рейтинг блогов

Шаль "Ренессансный полумесяц"

топ 100 блогов ru_knitting25.07.2018 Такое название не я придумала, так называется схема Кириана Фоули.

Шаль Ренессансный полумесяц DSC00600

Эта схема продается вместе с готовым набором для вязания из девятнадцати цветов. Ну а я, по наивности, решила, что из нее получится отличный утилизационный проект.

Не повторяйте моих ошибок! На Ravelry я написала про проект по-английски и, можно сказать, сдержалась, но поскольку мы тут в своем кругу общаемся по-русски, я могу, не стесняясь, сказать все, что думаю. Схема на редкость извратна. Возможно, более опытные и умелые вязальщицы получили бы массу удовольствия, но я десять раз пожалела, что за нее взялась.

Шаль Ренессансный полумесяц DSC00599

Во-первых, то, что показано на оригинальной картинке, не совпадает с описанием. Нет, это, конечно, не велика беда, но поскольку я выбирала цвета и думала этой картинкой (если можно так сказать), я несколько раз оказывалась в полном недоумении.

Во-вторых в одной из схем жаккарда ошибка. Вот тут:

Шаль Ренессансный полумесяц DSC00598

видно, что центральный ромбик оказался незамкнут. Я потом посмотрела на оригинал - там все в порядке, а у всех, кто покупал схему и вязал по ней, этот изъян присутствует. Распустить и перевязать у меня духу не хватило.

В-третьих, я до сих пор не понимаю, куда они убирали концы. В схеме предлагается свить две нитки (развить каждую на две, обрезать, иголкой втащить в другую нитку и т.д.), но тогда, по моим представлениям, место перехода было бы видно, а я ничего такого не заметила. Да и не с любой ниткой этот фокус получается. В общем, я немного поменяла схему и делала края дуршнуром. Из-за этого я и начинала по-другому и заканчивала тоже по-своему - делала кайму с дырочками, закрывала дуршнуром и потом соединяла петля в петлю. (Грамотные девушки, подскажите, как будет Kitchener Stitch по-русски!)

Шаль Ренессансный полумесяц DSC00606 (2)

В-четвертых, там все устроено очень затейливо и есть ряды, где надо вязать жаккард изнаночными рядами и при этом через одну провязывать петли за заднюю стенку. Ну и вообще много всяких небанальных ходов.

Шаль Ренессансный полумесяц DSC00607 (2)

Под конец ряды получаются невероятно длинными, больше 400 петель.

Жаккард я вязала спицами 3.5 мм, а все остальное - 2.5 мм. Толщина пряжи примерно 300 м/ 100 грамм.

Естественно, я докупила кучу всякой пряжи, потому что деться было уже некуда - половина связана, а из присутствовавших на тот момент цветов никак не удавалось сделать хоть что-то приличное. И, с одной стороны, покупать по интернету неправильно, поскольку ты можешь получить только приблизительное представление о пряже, с другой, я не знаю, где тот магазин, где можно выбрать все, что нужно. И предсказать, как будут потом сочетаться цвета в жаккарде практически невозможно, приходилось вязать образцы (а потом снова бежать в магазин).

В результате я довольна готовой шалью, но вязать еще одну по той же схеме в других цветах, как планировала вначале, я точно не буду. В общем, это не тот проект, к которому хочется возвращаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С тревогой наблюдаю за неожиданным поворотом своей гражданской позиции! К моему большому дивлению, оказалось, что я сочувствую этому чеченскому варвару, Мирзоеву, который так нелепо убил этого беднягу студента. Это тем более удивительно, что я ...
Волкер одной рукой служил США, а другой - фирме, работающей на Порошенко. Доказано. Уволен. Под следствием. Возможно суд будет покруче, чем по кагалу Байдена вна Украине. Те самые хакеры, которые взломали регистрационные базы Минюста через нотариусов, могли взломать и сервера Демпартии ...
Вот так бывает, задашься вопросом , а жизнь тебе тут же ответ-то и подбросит. **** Вступление: 1. На сайте гулагунет появляется видео свидетельств бывших сотрудников ЧВК "Вагнер" о преступлениях, свидетелями и участниками которых им довелось стать во время действия контракта. ( Прим. ...
Россиян и украинцев за границей часто узнают вовсе не по манере одеваться или настороженному выражению лица. Если они и отличаются от местных и европейцев, то только в лучшую сторону. Держатся большинство наших туристов очень достойно, поприличнее шумных немецких дальнобойщиков... Зато ...
В семье Бородавкиных -- большая радость. Ближе к сорока Омар Курбанов научился писать. Нет, читать он умел давно, но для жизни в XXI веке этого оказалось мало, и успешный бизнесмен, профессионально спускающий деньги жены, сел за написание книги. «Прошедшей ночью был сделан ...