Шариковы...

топ 100 блогов blau_kraehe13.01.2010 среди неолибералов таких тоже полно.
Их рецепт звучит достаточно просто:
- Надо все отнять (у наименее обеспеченных слоев населения) и поделить (между крупными собственниками производства). Тогда сразу экономика начнет подниматься, и все будет прямо зашибись хорошо.

Причем этот рецепт, он в общем-то не беспочвенный. Они же (русскоязычные по крайней мере) Маркса все в детстве читали.
И знают, что  понижение зарплаты (социалки)  = повышению прибыли.
Только они думают, что повышение прибыли = подъему экономики. Хотя казалось бы, после всех процессов в РФ пора понять, что получивший прибыль собственник отнюдь не обязательно ринется поднимать экономику родной страны.
Ну и не учитывают, что этот простой механизм, он на самом деле, в реальных условиях, гораздо сложнее. Что в дело вмешиваются еще очень многие факторы - например, свое государство, другие государства, международные соглашения, сложившаяся политическая система (менять которую - в любую сторону - вообще опасно и уж наверняка опустит и экономику, и жизненный уровень).

А, да. Еще у нас есть самый мощный аргумент - Китай.
Вот в Китае люди неприхотливые, поэтому экономика развивается.
Но а. в мире есть масса стран, где живут такие же "неприхотливые" люди, но экономика в глубокой яме. То есть это явно не единственный (а может, и не главный) фактор.
б. Да, в данный момент китайская экономика развивается. Чудо. Ну и что? Мало ли в мире было "чуд"? Очень многие страны в какой-то момент переживали рывок в развитии. Потом этот рывок сходил на нет. Почему надо делать из такой страны некоего кумира, образец подражания и немедленно перестраивать свою экономику в соответствии с.
(для Германии, видимо - надо прекратить наукоемкое и высокотехнологическое производство и перейти к производству пласстмассового барахла за копейки).

Скажу честно.
Не всегда, не в любом случае временное ухудшение жизни масс - это плохо и ужасно. Подчеркиваю - временное.
Но это должно сочетаться с какими-то другими мероприятиями. История знает примеры. Строительство. Развитие новых отраслей. Технологический рывок. Экономическая успешная реформа. Революция в конце концов.
Как минимум - некие меры, которые заставили бы собственников действительно вкладывать деньги в "развитие экономики". Потому что это - не само собой разумеющаяся вещь (как мы видим на примере РФ).
И в итоге должно все-таки как-то привести к улучшению жизни народа.

Пока же ничего подобного, никаких идей, никаких предложений мы не наблюдаем. А наблюдаем только исключительно морально-этическую агитацию и псевдонравственные аргументы: "почему это я должен кормить дармоедов" и "надо много работать и мало есть".
Вот только выдвигающие такие аргументы программисты и эффективные менеджеры как-то не думают, что их-то жизненный уровень тоже снизится. Что в Индии не только нищие плохо живут, там и программисты получают значительно меньше, чем им привычно.
Наверное, надеются, что пронесет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня, 21 февраля, мы немного отступим от правил, потому что у нас есть особый именинник. 21 февраля 1946 года на этот самый, на белый свет родился Алан Сидни Патрик Рикман ( Alan Rickman ), лауреат премий «Золотой глобус», «Эмми», BAFTA. Человек, которого собственные коллеги ...
фото asaratov.livejournal.com Раз уж я начал высказывать своё мнение о неоднозначной ситуации с предстоящим или запрещённым митингом в Севастополе, который должен по идее состояться 12 августа,то уже доведу это дело до конца. Благо осталось ждать не долго. Я, как коренной Севасто ...
Друзья, а вы боитесь собак? Очень? А хотите избавиться от этого страха? Дело в том, что есть на свете самые дружелюбные в мире собаки, которые помогают людям с кинофобией от нее избавляться. Эти собаки, конечно же, породы хаски - выведенные специально, как самые выносливые в холодных облас ...
Это не то, что вы подумали. Это всего лишь Бэтмен, который разбрасывает конфетти. ...
maribel alonso Сайт Maribel Alonso родилась в Сантандер, проживает в Малаге. Она художник - самоучка. Её первая персональная выставка состоялась в 1980 году. Maribel Alonso продолжает выставляться в крупных городах по всей Испании и за рубежом во Франции, Англии, ...