Шедевр Дизайнера

топ 100 блогов analogopotamia02.12.2016 Всем привет! Решение поучаствовать в конкурсе было внезапным, но очень сильным (особенно после оглашения призов))). Но поскольку разбирать творения ныне живущих дизайнеров мне страшно, то сама собой появилась идея обратиться во глубь веков. Тем более, что мне удалось увидеть предмет моего разбора своими глазами.
Итак, небольшая предыстория. В начале осени до меня донеслась весть, что в Кремль привезут экспонаты Института костюма Киото - одежду и ювелирные украшения начала XX. Конечно же, мне захотелось на это посмотреть, поэтому поездка в Москву из гипотетической стала вполне реальной.

Я зашла в зал и первое, что увидела (и что вдохновило меня на этот текст) было вечернее платье от Жанны Ланван (первая половина 20х годов.)

Шедевр Дизайнера

Современный верх, и, внезапно, широкая юбка с маленькими фижмочками - реверанс придворным платьям 18 века. Это не единичный курьез, такие платья были достаточно популярны - многие модные дома выпускали что-то подобное. Назывался этот фасон - robe-de-style, имя автора идеи до нас не дошло, но популярность он снискал большую.
В основном его носили те, кому не нравилась новая на тот момент "мальчишеская" мода, те, кто предпочитал прямоугольному силуэту более романтичный, а авангардной отделке - цветы и рюши.
Впрочем, на этом платье никаких цветочков нет. По юбке идут круги из металлических и стеклянных страз. Видимо, созданы они под влиянием ацтекских орнаментов, которые, наряду с другими древними мотивами, как раз вошли в моду.
Шедевр Дизайнера

Вырез довольно глубокий, прикрытый шифоном, расшитый, опять же, кружками из страз. В центре лифа имитация броши с длинными нитями граненых бусин, спускающихся ниже пояса.
Шедевр Дизайнера
The Kyoto Costume Institute, photo by Taishi Hirokawa

По подолу пришито кружево шантильи с растительным орнаментом, благодаря чему платье удлиняется до середины икры. Сейчас про этот прием снова вспомнили, что еще раз доказывает, насколько все не ново под луной и что мода действительно ходит по кругу.
Шедевр Дизайнера
The Kyoto Costume Institute, photo by Taishi Hirokawa

И наконец фото, которое мне удалось сделать тайком (фоткать на выставке нельзя, но я не удержалась, простите, простите меня, в том числе и за качество). Смотрите, как оно блестит и переливается!
Шедевр Дизайнера

Платье подобного силуэта сильно ломает пропорции - режет ноги и удлиняет торс, при этом нижняя часть смотрится гораздо массивнее верхней. Такой фасон украсит разве что худеньких девушек с фигурой "прямоугольник". К сожалению, выставочный образец есть только на манекене, но вот, например, леди Роуз из рождественской серии "Аббатства Даунтон" в похожем платье для представления ко двору:
Шедевр Дизайнера

На выставке было еще очень много интересного. Я с удовольствием рассматривала инкрустированные каблуки, вздыхала над вечерними бархатными пальто, мысленно примеряла дельфосы Фортуни... Но как хорошо, что эта мода в прошлом! Мне такое совсем не идет, мою фигуру не украшает и пришлось бы сильно помучиться, чтобы выглядеть достойно).

А вам нравится силуэт 20-х? Носили бы или даже носите? Может, кто-нибудь еще на выставке был? Расскажите, что понравилось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже неделю новый этап из "я сама" горшковая тема под катом "я сама писать унитаз". То есть сама спускается по лестнице, притаскивает стульчик, залазит и висит там в позе орла:) потом отрывает туалетную бумагу, вытирает и смывает. При этом все ...
Уже укры мне тыкают этими дальнобойцами)  Я решила почитать, разобраться и все таки не поняла. Упс. Помогайте... Насколько я знаю и сама видела, в Европе платят за движения по магистралям и не только дальнобойщики, но и  все. И ничего. Понимают, что хочешь хорошую дорогу – пла ...
"А я ведь предупреждал", хе-хе-хе! Напоминаю свое старенькое: ------------------ Интересная деталька про Брекзит -- "из первых рук". В Москве сейчас гостит мой старый кореш и коллега, работающий на постоянной позиции в Манчестерском университете. Так вот, незадолго до референдума они ...
Кстати, оказывается, завтра в 12 будет демонстрация протеста напротив российского посольства в Тель-Авиве, в поддержку Pussy Riot. Не знаю еще, смогу ли подъехать, но постараюсь. И не только в Тель-Авиве, еще в десятках городов по всему миру, между ...
Копи Лювак... Есть такая разновидность кофе. И как многие другие вещи в нашей любимой стране, весьма не дёшев. Но дело, собственно, не в этом. БОльшую проблему, мне кажется, представляет собой способ "производства" этой разновидности. Индонезийские ...