Шаг развития

топ 100 блогов sam_lady15.10.2014 Меня с определенной периодичностью (не связанной с ПМС) начинает беспокоить самореализация и все, что с этим связано.

Проявляется это беспокойство обычно в том, что мне вдруг начинает резать слова из этого лексикона: самолерализация, личностый рост, саморазвитие и т.д. Когда это меня не беспокоит, я их и не слышу. Но в какой-то момент мне начинает казаться, что все вокруг с ума посходили и как зомби повторяют эти слова.

Я же среди этого хора начинаю видеть себя единственным здравомыслящим человеком. Который знает, что никакой самореализации нет, что все это – отмазки для бездельников, что жизнь – это череда обязанностей и что удовольствие надо получать от строго определенных вещей. От нормальных вещей. От разумных вещей.

При этом еврейский профессор продолжает слой за слоем растворять мой мозг, показывая, что вообще все, на чем строится мир – это даже не иллюзия, а выдумка.

Когда сталкивается реальное и нереальное, а реальное становится нереальным, а 80% моей жизни – это, как ни крути, обязательства, и на что тратить оставшиеся 20%, если одного не существует, другое существует, но оно неправильное, а третье вроде правильное, но оно мне не нужно, вот тогда-то и происходит то, что называется пиздец кризис.

Кризис среднего возраста – это нормальный, общественно признаваемый кризис, в существовании которого не сомневается большинство людей одной со мной культуры, поэтому я смело пишу подруге в скайп, мол, у меня оно самое.

- Интересно, чем он у тебя закончится, - отвечает она.
- Да у меня регулярно кризисы и регулярно чем-то заканчиваются, - говорю я.
- Ну может у тебя такой способ развития личности?

Развитие. Слово – спусковой крючок. Красная тряпка.

Что такое развитие? Как его понимать? Как оценивать? Если личность куда-то двигается, изменяется, то она развивается? А может она ходит по кругу? Или из угла в угол. Или деградирует. А думает, что развивается.

И потом, даже если признать, что личность изменяется, то у этих изменений очень разный масштаб. В зависимости от того, через какую линзу смотреть на изменения, можно увидеть, что одна и та же личность куда-то двигается, а если поменять стекло, то мы не увидим никакого движения, просто топтание на месте. Ну и как понять, что она движется именно вперед, вверх? Развивается, а не деградирует?

Есть ли какой-то способ измерить развитие? Есть ли какая-то единица измерения, шаг этого развития? Что считается шагом?

Вот вы оглядываетесь назад и понимаете: да, я шагнул вперед. Как вы это понимаете?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы подготовили для вас подборку нескольких бесплатных программ и ресурсов, которые помогут освоить новые языки. Duolingo Весь материал делится на несколько категорий. После того, как вы закончите упражнения, вам дадут на перевод актуальный материал из интернета. Сначала про ...
А лучше про пять музеев нашей культурной столицы (или Северной — как кому больше нравится), словом, Петербурга. Сегодня, в первый весенний и пятничный день, поведаю вам, куда у нас можно сходить практически (а то и фактически!) бесплатно , зато интересно. Авось, что жителям, что ...
Перед смертью мой дед читал одну и ту же книгу. "Графа Монте-Кристо". Десять раз, двадцать, закончит второй том и опять берёт первый. Как закольцевало. Позолота, хиленькая псевдопозолота девяностых годов, стиралась с зелёных обложек. Эти два тома до сих пор из собрания сочинений Дюма ...
... актёру Валерию Золотухину слишком много было дано в этой жизни, и слишком многое дозволялось... 1. Деревенский пацан с Алтая, мечтавший с детства стать артистом, чуть было не погубил свою мечту, упав с высоты и сильно повредив себе колено в шестилетнем возрасте. Восемь лет он ...
Некоторые выражают удивление крайней политичностью речи патриарха. По этому поводу возникает вопрос: Вот представьте случился фашизм, и там открывается новый концлагерь - с кремторием, газовыми камерами - в общем все как положено. И РПЦ просят ...