Шантаж-2

топ 100 блогов andreysemenov20.03.2013 Спасибо всем, кто комментировал мой прошлый пост!
Вы нам очень помогли.
В очередной раз убеждаюсь, что только ЖЖ может позволить взглянуть на проблему максимально объективно. Даже явно неадекватные персонажи оказываются полезны.
Какой урок я извлек из случившегося?
Нужно придумать правило, которое будет действовать всегда. Четкая инструкция для официантов, чтобы не взваливать на их плечи бремя непростого решения.
Оно должно быть простым, легко проверяемым и не требующим для использования большого опыта. Иначе о сетевом развитии можно забыть.
Проект решения таков:
Мы безусловно возвращаем деньги (меняем блюдо) в случае, если оно съедено меньше, чем наполовину. Для применения этого правила достаточно простого желания гостя.
В остальных случаях идем навстречу только при наличии конкретных претензий, дефектов в блюде. А дальше действуем по ситуации.

Да, понимаю, что человек может съесть больше и внезапно собраться с силами и заявить о своем неудовольствии. Но мне эта ситуация кажется невероятной.
Как вам такой подход? Нет крохоборства?
Вариант - "всегда и безусловно возвращаем деньги" мне не нравится в силу возможности злоупотреблений (особенно сейчас, когда я сделал такую рекламу :)))
Его подвид "не возвращать, если повторно" не подходит, потому что выловить эти повторности почти невозможно. Фотографии каждому официанту перед сменой показывать прикажете? Такие мелочи не должны быть центром внимания заведения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кремль. Собирается народ потихоньку. К Наине Йосифовне ...
Минутка крушения маня-мирков. Летом 2014 года я написал пост, который и по сей день остаётся одним из наиболее расшаренных сожыжыстами. В начале коего поста стоит цитата из Мараховского времён сайта "Однако", содержащая призыв "как можно скорее привести нашего виртуального двойника ...
Нечасто на меня производит впечатление очередной софт, но с некой периодичностью тем не менее это происходит. Горячо рекомендую бету бесплатной софтины под названием Блендер: https://builder.blender.org/download/ В отличие от релиза, в бете есть самый охуенный инструмент для ...
Мерзавцам, которые это сделали, подсказываю: все, что найдете в моей почте - выкладывайте в открытый доступ. Пусть все добрые люди спокойно читают. И вы, мерзавцы, тоже внимательно прочитайте. Потом распечатайте себе по экземпляру, сверните в ...
Знакомый купил битую б/у преору в кредит. Русский, если что. Затонировал, опустил, на заднее стекло надпись Т-34, сабфувер чтоб номер дрожал в багажник, блядоксенон. Полгода катал, поставил в Мега Химки на парковку — угнали. Через неделю видит свою ...