Шаурма рулит!!!!!!!!!!

топ 100 блогов ljfun21.01.2013 В сообществе ru-restaurants попытались разобраться почему шаурма лучше хот-дога и крошки-картошки.

Шаурма рулит!!!!!!!!!!

Проект «Шаурма». Категория «Стрит-фуд»

1. Анализ ситуации в Москве (как пример)

В настоящее время в Москве сложилась следующая ситуация.

На рынке Стрит-фуд – 3 Крупных игрока:

СтарДогс (хотдоги),
Крошка-картошка (калиброванный, крупный картофель. Вероятно, ГМ. Разные начинки. Не стрит-фуд в полном понимании, т к на ходу это блюдо есть невозможно. Но по остальным параметрам – стрит-фуд).
Теремок-русские блины (блины с различными начинками.)
Кроме этих трёх брендов, которые составляют, по разным данным, 20- 30 % стрит-фуда столицы, на улицах реализуют свою продукцию (сендвичи, хот-доги, шаурму и т п) тысячи палаток.

Если же говорить о наименованиях реализуемой продукции, то бесспорным лидером Стрит-фуд является Шаурма. Или Шаверма, как данный продукт называют в Питере.

На протяжении полутора десятилетий Крупные игроки Стрит-фуда, а так же «общественное мнение» пытается дискредитировать Шаурму как блюдо.

Выдвигаются следующие аргументы (состоящие из одних недостатков!)

1. Шаурму делают из кошек (из несвежего мяса….непонятно из чего……и т п)

2. Постоянно взрываются газовые баллоны

3. Не соблюдаются санитарные нормы. Сан нормы в стрит-фуде вообще не особо соблюдаются из-за отсутствия канализации, но, так как Шаурмисты

- в основном азиаты

- не очень следят за гигиеной в принципе (так считает обыватель)

- чистый азиат визуально грязнее чистого европейца

- большинство обывателей – расисты

Кроме этого,

4. Не было (я, по-крайней мере, не слыхал) попытки создания Сети на базе блюда Шаурма, создания по-взрослому, с Торговым знаком, Едиными Торговыми модулями-киосками, Стандартами обслуживания, Технологическими картами, то есть отсутствует системный подход Шаурмисты-владельцы не профессиональны, разобщены.

5. Палатки и лотки Шаурмистов разные, разных цветов и размеров. Чаще всего взгляд они не радуют.

Столько недостатков! Эти попытки дискредитации Шаурмы, кажется, давно должны её свалить.

Но этого не происходит по следующей причине:

Шаурма в категории «цена-качество» далеко (!!!) опережает своих:

- конкурентов-блюда (хот-дог, гамбургер, блин)

- конкурентов-Крупных игроков (см выше)

Критерий «цена-качество» - это основной критерий, которым руководствуются потребители «стрит-фуда». Всё остальное: санитария, сервис, упаковка – на 2-3-4 местах.

Шаурма стОит 70-80 рублей, весит 300 гр, в ней много сока, то есть к ней нет необходимости покупать напиток. В результате человек наедается за 70-80 рублей

Хот –доги и проч – все стОят дороже, многие весят меньше, некоторые требуют покупки напитка. То есть человек наедается (не наедается) за 120 рублей.

Конечно, у Крупных какой-никакой сервис и санитария, фирменная упаковка и униформа, но среднему потребителю в категории «Стрит-фуд» это не особо нужно.

Вообще-то, он «за», но не с разницей в 40-50 рублей

2. Что делать?

Построить бизнес (сеть) на базе шаурмы, избежав вышеупомянутых недостатков.
Источник

А вы любите шаурму?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* Мне ужасно нравятся фильмы, в которых есть соседи. Все всё про всех знают (это неизбежно, и не самая привлкательная часть), но всегда можно попросить лук, хлеб или спички, стрельнуть сигарет, оставить на них ребёнка, просить помощи с переездами, ремонтами, отдавать друг другу ...
Дети в скором будущем, возможно, вообще не будут в школу носить учебники. Во всяком случае, один папа мне написал об этом, как о мечте для своего сына-первокласника. Ага. Ну, ну. Вот сечас модно всякие проекты задавать школьникам. Однако, первые четыре года мы благополучно выполняли ...
Выставка аукцион дорогущей мебели Сентябрёва состоялась на Новинском бульваре.Я ...
Еду я из поля в поле, в зеленые луга, в дольные места, по утренним и вечерним зорям; ...
На 1026-летие Владимира, кроме насыщенной культурной программы, горожана порадовал традиционный праздничный салют. В центр города на Соборную площадь съехалось несколько тысяч человек. Точным подсечтом я не занимался, да и не нужно это мне. Устроился, как всегда, напротив Успенского ...