Шахта - убийца. На шахте им. Засядко опять погибли люди.

топ 100 блогов yurasumy05.03.2015 На Украине эта шахта всегда считалась шахтой убийцей. Вот и вчера случился очередной взрыв, который унес жизни 33 горняков. За все время шахта только в крупных авариях забрала жизни более 250 человек:

24 мая 1999 года на шахте имени Засядько произошла одна из крупнейших аварий в истории страны. Тогда погибло 50 шахтеров, травмы получили 40 человек.

Еще больше жертв было в результате аварии 19 августа 2001 года. Тогда в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли 55 человек - 45 на месте, 10 умерли в больнице. 34 горняка прошли лечение в больнице. 10 человек пропали без вести. Возможная причина аварии - самовозгорание угля. Виновных определили и уволили. Среди них - заместителей начальников по технике безопасности и по вентиляции, главного энергетика и главного механика. Однако осужденный не был никто.

31 июля 2002 года на глубине 1058 метров в монтажной ходке во время взрывных работ произошел взрыв метана и угольной пыли. В забое находился 21 человек. Спустившись под землю, спасатели обнаружили 20 погибших горняков. Одного шахтера удалось поднять живым, он был госпитализирован с травмами средней степени тяжести. Причиной взрыва стало ведение взрывных работ в загазированной атмосфере с нарушением правил безопасности. В результате высокотемпературными продуктами детонации была подожжена метано-воздушная смесь.

19 августа 2002 года произошло возгорание электрического кабеля. Пожар начался во время пересменки, когда под землей скопилось максимальное количество людей — 1680 человек. В стволе, куда стал интенсивно поступать дым, застряло 2 клети, в которых находилось в общей сложности 48 человек. Большинство из них сразу же воспользовались самоспасателями, однако 18 горняков были госпитализированы с отравлением угарным газом.

20 сентября 2006 года в 05:10 утра на глубине 1078 м произошел внезапный выброс угля и газа. Всего в момент выброса 49 горняков работали на попавшем в аварию участке. 19 человек работали в лаве, в которой произошел выброс метана. Сработала автоматика газовой защиты и взрыва не произошло, но отключилось напряжение, и горняки отравились газом. В результате аварии 13 человек погибли от удушья, 16 человек были госпитализированы. Это официальное сообщение об аварии. Неофициально же горняки заявляли, что в забой попала смертельная для человека концентрация газа метана. По технике безопасности, если концентрация метана достигает 2%, то люди выводятся немедленно в безопасное место на свежую струю. Но директор по производству не только не вывел людей из опасной зоны, но и дал наряд на производство работ следующей смене. И в 5 часов утра произошла катастрофа.

Трагедия 2007 года

18 ноября 2007 произошла самая масштабная катастрофа на украинских угольных шахтах после обретения независимости в 1991 году — на шахте им. Засядько погиб 101 шахтер.

В 03:11 ночи на горизонте 1078 во время бурения дегазационных скважин (предназначенных как раз для снижения риска выбросов метана) произошел взрыв метано-воздушной смеси. За взрывом последовал пожар, который тушили 57 отделений (350 человек) горноспасателей из Донецкой и Луганской областей. Локализовать пожар и снизить температуру и концентрацию метана в лаве, чтобы достать оттуда тела погибших, удалось только к вечеру. На момент взрыва в шахте находилось 457 человек, 357 горняков были выведены на поверхность, из них 28 были доставлены в больницы. Большинство пострадали от отравления угарным газом. К 23 ноября были обнаружены и подняты на поверхность тела 89 горняков, 11 пропавших без вести шахтеров признаны погибшими.

Через две недели, 1 декабря, когда шахта уже возобновила работу, на том же горизонте произошел второй взрыв — 52 горняка пострадали; на следующий день — 2 декабря — третий взрыв, погибли 5 горноспасателей и еще 30 горняков были госпитализированы с отравлением рудничным газом.

Впоследствии один из травмированных при первом взрыве шахтеров скончался, таким образом число жертв в результате трех взрывов составило 106 человек.

