рейтинг блогов

Шаг к гибридным системам.

топ 100 блогов shtimma01.08.2016
В этот понедельник, в рубрике "что там ещё придумали и что я об этом думаю", революционная новость.

Шаг к гибридным системам.


До сих пор искусственные нейронные сети (ИНС), были лишь математическим описанием, алгоритмами, производящими операции, сравнимые с тем, что делает наш мозг, например распознавание образов или текстов. Для решения нетривиальных задач, таких как предсказание, разрабатывались всего-лишь компьютерные программы. Однако, с появлением понятия нейроинтерфейс, всё изменилось.

О достижениях нейроинтерфейса я писала ранее, напомню, что обезьяны, благодаря встроенному имплантату, могут управлять на расстоянии транспортными средствами. Данная технология предназначена помочь инвалидам, которые не шевелят даже пальцем ( видео ).
Парализованному Иону Берхарту (Ian Berkhart) у которого была травма позвоночника, имплантировали в область, отвечающую за движение конечностей, матрицу электродов, что позволило мозгу посылать моторные сигналы для движения пальцами, рукой и запястьем, обходя поврежденные участки нервной системы. ( видео)
Таком образом, всё больше внимания, уделяется гибридным системам. Изучаются возможности управления живой тканью, используюя мышцы грызунов и птиц. Ученые из университета Кейс Вестерн Резерв, во главе с профессором биологии Хилель Чил, извлекли мускулы из тела морских животных вида Aplysia californica и объединили их с крошечными манипуляторами и другими механическими узлами, получив в результате миниатюрного плавающего биогибридного робота, мышцы  которого пока контролируется с помощью внешнего электрического поля. Но ученые предполагают, использование нейронов.
(видео )

Очередной шаг к созданию гибридных системам, это создание искусственных синапсов.
17 июля в журлнале Science, опубликована статья о создании корейскими учеными из Пхоханского университета науки и технологий, аналога биологического синапса.
Искусственные синапсы имеют двухслойную структуру, выполненную из органических материалов, благодаря которым, могут имитировать работу настоящих синапсов, запирать или освобождать ионы, передавая и принимая импульсы, с такой же как у биологических амплитудой и длительностью.

Ещё одним шагом к созданию гибридных системам, являются исследования профессора Чарльз М. Либер и его команды из Гарвардского университета, которые работают над исследованием нейротрансмиттеров – химических веществ, передающих информацию между нейронами. С этой целью ученые подключили искусственные синапсы к сети, состоящей из нескольких живых нейронов.


Создание искусственного синапса, всего-лишь очередной шаг,  в направлении гибридных систем и создании нейроинтерфейсов, но если вдуматься и проследить динамику исследований, открываются радужные перспективы. Подумайте об это в начале рабочей недели. :-)


..............................................

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Синапсы это область где конечная ветка аксона контактирует с поверхностью сомы или дендрита другого нейрона.
Аксон, отросток по которому нервный импульс распространяется от нейрона к другим клеткам.
Дендриты - отростки, проводящие импульсы к телу нейрона.
Нейроны, это наши нервные клетки, которые получают и передают электрохимические сигналы. Нейрон может обладать разными размерами и формой, но схематически его можно представить как шаровидное образование с отростками.


Шаг к гибридным системам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одинокий пастух - Жан_Мишель_Жар_-_Одинокий_пастух_Ennio_Morricone_-_Chi_Mai_(mp3ostrov.com) 05:04             skype: alekcplekhov Хотелось бы представить Вам два разных стихотворения, написанные мною примерно в ...
Пост написан ради елки-красавицы на заглавном кадре. Добавлено шесть известных "знаковых" елок Москвы, одна - города Химки и две елки, снятые в последнее время, которые я еще не показывала. И еще одна елка, которая просто растет в парке. 2.Думаю, вы узнали Петровский путевой дворец. ...
Вопрос в зал, а кто-нибудь покупал такие или подобные сумки на aliexpress? материал -текстиль. если кто-то покупал -расскажите как оно? сильно отвратное качество? а в жизни сильно отличаются от ...
Идею запретить поставки лекарств в РФ рОдили в дружеской Германии. Если что, пенять немчуре (являющейся нашим историческим геополитическим врагом) за такие решения просто глупо : враги согласно логике совершают в наш адрес то, что и должны - враждебные по отношению к нам действия, что ...
«В России девальвации рубля не будет» (4 декабря 2008г. За несколько недель до девальвации рубля в ...