутки, четыре бедрышка – 5 часов, а для грудки 3-х часов достаточно. Затем грудку надо хорошо обсушить и натереть сливочным маслом со стороны кожи. От себя я еще добавила розмарин:

ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН

Далее курочка отчаливает прогреваться в бережный солярий, точнее духовой шкаф при t 80-90С на 80-90 минут. Да-да, на 1,5 часа! Не пугайтесь, ничего плохого за это время с курочкой не произойдет!

А мы займемся своими делами и заодно сделаем соус Дижон. Шинкуем лук (не мелко), помещаем в мини-сковороду со сливочным маслом и розмарином:

ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН

На тихом огне пассеруем до прозрачности, вливаем вино и чуть выпариваем алкогольную часть. Через минуту-другую добавляем бульон и сливки. Соус надо уварить примерно на треть, ввести горчицу и только теперь приправить. Если это сделать раньше, велика вероятность пересолить, т.к. вкус уваренного соуса более концентрирован. Очень тщательно все вымешиваем, снимаем с огня, накрываем крышкой… пусть настаивается…

ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН

Полтора часа прошло, вынимаем нашу нежно-бережную красавицу. При таком деликатном отношении не стоит ждать румяной корочки как при традиционном запекании:

ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН

Для более аппетитного результата можно сделать следующий шаг: дать грудке отдохнуть 15 минут, полить маслом из противня, в котором она запекалась, и еще раз отправить в духовку на 5-7 минут год гриль с максимальной t. Я поступила проще, отдохнувшую грудку разобрала на 2 филе и быстро их обжарила со стороны кожи:

ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН

Какая получилась прелесть, шелковая не только снаружи, но и внутри! Посмотрите, как она распадается на сегменты и как лоснится ее сочная плоть:

ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН

Для того, чтоб ее красиво порезать требуется очень острый нож, иначе грудка живет своей жизнью, принимая вальяжную форму. Я справилась, но с трудом:

ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН

Теперь надо процедить соус при помощи дуршлага, чтоб не утратить зернышки горчицы. Сервируем на свой вкус, мне захотелось подгиленных долек баклажана и груши. Сверху поливаем соусом больше или меньше, Ваш выбор:

ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН

Остается добавить, что солить саму грудку не надо, помните, мы ее выдерживали в соляном растворе, и она очень деликатно и равномерно просолилась! Про волшебство низкотемпературного запекания я уже писала не один раз, и этот эксперимент только подтвердил мое мнение. Грудка невероятно нежная, расслабленная и сочная, а ведь именно эта часть курочки чаще других бывает суховатой при традиционном запекании. Очень советую попробовать!

ШЕЛКОВАЯ ГРУДКА В СОУСЕ ДИЖОН


С горчичным соусом Дижон идеально сочетается не только курица, но крольчатина, см.«Кролик Жиголет по-дижонски»

Всем приятного аппетита! Buon appetito a tutti!

_______________________________________________________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Су́ши или су́си  — ( яп. 寿司 или 壽司 , 鮨 , 鮓 , 寿し , すし ) — блюдо традиционной японской кухни , приготовленное из риса и различных морепродуктов, а также других ингредиентов. С начала 1980-х суши получили широкую популярность в мире. ...
Компания VS Brands предлагает качественные кофейные напитки, вейпы, жидкости и прочие аксессуары для них. Она имеет свои точки в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Уфе, Краснодаре, Владивостоке, в республике Карелии и Казахстане. Работает больше 100 магазинов. Идеей открытия ...
Вчера пришла к выводу, что солнечные очки носить не надо. Точнее, надо приучать свои глаза спокойно смотреть на солнце. Знаю, что Бейтс пришел к этому выводу значительно раньше, но у меня как-то не возникало желания заниматься по его методике. Да и ...
Во встречающихся дискуссиях "левые" (сталинисты, советофилы и т. д.) время от времени "достают из рукава туз", отвечая указывающим на жертвы Советской власти критикам: "А вы знаете, сколько тогда заводов построили? Отож!" Собственно, пример . Рассматривать данное явление можно ...
В 1938 году в Советском Союзе выходит Краткий Курс истории ВКП(б). Эта книга, которую редактировал и писал для нее целые главы лично Сталин - должна была стать новой Библией для всех советских элит, Священным Писанием, которое нужно было обязательно прочитать и выучить. Значительная часть ...