Шаман, однако

топ 100 блогов ibigdan09.06.2012

Шаман, однакоСамая загадочная фигура российской политики — это Анатолий Чубайс. Он относится к когорте реформаторов 80-х и 90-х, которые привёли СССР к «величайшей трагедией двадцатого века» (с) Путин, основатель «правого дела» и демократ, постоянно критикуемый СМИ и блоггерами — пропутинскими за формальную оппозиционность, оппозиционными — за сотрудничество с властью и распил бюджета с помощью нанотехнологий. Короче никому не угодный, но при этом прекрасно себя чувствующий, успешный, богатый… Как он это делает?

Основная ошибка врагов Чубайса в том, что они не считают его умным. А зря. Достаточно почитать его прогнозы развития политической ситуации в России (это в октябре 2011-го, ещё до выборов и акций протеста), чтобы понять, что этот рыжий дядька что-то знает. Текста там много, здесь я вкратце перескажу его тезисы и прогнозы на будущее:

Неправильно говорить, что в России — всё плохо. За 20 лет страна прошла путь от социализма к капитализму, к рыночной экономике. Да, демократия в стране пока не построилась, но весь фокус именно в том, что без построения капитализма, без появления среднего класса демократии не бывает! Именно средний класс заявит, что он не хочет жить в авторитарной модели, именно средний класс имеет желание, мозги и ресурсы, достаточные для построения демократии в России. То что мы видим сейчас — это только начало, в ближайшие 3-5 лет страна будет активно меняться. Именно на этом этапе будет востребована творческая интеллигенция — в роли моральных авторитетов. Они, а не оппозиционные политики, будут формировать и направлять созидательный процесс реформ.

Это, напомню, его прошлогодние предсказания. Как видим, протесты не затихают, организует их именно средний класс в городах-миллионниках, а Парфёнов, Акунин и Шевчук внезапно оказались лидерами оппозиции по мнению россиян.

Так вот, корреспондент журнала «Медведь» неделю назад задал Чубайсу очередной вопрос «Что будет дальше?». Вот его прогноз:

Россия стоит на пороге демократической реформы. Однако есть три группы рисков.

Сценарий первый. Могут начать душить оппозицию полицейскими методами. В России это вполне возможно и очень естественно.

Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется «Потеря управляемости», что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен.

Третий сценарий совсем странный, но, мне кажется, вполне возможен: в России восторжествуют ценности демократии. На честных выборах переизбирают Думу, согласно последним результатам победят «левые», которые обязательно заблокируют те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны, уничтожение среднего класса и ещё большее дистанцирование от демократии.

Интересно?.. Хотите прочитать продолжение? :)
Это можно сделать здесь.

Кстати, Чубайс к этому сайту тоже причастен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, что вы делаете прямо сейчас? Завтракаете за компьютером, коротаете время в пробке или отлыниваете от работы? Очевидно одно – в данный конкретный момент вы сидите в ЖЖ и читаете этот мой пост. Значит, пост про нас с вами. Россияне ...
- Долгожданный 10 уровень! И не только он!- Появились ещё более раскошные дома: ...
К пиву я отношусь достаточно спокойно. И, если уж покупаю, то только качественные сорта. Разумеется, нечасто. Скорее, для того, чтобы разнообразить трапезу чем-то пикантным. Например, когда в гости приходят старые знакомые. Так сказать, посидеть, поболтать, побаловать себя пенным ...
Классический европейский образ вампира, хорошо нам знакомый, который нашел свое отражение в литературе, а потом в кино, сложился в течение нескольких столетий под влиянием нескольких культурных традиций.В фольклоре многих народов по всему миру существуют поверья о злых мертвецах, ...
В минувшую пятницу в Госдуме депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков выступил с короткой, но гневной речью. Обращался он к своим коллегам-депутатам, который представляют в российском парламенте партию «Единая Россия». Запись этого ...