Шашлычное

топ 100 блогов exler03.06.2016

Наступило лето. Пора шашлыков. Что нужно знать людям, которые поливают горючей жидкостью горящие угли или поленья? Вот это нужно знать, цитирую:

Но несколько лет назад я читала крик души врача из ожогового центра. Говорит - реанимации забиты "шашлычниками" - так называют на врачебном жаргоне тех, кто получил ожоги при розжиге костров при помощи горючей жидкости. Поэтому публиковала предупреждение и буду публиковать, если это поможет спасти хотя бы одного человека - все не зря.

ЧИТАЙТЕ И ПОМНИТЕ - каждый год из-за взрывов бутылок с горючей смесью погибают и остаются инвалидами масса людей!

Это чистая правда, я немало об этом слышал. При этом наверняка многие из вас скажут: "Да я сто раз так сделал - и ни разу не загорелся". Да и я это скажу: тоже так делал и, слава богу, живой.

Тем не менее это не отменяет того факта, что когда используешь горючку таким образом, можешь получить серьезнейшие ожоги и можешь даже погибнуть - прецеденты были неоднократно.

Так зачем рисковать-то?

Я когда собрал соответствующие данные, категорически завязал с подобными развлечениями. Вместо горючки стал покупать специальный гель (он загорается небыстро и в любом случае бутылка с ним не взорвется), и этим гелем поливал угли до розжига, а не в процессе. Гель загорается небыстро, зато горит долго и угли успевают заняться.

А потом я и вовсе перешел с этого дурацкого мангала на веберовскую барбекюшницу и стал для розжига использовать стартер (его можно использовать и для мангалов) - это стальной цилиндр, куда засыпаются угли, под низом стартера зажигаются пара таблеток сухого спирта, ну и через 10-15 минут (в зависимости от наличия ветра) получаете полный стартер раскаленных углей. И никаких тебе жидкостей вообще.

Шашлычное

Ну и, кстати, чтобы два раза не вставать. Попытки выбить пробку путем ударов по дну бутылки может привести к тому, что бутылка лопнет и перережет вам вены на обеих руках. (Особенно, кстати, если бутылка из тонкого стекла, как это бывает с различными марками вина.) Вы можете посчитать это страшилкой, но я подобное видел собственными глазами - и не дай бог кому-то такое испытать на себе. Лучше купите обычный официантский пробочник (он маленький, но надежный и функциональный) и киньте его в сумку, которую всегда берете с собой на шашлыки. Целее будете.

Тут по Сети давно уже гуляет ролик, где мужик показывает, как выбить пробку из бутылки, страхуясь с помощью ботинка. Так вот, если бутылка лопнет - ботинок спасет только стену, руки он не спасет. Так что не занимайтесь фигней.



http://www.exler.ru/blog/item/19146/Шашлычное

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22 декабря — день памяти писателя и революционера Николая Островского (1904-1936). Про которого Андре Жид написал: «Если бы мы не были в СССР, я бы сказал: "Это святой". Религия не создала более прекрасного лица»... Островский занимает своё место в ряду «советских святых»: рядом с ...
Очередная бредовая идея, к несчастью ассоциируемая с психологами, звучит так « Не можешь изменить ситуацию – измени свое отношение к ней ». Якобы психологи так говорят и более того, сильно помогают всем это сделать. Это верно с точностью до ...
Заработал первые большие деньги, реально большие для этой игры, где туша оленя, к примеру, стоит два доллара, сено для лошади 23 цента, а 30 патронов к револьверу 50 центов. Ограбили мы сейчас банк, взяли почти двадцать тысяч. Половина - это доля лагеря, вторую поделили между ...
В  1697 году начало "Великого посольства" - дипломатической миссии русского царя 9 марта - Петра I Алексеевича в Западную Европу. "Великое посольство Петра". Была ли подмена царя? В  1796 году во Франции состоялось бракосочетание императора Наполеона ...
Поразительно, что умные, казалось бы, люди, всерьез обсуждают крылатые ракеты с ДЫМЯЩИМ ядерным двигателем. Рябята. Эта история - она не про бомбы и ракеты. Она, как обычно, про бабло. Вам вчера объяснили, как будут кормиться Путин с друганами в условиях экономической жопы. Они ...