Уже в 2015 году, 4 марта, в 5:20 произошел взрыв метана. В шахте находилось 207 человек. Как сообщил глава конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец, 5 человек были эвакуированы с ожогами. Ведутся спасательные работы, прибывают отряды спасателей из оккупированной территории. Судьба 32 человек остается неизвестной. Пока подтверждена информация о гибели одного горняка. (уже подтверждена гибель всех 33 человек).

Только в крупных авариях погибли более 250 горняков.

Оставить комментарий

Посты по теме:

НТВ.ru

СМИ: в Одессе у офиса «Правого сектора» произошел взрыв
НТВ.ru
По их данным, взрыв раздался примерно в 00:30 (01:30 по московскому времени) в цокольном этаже здания, где находится офис радикальной организации «Правый сектор». Помимо цокольного этажа взрывной волной повредило первый этаж, в здании до третьего этажа выбиты окна.
В Одессе прогремел очередной взрывLenta.ru
Взрыв в Одессе признали терактомSlon.ru - Редакция деловых новостей
МВД Украины квалифицировало взрыв в Одессе как терактВзгляд
Утро.Ru
Все похожие статьи: 524 »

Аргументы и факты

Число погибших в шахте в Донецке превысило 20 человек
BBC Russian
Число жертв взрыва на шахте имени Засядько в Донецке возросло до 33 человек, сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. Представители сепаратистов пока подтверждают гибель 23 человек. "На Засядько в Донецке обнаружены тела еще 23 горняков. 7 из них подняли.
Что представляет собой шахта Засядько, в которой произошёл взрыв?Аргументы и факты
Взрыв на шахте имени Засядько: число погибших достигло 32 человекВести.Ru
Взрыв на шахте в Донецке: что послужило причиной?Главная | Deutsche Welle
Радио Свобода -NEWSru.com
Все похожие статьи: 1 596 »

МВД Украины предварительно квалифицировало взрыв в Одессе как теракт
РИА Новости
В ночь на четверг в одном из домов в Одессе произошел взрыв. Пострадавших нет. По данным Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям сработало неизвестное взрывное устройство. Украинский телеканал "Громадске ТВ" сообщил, взрыв произошел в здании, которое ...

Архив записей в блогах:
К писателю Алексею Толстому пришел знакомый. Говорит: — Что за страна, что за люди! Ехал в трамвае — унылые, испуганные физиономии, ни шутки, ни смеха, ни веселого слова. — Не знаю, — отвечает Толстой. — Не замечал. Наоборот, всегда видел веселые, довольные лица, смех, улыбки, ...
Ведьма...когда слышим это слово, что приходит на ум? Кто-то представит себе такую красотку, рыжую с зелеными глазами, ворожащую или варящую зелье в котле, кто-то вспомнит бесчисленные картинки, где ведьмы летают в полнолуние на метлах и спешат на шабаш... Но все гораздо серьезнее, ведь ...
Итак, мы остановились на первом дне болезни, когда мне даже было ещё интересно и любопытно-а как я переболею ветрянкой? Но на третий и четвёртый мне было уже не так любознательно. Началась бесконечная борьба с вражеским десантом, который, как бы это странно ни было- атаковал всегда под ...
Отцу кто-то когда-то сказал, что за горизонтальные трубы в квартире отвечает хозяин квартиры, а за вертикальные - ЖКС. Насколько это соответствует действительности ? (И хотелось бы знать название документа , в котором об этом можно прочитать) Конкретно интересует следующее: если стояк хо ...
«Русские коммандос начали штурм судна на восходе. Они убили одного нашего брата и ...
  • AaronKandravi : Адвокат Царнаева признаёт его ответственность за взрыв в Бостоне #Вступительные речь прокурора и адвоката на процессе против Джохара Царнае

  • hanwayguhop : Одесса. Снова взрыв

  • bkeiuusi : В одесском офисе «Правого сектора» ночью прогремел взрыв

  • black_berry_tea : Взрыв в Одессе 05 03 2015

  • Meister_Grey : сейчас будет атомный взрыв

  • MitchelFaystay : RT @JBeckstead: Так взрыв нам уготовит интроверт