Шавки в погонах. В защиту Александра Токарева!

топ 100 блогов damir_sh28.09.2010

А на Сашу Токарева наше местное гестапо, пардон, СКП завело уголовное дело. Не понравилась статья в "Астраханской правде". Ну, правда такая, что и не всегда нравится, да и глаза колет.

Заявление Астраханского обкома КПРФ

19 сентября Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении журналиста, заместителя редактора газеты «Астраханская правда» Александра Токарева.
Дело возбуждено по статье 319 УК РФ – «Оскорбление представителя власти» по заявлению заместителя начальника ОООП МОБ по Астраханской области подполковника милиции Сусина С.А. Напомним, что именно Сусин обеспечивал охрану общественного порядка на мероприятии, проходившем 31 мая в Братском саду города Астрахани, на котором чиновница Кировской администрации Емелина Е.В. в присутствии многочисленных сотрудников милиции разбила Токареву фотоаппарат. Этот инцидент и послужил поводом для написания статьи в «Астраханской правде» «Шакалье в ментовских погонах», в которой господин Сусин усмотрел унижение своей чести и достоинства (хотя в статье упоминается лишь его фамилия и должность).
Характерно, что все заявления Токарева о привлечении Емелиной Е.В. к установленной законом ответственности дали отрицательный результат. Вполне возможно, его настойчивость в данном вопросе и могла стать одной из причин начавшихся преследований.
Сотрудники милиции вместо того, чтобы четко исполнять свои обязанности, что исключило бы само собой появление нелицеприятных для них публикаций, сводят счеты с неугодным журналистом путем возбуждения уголовного (!) дела. Налицо какая-то злобная и мстительная реакция милиции, направленная против представителя оппозиционной прессы. Не думаем, что после этого авторитет правоохранительных органов возрастет. Тем более, что в настоящий момент у Следственного комитета есть дела поважнее преследований оппозиции.
Мы призываем Следственный комитет руководствоваться в своей деятельности буквой и духом закона, а не сводить мелкие счеты, и прекратить возбужденное уголовное дело.
Всех общественно-политических деятелей и журналистов Астрахани, независимо от их партийной или какой-либо еще принадлежности, призываем не оставаться равнодушными и выразить свое отношение к репрессивной деятельности Следственного комитета. На месте Токарева может оказаться каждый из вас.
Первый секретарь Астраханского обкома КПРФ
А.Н. Кочков
Редактор газеты «Астраханская правда»
Т.В. Кожевникова

А вот сама статья

Шакальё в ментовских погонах

Впервые я стал потерпевшим. Пострадал не от уличного ху­лигана, вора-карманника или пьяного дебошира. Не под по­кровом ночи где-то в подворот­не. Средь бела дня, при всем честном народа, а главное – в присутствии многочисленных сотрудников милиции, руково­дил которыми подполковник С.А. Суслин (кто не знает, и.о. начальника отдела обеспече­ния общественной безопасно­сти УВД Астраханской обла­сти), неизвестная, но очень ре­шительная дама подходит ко мне и выбивает из рук фотоап­парат, на который я записывал мероприятие «Стратегии-31» в Астрахани. Это вообще как?!
Резкая дама не представилась ни сразу, ни потом. Кто она, какие задачи там выполняла, каков ее статус, пока остается загадкой. Как и то, почему сотрудники милиции со своей атаман­шей пресекли проведение одиночно­го пикета, для проведения которого не требуется уведомления? Впрочем, даже это не важно.
Вдумайтесь, на глазах нескольких десятков людей, при полном попусти­тельстве милиции совершается пра­вонарушение, за которое следует при­влекать к уголовной ответственности. Вместо этого граждане в синих ру­башках с фуражками на головах сто­ят и делают вид, что ничего не прои­зошло. Приходится звонить «02» и вы­зывать наряд милиции, и теперь дело будет рассматривать всего-навсего участковый, которому невдомек, как такое могло произойти. Произошло.
Я не буду сейчас перечислять те права человека и гражданина, кото­рые были нарушены на мероприятии. Но если сотрудники милиции ведут себя столь неподобающим образом, просто засовывая языки в свои тол­стые зады и молча кивая головами, гладя на происходящие на их глазах правонарушения, то это уже не мили­ционеры. Это даже не цепные псы ре­жима. Это позорные шакалы, по срав­нению с которыми даже киплинговый Табаки - достопочтенный джентльмен. Допускаю, что многим из них, если не всем, в глубине души было стыдно за свое гнусное молчание. Что ни в коей мере не является оправданием сей гнусности.
И последнее. У меня были до сей поры сомнения в необходимости от­стаивать свои политические права, принося себя в жертву. На этот счет я не раз высказывал сомнения. Но те­перь…
Если наше государство по Конститу­ции действительно является демокра­тическим (!), правовым (!) и даже с ре­спубликанской формой правления, то я вынужден демократически отстаи­вать свои гражданские права нена­сильственным образом, действуя в правовом поле.
Если же мы живем в фашистском государстве, где повсеместно нару­шаются права и свободы граждан, а Конституция – не самая удачная туалетная бумага, то будем искать дру­гие формы борьбы. Полицаям мало не покажется.
http://www.kprfast.ru/content/view/27544/19/

Я уверен, что это уголовное дело закончится ничем. Ну а если последствия будут для Токарева плохими, то напоминаю, что самый главный суд России, слава Аллаху, находится в Страсбурге. А там, я уверен, не будут церемониться с произволом в отношении журналиста.

Нет полицейскому режиму!!!
Да здравствует свобода печати!!!
Долой произвол!!!
Поддержите Александра Токарева!!!


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Шавки в погонах. В защиту Александра Токарева!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позавчера общалась на форуме похудения с некоторыми друзьями . И вот зашел спор на тему ночного обжорства. Почему - то все как один думают, что если не жрать на ночь, то ты будишь непременно худеть. А если жрать - то толстеть. Но так ли это? Я вот лично, думаю, что - нет. Ведь вес увели ...
"Двойное послание" — одна из характерных черт зет-идеологии и зет-пропаганды Double bind - "двойное послание" - одна из характерных черт зет-идеологии и зет-пропаганды. Интересная проблема - баг это или фича. Пример: - "Никaкой Укpaины и никaких укpaинцев нет. Т.н. ...
Ненавижу разговаривать о технике с начинающими фотографами. Я множество раз убеждался — чайники нихрена не запоминают. Ты можешь несколько часов подробнейшим образом разжёвывать все нюансы, но неделю спустя он не вспомнит, как фотоаппарат включается. Июль, в тени плюс тридцать семь, сижу ...
Конечно звучит смешно, но ещё недавно Крым вернулся в Россию тоже звучало нереально. В окрестностях Харькова делают укрепления. Земельными работами занимаются около пятидесяти работников облавтодора. Уже выкопан один копанир, который предназначен для бронетехники. Похожие сооружения собир ...
Стартовал новый сезон шоу "Голос-дети". Тут много перемен: актрису Валерию Ланскую сменила телеведущая Светлана Зейналова, а вместо наставников Пелагеи и Агутина кресла заняли Нюша и Валерий Меладзе. Из "стареньких" остались только Билан и Нагиев. Первый выпуск я очень ждала. Не ...